архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда есть место подвигу

В жизни всегда  есть место подвигу

Жили мы на берегу Черного моря в пограничном городе Сухуми, поэтому в каждой школе был создан отряд ЮДП (юный друг погранични­ка), где мы с военными сосед­ней заставы занимались изучением ору­жия, приёмами борьбы, ходили в наряд, си­дели в засаде. Это были не просто игры: нас учили любить свою Родину и, если бы­ло нужно, защищать её. Заниматься в отряде было очень интересно. Командиры и начальник заставы рассказывали нам об исто­рии заставы и о людях, которые служили здесь, об их мужестве и любви к своему Отечеству. Один из рассказов мне запомнился очень хорошо. Все, что описано в нем, произошло на нашей Сухумской заставе на самом деле, только фамилии героев заменены.

«На охрану Государственной границы Союза Советских Социалистических Республик приказываю выступить…» Лаконичные слова военного приказа начальника заставы не впервые слышал рядовой Геннадий Орлов. Застава, где служил Геннадий, стояла на бе­регу самого синего в мире Чёрного моря. Домики заставы прятались в тени кипарисов, которые большими зеле­ными свечками уходили высоко в небо. Во дворе заставы, выстроившись в одну шеренгу, стояли по­граничные наряды. Вместе с людьми в од­ном строю были их четвероногие друзья - немецкие овчарки, очень умные, добросо­вестные и преданные своим вожатым.
Получив приказ на охрану границы, наряды уходили в ночь, а ночи в этих краях были очень тёмные, хоть глаз коли. Шли быстрым шагом, замечая все вокруг. Участок был хорошо знаком обоим пограничникам, служили они последний год, были друзьями. Сергей Скворцов шел по дороге, идущей вдоль прибрежной полосы; урезом - у воды - шёл старший наряда Геннадий Орлов.
Темноту ночи, через равные промежутки времени, разрезал тонкий луч прожектора, и тогда, приложив к глазам бинокль, Ор­лов вслед за лучом оглядывал поверх­ность моря. На время световой охраны границы наряд залегал в секрете. Луч гас, и старший наряда бежал к телефон­ной розетке, искусно спрятанной на ство­ле дерева, чтобы доложить дежурному по заставе обстановку на границе. Вскрикивала ночная птица - это старший наряда приказывал залёгшему на время связи с заставой Сергею Скворцову следовать дальше. Так они и шли с короткими остановками, приближаясь к флангу соседней заставы. Большая часть участка была уже пройдена. Сегодня они на границе одни - их верного друга - овчарки Бурана - рядом не было, солдаты надеялись только на себя. Странный звук услышали пограничники одновременно: он шёл с моря. Как по приказу, оба замерли на месте, залегли. Орлов под­нес к глазам бинокль: странно ведя себя, к берегу плыл дельфин. За годы службы не раз, неся вахту на смотровой вышке, Орлов наблюдал за поведением дельфинов в море - они плавали, ныряя головой в воду, но этот... Этот плыл ровно, держа курс прямо к берегу.
Сердце бешено забилось в груди, сомнений не было - это нарушение границы. Приказав Скворцову соединиться с заставой, Орлов поспешил к уже приставшему к берегу дель­фину. Но немного опоздал. От корпуса дельфина, услышав шаги бегущего к нему пограничника, отделилась темная фигура и бросилась в ночь. Нарушитель бежал бы­стрее уставшего Орлова. Одному ноги спа­сали жизнь, другого подгоняла мысль только об одном: «Догнать, не упустить»! Впере­ди была река с заросшими кустарником берегами. В таких зарослях без собаки невозможно было найти затаившегося врага. Геннадий знал, что в эти минуты за­става уже поднята в «ружье». Вместе с со­баками грузятся в машину группы поиска, спешат на помощь пограничники с соседней заставы. Сейчас во что бы то ни стало нуж­но не дать нарушителю скрыться. Расстояние между бегущими медленно сокращалось, враг начал уставать. Далеко за спиной Геннадий услышал шаги бегущего вслед Сергея, услышал их и нарушитель. Геннадий споткнулся и упал - это спасло его, так как в ночи раздался выстрел, и пуля прозвенела над головой. Вскочив, Геннадий почувствовал боль в ноге. Прихрамывая, он снова ки­нулся вперед. Погоня продолжалась недолго.
Нервы у нарушителя не выдержали. Он выс­трелил вторично. Геннадий как-будто наткнулся на стену: плечо обожгла резкая боль, рукав гимнастерки наполнился кровью. Рука плетью повисла вдоль туловища, закру­жилась голова, поплыла под ногами земля, но Орлов продолжал пре­следование нарушителя.
Его догнал Сергей, предложил свою помощь, но Геннадий отказался и продолжал погоню. Еще один по­ворот дороги, и будет река. Сергей бросил­ся к броду - в этом месте со дна реки поднимался огромный камень-валун, за которым он успел залечь. Когда увидел бегущего к реке нарушителя, скомандовал: «Стой»! Этого враг никак не ожидал. Он сделал резкий прыжок в сторону и выстрелил на голос, а затем бросил­ся в воду и поплыл. Но на тот берег он не успел - черная тень метнулась ему вслед. Верный Буран успел вовремя. Он камнем повис на спине врага. Тот пытался сбросить с себя собаку, но схватка на середине реки была короткой. Чёрные дула автоматов, «конвой» Бурана и приказ «Руки вверх!» завершили её.
Больше двух месяцев пролежал Геннадий в госпитале, а когда вернулся на заставу, командование вручило ему вторую награду Родины. Первую он получил год назад, когда, истекая кровью, с ножом в спине, также нашел в себе силы не пустить врага на нашу землю.
Не зря в народе говорят: «Яблочко от яблоньки недалеко падает». Когда-то в грозном 1941 году отец Геннадия встал на защиту Родины. Его сын в мирные дни дважды закрыл собой нашу землю, чтобы на ней мог расти хлеб, цвести сады, смеяться дети, чтобы над ней всегда сияло мирное небо.

Людвига Ергина

13 июня 2015

Комментарии (0)