архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Вот такая наша Оля!

Вот такая наша Оля!

Наша землячка Ольга Владимировна Юрикова беззаветно влюблена в свой поселок Студенец. И не просто влюблена, а делает все, чтобы он жил и процветал. «Начни с себя» - ее девиз. Объединила людей неравнодушных, целеустремленных, все вместе вершат большие дела: прибрали улицы поселка - вывезли на свалку бесчисленное количество мусора; ухаживают за памятником погибшим землякам; активно, весело проводят праздники.


За что бы ни бралась Ольга, все делает основательно, надежно. В свое время она работала заведующей Студенецкого детского сада. Сколько сил и стараний было вложено ею, чтобы «Ельничек» стал уютным, светлым, отвечающим всем нормам. По внутреннему дизайну детский сад был одним из лучших среди малокомплектных детских садов глубинки.
Но детсад закрыли из-за нерентабельности, вскоре и школу, которую позже разрушили до основания. Какой урон понес поселок, как Ольга перенесла все это - одному Богу известно. Но не потеряла крепость духа и надежды на лучшее.
Ольга в настоящий момент - художественный руководитель местного клуба. Она - сердце и душа хорового коллектива «Сударушки», который выпестовала, вынянчила. Как поют ее «Сударушки» - заслушаешься, а это благодаря продуктивным репетициям, подбору репертуара, гастролям. Где только ни побывали они с выездными концертами, и выступления всегда пользуются успехом у зрителей.


Культурной жизни глубинки можно только порадоваться. Стали традиционными фестивали по сезонам, где встречаются хоровые коллективы сельских клубов от Строевского до Квазеньги. «Сударушки» постоянные участники всех районных мероприятий, легки на подъем - собраться и поехать с выступлением для них не проблема. А летом, когда в Студенец съезжаются жители, работа клуба кипит. Конкурсы «Минута славы», в которых участвуют взрослые и дети, концерты, праздники поселка собирают не только местных жителей, но и гостей. Зрители отмечают особую душевную атмосферу праздников.


«Под лежачий камень вода не течет» - известное изречение. Ольга понимает, что одними разговорами сыт не будешь. Она действует, и не безрезультатно. В стареньком клубе навела порядок, сделала косметический ремонт, но помогло мало – здание старое, отопление никудышное. Обратилась за помощью к Владимиру Федоровичу Буторину. Он сразу откликнулся, как и губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов.
Совсем недавно пришла радостная весть об исполнении такой, казалось бы, несбыточной мечты Ольги Юриковой. В кратчайшие сроки здание преобразилось, теперь это не клуб - сказка! Люди - труженики, работающие в лесу, по праву заслужили такой подарок. Теперь есть где собраться ветеранам, отдохнуть, поговорить, почаевничать.
Покой Ольге только снится. Планов громадье, самая главная забота - мост через Устью. А еще мечта - увековечить память о ее родине - поселке Поваж. Хочет поставить информационный стенд, оборудовать столик, скамеечки для бывших жителей.
Про таких, как Ольга, говорят: «Живет, как песнь поет». А песня для нее - главное увлечение всей жизни. Сцена ее второй дом, она поет и сердцем, и душой, поэтому люди с нетерпением ждут ее выступлений. Со своими сольными концертами Оля объездила чуть не весь район. Жители часто видят афиши с ее именем.
Увлечений у нее много, вместе с мужем Василием, который для Ольги и поддержка, и надежный тыл, любят рыбачить. Всегда найдет время, чтобы сбегать на Полюдиху наломать грибов, отыскать в густой траве рыжики. А готовит их - пальчики оближешь! Но главное для нее – семья: любимый муж, две лапочки дочки Ирина и Олеся, и два славных сыночка Владимир и Денис. Дети взрослые, двое обзавелись своими семьями. Радуют бабушку внучки Дарина и Элина, младший Мишаня. Есть уютный, теплый дом, в котором во всем чувствуется заботливая рука хозяйки.


А еще Ольга - наша подруга, которая всегда поддержит, придет на помощь, поделится и радостью, и печалями.
Незаметно подкрался юбилей, но считать время - не для Ольги, ведь жизнь измеряется не годами, а делами. А их столько сделано – переделано, и все - на радость людям. Счастья тебе и удачи, дорогой наш человек!


Подруги Ирина, Раиса
 

1 октября 2016

Комментарии (0)