архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ворошиловский стрелок

Ворошиловский стрелок

Ворошиловский стрелок

Про свою маму, Анну Петровну Лазареву рассказала жительница п. Октябрьский Римма Михайловна Илатовская. Известных женщин, воевавших в годы Великой Отечественной войны намного меньше, чем мужчин. Однако, тем ценнее их вклад в общую Победу.

Родилась Анна 4 января 1922 года в д. Семушинская Ростовского сельсовета. Женщина даже в преклонном возрасте обладала прекрасной памятью и в 89 лет без запинки вспоминала имена и даты военной поры. А рассказать ей было что.

Девушка окончила Шенкурский лесотехникум и была направлена в п.Лежа Вологодской области. Работала техником­мебельщиком­краснодеревщиком на лесозаводе. Мечтала о том, что в отпуске поедет домой. Но планы спутала война. Анна Петровна вспоминала: ­

- Нас, комсомолок, созвали в райком комсомола и спросили: «Родина в опасности, враг на окраинах Москвы, хотите защищать страну?» А как ответишь, что нет? Девушки были все с образованием: учителя, бухгалтеры, техники. Сразу прошли медкомиссию, признали годность к строевой службе. Через три дня явились в военкомат, имея при себе ложку, кружку, белье и немного продуктов.

Анну в числе тридцати девушек отправили в г. Грязовец, где обучили азам военного дела и радиотехники. Аня быстро усвоила азбуку Морзе и как пользоваться зюмберным телефоном. Радиостанцию тоже изучила досконально. Еще на присяге, после «учебки», она показала результат 49 из 50 попаданий в мишень из винтовки. Командир роты Редько выразил ей благодарность, присвоил звания младшего сержанта, «Ворошиловский стрелок», «Отличник ОСОВИАХИМ».

Приняла Анна Лазарева военную присягу и спустя три месяца была направлена в действующую армию в распоряжение командования 106 отдельного батальона ВНОС ­ воздушное наблюдение, оповещение, связь. Полевая почта 33885 «Г», 4 рота. Стреляла она из винтовки отлично, но тогда, очевидно, нужнее были радисты. Служила в качестве воздушного наблюдателя оповещательной связи.

- У меня дальнозоркость, поэтому всегда выдвигалась на самые передовые позиции. Обычно мы располагались в вырытом в темное время суток укрытии, и при приближении самолетов сразу своим сообщали: какая техника, на какой высоте идет и по какому курсу. Заносили данные в планшеты.

Немецкие летчики наши позиции тоже засекали, так что девушка частенько бывала и под бомбежкой, под артиллерийским минометным и пулеметным обстрелом. Страшно, конечно. По­пластунски отползешь, укроешь голову руками и только об одном думаешь: скорее бы у этих гадов боезапас кончился, да улетели они обратно или наши самолеты подоспели.

Почти три с половиной года провоевала на 3­м Белорусском фронте Отличника боевой и политической подготовки Анна Лазарева командиром отделения в сержантском звании. В ее отделении было 6 девушек. Так что приходилось отвечать и за их жизни тоже. ­

- Из укрытий мы своим сообщали, сколько самолетов и в каком направлении движутся, чтобы наши могли дать неожиданный залп. Быстро научились по звуку определять, какой самолет летит: наш или немецкий. Бывало, ползем по­пластунски, а тут обстрел. Страху было! Думаешь, только бы не задело! Однажды, уже в Восточной Пруссии, высадили нас в дубовой роще, вырыли мы там укрытия, расположились, а потом разведчики передали, что выйти обратно уже не сможем: немцы заминировали пути отхода. Пять суток без воды и продовольствия просидели. Командир наш, из Москвы был, предложил покурить, чтобы легче стало. С тех пор я долго курила. Приходилось мне стрелять и из немецкого трофейного пулемета: тяжеленный, в ленте 150 патронов».

Анна Лазарева воевала под Смоленском, прошла Прибалтику. В Восточной Пруссии, около Кенигсберга, она служила до самого окончания войны. Демобилизовалась 20 июня 1945 года.

А потом вернулась в родной колхоз, где проработала 20 лет на ферме до самой пенсии. Была бригадиром в родном совхозе «Семушинский», позже он назывался «Буденовский», «Родина». Общий трудовой стаж этой замечательной женщины составил 52 года.

Анна Лазарева всегда была уважаема и почитаема односельчанами. На работе – в передовиках, в кругу друзей – заводила и плясунья. Анна Петровна ушла из жизни 16 сентября 2012 года, прожив пусть нелегкую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Светлая память простому герою Великой войны!

4 июля 2015

Комментарии (0)