архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Воспоминания о брате

Воспоминания о брате

В Православном календаре 9 марта 2013 года значится как Вселенская родительская суббота - поминают всех от века усопших. В этот день исполняется годовщина со дня безвременной кончины моего двоюродного брата Сергея Платоновича Сысоева.

Бог сотворил нас, людей, по образу и подобию своему - дал разум, свободную волю и бессмертную душу для того, чтобы, уподобляясь ему, мы становились лучше и добрее. Только поэтому существование человека на земле имеет глубокий смысл, великое назначение и высокую цель.

Жизненный путь Сергея Платоновича был непрост и нелегок, но он прошел его честно и правильно. В старину о таких говорили «не проступился» - не допустил непоправимых ошибок. Сергей Платонович всегда был настойчиво целеустремлен в добрых делах, в учебе, в работе и дома.

Родился Сергей Сысоев 15 августа 1950 года в д. Серебряное Строевского сельсовета. Место это изумительное - тихое, умиротворяющее. Родниковый ручей Серебряный великолепен своей живой водой. Голубые небеса близки к земле. Здесь Сергей рос и учился в начальной школе. Среди сверстников особо не выделялся, был застенчив, тонкой душевной организации, добрый.

Таким он оставался всегда. Но при общении с ним я всегда ощущала особенное его внутреннее достоинство, величие ума, какую-то недосягаемую скрытую силу.

Сергей умел стойко преодолевать жизненные невзгоды. Порядочность - главное слово о его внутренней сущности. Об этом сказал на траурном митинге его друг Александр Павлович Волов.

Сергей никогда не шел против своей совести и правил приличия. Был прямолинеен - не умел кривить душой. В нем удивительным образом сочетались мягкость и упорство, покладистость и решительность, мечтательность, романтизм и верность своему слову, надежность. Начатое дело всегда доводил до конца. Был независим в своих решениях и поступках, имел собственные принципы, от которых не отказывался, даже если они не совпадали со взглядами других людей. Обладал внутренней добротой. Говорил: «Я не злой, мне всех жаль. Смотрю в школе на тех учеников, кто не хочет знать - жаль мне их». Это и есть любовь.

В Строевской средней школе учительница математики Алла Сергеевна Макаренко разглядела в нем исключительные способности к математике. Она носила его тетрадь по рядам, показывая другим ученикам нестандартные решения. Благодаря ей Сергей Платонович выбрал специальность на всю жизнь. Оригинален он был и на уроках литературы. Однажды его классу задали сочинение на тему «Золотая осень». Потом учительница зачитала классу два сочинения. Одно - отличницы, которая восторженно воспела красоту осени. Другое - Сергея. Он писал: «Осень я не люблю. Страшная непогода, серое дождливое небо, на дорогах непроходимая грязь. Вот идет старушка в угор Палениха, потеряла галошу в раскисшей глине и ругается: «Будь проклята эта осень»!.. Конечно, весь класс покатывался со смеху.

Трудней всего давался Сергею английский язык - заучивал слова наизусть. Рассказывал мой брат Василий: «Легли мы спать с Сергеем. Вдруг среди ночи я просыпаюсь оттого, что Сергей во сне на английском разговаривает, будто со своей учительницей беседует. Минут десять говорит, в конце торжественно произносит Very well (очень хорошо) и умиротворенно усыпает. Наутро мы весело хохотали над этим событием.

Самые светлые воспоминания в старости - воспоминания детства, что навевают тихую грусть. Помню, Сергей произносил «Горьковское» выражение: «А был ли мальчик»? Действительно, мы не можем совместить в своем сознании себя сегодняшних с нами детьми.

Со школьной скамьи, отлично сдав вступительные экзамены по математике и физике, он поступил в Архангельский педагогический институт. На 3-й курс способного студента перевели в Ленинградский пединститут им. Герцена. После окончания этого института ему предлагалась работа на кафедре математики в Архангельском пединституте, а также в Новосибирском академическом центре, где трудились светила науки, велись расчеты по проектированию и запуску космических кораблей.

Сергей выбрал малую родину. Более 30 лет он проработал учителем математики и физики в Строевской средней школе. Много его учеников поступило в профильные вузы.На своем веку Сергей Платонович много, честно и целеустремленно трудился, построил четыре дома, один из них сейчас - гостевой дом на Верюжском озере.

Он был человеком необыкновенно хозяйственным, держал большое подворье: две коровы, телят, свиней. Но главное богатство семьи - это дети: пять сыновей и две дочки. Дети унаследовали главные качества родителей - трудолюбие и скромность.

Сергея Платоновича можно назвать героем места и времени. Личная жизненная позиция, учительский и крестьянский труд, прямолинейность, высокое чувство ответственности, четкое понятие о том, какие поступки недопустимы, некоторая нетипичность, неординарный ум, скромность, любовь к людям создали ему непререкаемый авторитет среди учащихся и их родителей, всех жителей села.

Нравственный подвиг его жизни - высокая истинная добродетель, абсолютная в своем проявлении, будут долго жить в памяти тех людей, кто его знал.

Р.Г. Кошелева, с. Строевское

16 марта 2013

Комментарии (0)