архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Всю жизнь – на службе землякам

Всю жизнь – на службе землякам

В последний день февраля 2017 года исполнилось 80 лет коренному жителю с. Шангалы Геннадию Серапионовичу Попову.
Родился он в с. Шангалы (д. Горка) в рабоче-крестьянской семье. Отец Серапион Семенович работал сапожником в промартели. В 1939 году он был призван на Финскую войну, а затем на Великую Отечественную. Защищал Ленинград на Волховском направлении, где и погиб в 1943 году. Долго было неизвестно, где похоронен отец. Но в 2012 году через поиск в интернете было найдено место братского захоронения - мемориальное кладбище в д. Бор Киришского района Ленинградской области. В этом же году сын навестил отца. А к 9 мая 2013 года на памятной мемориальной доске по ходатайству было увековечено имя красноармейца С.С. Попова, так как в списке его раньше не было.
Мать Геннадия Анна Осиповна, неграмотная крестьянка, работала в колхозе, держала небольшое хозяйство. В семье было еще 4 детей - сводных 3 брата и сестра. Старший Афанасий - тоже участник Великой Отечественной войны.
Детство Гены было незавидным: голодные военные и послевоенные годы. Отца почти не помнит, материнской ласки не дополучил. Гена очень рано стал помогать матери по хозяйству и на работе. Рано научился косить, сгребать и стоговать сено; работать в огороде; пасти скот. Учился в Устьянской средней школе, занимался спортом (волейбол), принимал участие в озеленении села. На школьном участке выращивали овощи, и за высокий урожай картофеля был награжден поездкой в Москву на ВДНХ.
По окончании школы поступил в Архангельский государственный медицинский институт. Успешно окончив его в 1961 году по специальности лечебное дело, вернулся в свой родной район и начал трудовую деятельность в больнице п. Октябрьский, где организовал работу хирургического отделения. В 1962 году его назначили на должность главного врача – райцентр был тогда в Шангалах. Геннадий Серапионович завершил в 1964 году начатое ранее строительство районной больницы на 100 коек с пятью отделениями: хирургического с гинекологическими койками, родильного, детского, терапевтического, инфекционного. Много уделял внимания приближению медицинской помощи населению: строились участковые больницы (их было 8, обязательно с операционными), фельдшерско-акушерские пункты (некоторые с родильными койками) и медицинское пункты. Кадровая обеспеченность была неплохая, в то время медработники приезжали по распределению.
Дороги в районе были очень плохие; через реки не было мостов - работали паромы; транспортное обеспечение больниц практически отсутствовало. В Шангальской районной больнице была одна санитарная машина и та работала только днем. Очень часто для доставки больных пользовались санавиацией. Очень много было проблем, было над чем работать.
В коллективе работники ценили Геннадия Серапионовича за справедливость и принципиальность, за требовательность и уместную строгость, за заботу о работниках, за то, что всей душой болел за вверенные ему подразделения, из командировок не вылезал, поэтому знал все нужды медучреждений.
В 1972 году из-за болезни ему пришлось оставить пост главного врача района и больницы. После специализации он до выхода на пенсию он работал фтизиатром, и по совместительству председателем врачебно-трудовой экспертной комиссии. Затем работу комиссии передали в г. Вельск, а в 2000 году вернули в п. Октябрьский. Геннадий Серапионович организовал работу комиссии в своем районе: подобрали помещение, кадры, перевезли документацию, и комиссия в районе работает до сих пор.
Кроме административной и лечебной работы Попов занимался общественной деятельностью: член КПСС, пропагандист, член районного пленума КПСС, депутат районного Совета нескольких созывов, член общества "Знание", участник социалистического соревнования, делегат районной партийной конференции. За свою трудовую и общественную деятельность награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», многочисленными Почетными грамотами и благодарностями от районной больницы, райкома КПСС, обкома и исполкома областного Совета депутатов трудящихся, от Архангельского областного комитета Красного Креста, администрации муниципального образования "Устьянский район", администрации Архангельской области, Управления социальной защиты населения. Награжден медалью "Ветеран труда". Занесен в областную Книгу трудовой доблести.
Женат. Жена - Галина Анатольевна Попова - врач акушер-гинеколог. В семье двое детей - сын Анатолий и дочь Ирина, трое внуков. Внучка Таня - педагог, Юра - преуспевающий инженер, Дима заканчивает Санкт-Петербургский университет.
Поздравляем Геннадия Серапионовича с юбилеем, желаем ему здоровья, долголетия, счастья, активной жизненной позиции!

Совет ветеранов с. Шангалы 

11 марта 2017

Комментарии (0)