архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Влюбленная в Устьянский край

Влюбленная в Устьянский край

Влюбленная в Устьянский край

На следующей неделе, 23 мая, депутаты районного Собрания рассмотрят ответственный вопрос – кому присвоить звание «Почетный гражданин Устьянского района». Согласно Положению, утвержденному решением Собрания от 28.02.2014 (№57), право возбуждения ходатайства принадлежит в том числе и общественным организациям. Именно этим правом и воспользовалась Устьянская местная общественная организация «Лада», выдвинув кандидатуру удивительной, неугомонной, уникальной женщины - Валентины Павловны Федоровой из села Березник. Позвольте Вам ее сегодня представить.

Валентина Павловна – личность в районе известная и уважаемая. Ветеран труда, Почетный донор России, заслуженный педагог – это все о ней. Уроженка Красноборского района, она всей душой прикипела к Устьянам. Родом из простой многодетной семьи, она с детства была приучена к любой, даже самой тяжелой работе. Все жизненные трудности лишь закаляли характер девушки. Отличница в учебе, примерная пионерка – она с юности стремилась быть полезной людям. При малограмотных родителях сумела получить высшее образование. В свою профессию – учителя и свой предмет – географию была просто влюблена. Сразу после успешного окончания института девушка выбрала для работы Устьянский район и была направлена в Березницкую восьмилетнюю школу. Тридцать три года передавала Валентина Павловна знания своим ученикам, тридцать лет из них совмещала с должностью директора. На работе было нелегко: школьные проблемы, учебные и бытовые, доставшиеся по «наследству» и появляющиеся в процессе работы. Но Валентина Федорова показала себя опытным управленцем, руководителем, способным их решить. При этом у нее хватало времени на дом, на семью: любимого мужа и троих детей.
С первых дней жизни в Устьянах Валентина Павловна неустанно вкладывала свой труд, свою душу во все отрасли жизни с. Березник. С начала трудовой деятельности была пропагандистом совхоза Едемский и педагогических кадров округа. Валентина Федорова в числе первых возглавила группу народного контроля: по ГСМ, торговле, использованию рабочего времени трудящимися. Избиралась депутатом Собрания депутатов, долгое время была бессменным членом исполкома, а после возглавила партком совхоза.
Валентина Павловна является генератором многих идей по благоустройству села, вносит большой вклад в развитие сельской инициативы. Пятнадцатый год Валентина Федорова руководит общественным Советом села Березник. За эти годы под ее началом были разработаны и осуществлены многие направления в социально значимых программах по улучшению жизни на селе. Причем, и такие, что влияли на развитие самостоятельного мышления людей, способствовали улучшению окружающей среды и благосостояния населения. Первый состав Совета под руководством Валентины Павловны явился первопроходцем в разработке всех нормативно-правовых документов общественного органа самоуправления: Устав Совета села, перспективный и календарный план развития на определенный период. За время своего существования Совету удалось решить множество важных вопросов по оказанию реальной помощи ветеранам и гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Валентина Павловна выдвинула идею и принимала активное участие в проведении мероприятий по переименованию деревни в село Березник, присвоению названий улицам села. Тесно сотрудничает с депутатами и администрацией поселения. Организовала работу по оказанию помощи в паспортизации земельных участков и жилья, газификации, активно работает и руководит комиссиями по застройке и выписке леса, держит эти вопросы под контролем. Занимается вопросами благоустройства домов, обустройства водостоков, содержания улиц, создания физиокабинета, курирует деятельность Дома культуры и детских площадок. Она ходатайствовала о строительстве нового здания школы. Участвует в реализации программ, организации спонсорской помощи. Множество делегаций из всех уголков Устьянского района да и в целом Архангельской области принял Совет села: рассказывали, показывали, делились опытом и советом. Ведь общественники Березника были первопроходцами в организации территориального местного самоуправления, они начали эту работу по наитию, как жизнь подсказывала, как время требовало, задолго до вступления в силу 131 Федерального Закона о местном самоуправлении.
За многолетнюю общественную, пропагандистскую, педагогическую деятельность Валентина Павловна не раз поощрялась не только на районном, но и на областном уровне. Награждена грамотой Губернатора Архангельской области. Огромный полувековой опыт руководящей деятельности, неустанная инициатива, высокие моральные качества, безупречный авторитет среди односельчан, активная жизненная позиция, способствующая развитию территориального местного самоуправления, а, значит, и развитию Устьянского района - все это о Валентине Павловне Федоровой. Без сомнению, ее кандидатура соответствует гордому званию «Почетный гражданин Устьянского района». Уверены, депутаты районного Собрания примут правильное решение! Следует поддержать Валентину Павловну как женщину, которая уже много лет несет серьезную общественную нагрузку, а не выполняет обязанности по должности, как замечательную хозяйку, любящую жену, маму и бабушку, как настоящую женщину - северянку!

И.П. Пушкина, председатель Женсовета МО «Березницкое»,
Л.В. Буторина, председатель Устьянской местной общественной организации женщин «Лада»

17 мая 2014

Комментарии (0)