архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Выбирай не школу, а учителя

Выбирай не школу, а учителя

Героиня нашей сегодняшней газеты – Валентина Владимировна Бурцева, человек неординарный и позитивный. Тридцать лет она учит устьянских ребятишек учиться, исследовать, познавать окружающий мир и жить с этим миром в гармонии, основываясь на «трёх китах» педагогики – Букве, Цифре и Ноте. Говоря о Валентине Владимировне, невозможно рассказывать только о ней одной, потому что вокруг неё – такие же активные взрослые и дети.

У меня было самое лучшее детство!

В Архангельске после рождения все звали девочку Леной. Но папа, отправившись регистрировать дочку, по дороге встретил свою сестру – хорошая была женщина! Пришёл домой и объявил: «Валентина!» Девочка росла подвижной и любознательной: детскую коляску часто можно было видеть возле кинотеатра, куда они с папой ходили смотреть кино.
С шести лет Валя с мамой приехали в Октябрьский. Пора детства - самое развесёлое время: во дворе посёлка на ул.Комсомольская собиралась шумная ватага ребят. Все помнят, что ребятишки нашего детства просились на улицу не гулять, а – бегать. Так и просили: «Мама, можно я схожу побегаю?» Катались на катке, а высокая снежная горка несла ребят аж до дороги (но так далеко по гладкому льду катились те, кто предусмотрительно выносил из дома большую виниловую пластинку – каталось хорошо, но недолго). Друзья поселкового детства – Ирина, Лена, Лариса, Игорь - близкие люди на всю жизнь, потому что трудности, которые сами себе создавали, преодолевали вместе: делали сальто с крыш гаражей, висели на заборе, катались на самодельных дощатых плотиках водоёма. Перепрыгивали с гаража на гараж, а те, кто не смог преодолеть расстояние, падал прямо в вольер к охотничьей собаке… Во что только ни играли: в войну, в чины, в прятки - во всё, что напридумывает неуёмная детская фантазия. Весёлой гурьбой занимали очередь на десятерых за молоком или мороженым и с бидончиками бежали купаться на Устью. Вечерами весь двор собирался у Рогалевых смотреть по единственному во всей округе чёрно-белому телевизору «Семнадцать мгновений весны».
Бабушкин дом в Зарузье собирал в летние каникулы много родни. Сохранилась толстая тетрадь для учёта взятого на ферме молока, которая незаметно превратилась в дневник. Каждый мог достать тетрадь из-за портрета на стене и записать всё, что происходит в доме и в деревне: как с дядей Славой в поход ходили, что с утра льёт дождь и ходили за грибами туда-то, а вечером ещё пойдём, но в другое место. Даже видишь, как двоюродные братья Андрей и Сергей, гости с Ленинграда, соревнуются в отбирании друг у друга ручки, чтобы первым написать что-то важное, как за горохом ходили и кто в гости приехал.
-В 1974 году в новой школе №1 прозвенел мой первый школьный звонок. В первый же день я в школе потерялась, - со смехом рассказывает Валентина Владимировна. – Зато потом в своём классе нашла друзей на всю жизнь. Мы были очень дружны. Старшеклассниками в походы с ночёвкой на Соденьгу ходили, каждый выполнял свою функцию: ребята ловили рыбу и заготовляли дрова, а девчонки – варили. Ведро и чайник всегда я приносила. Один раз пришлось два дня без соли жить – не нашли в рюкзаках. Когда потом мешки разбирали, нашли целые 2 пачки. Весёлое было время! Физически мы были выносливее нынешних детей. Умели разводить костёр в дождь, ориентироваться в лесу.
И сейчас в походах, куда Валентина Владимировна часто водит своих учеников, дети с восхищением и гордостью смотрят, как их учительница в числе первых вбегает на крутую гору, и ватрушки несут розовощёкую визжащую компанию вниз. А потом, накатавшись, падают в снег, раскинув руки!

Сам себе режиссёр

Выпускников восьмидесятых романтика звала на фермы. Мудрая бабушка Аня, сама в прошлом доярка, пресекла мамины протесты словами: «Пусть поработает, узнает, как деньги зарабатываются». Помимо работы на ферме, по бетонной дороге к которой, как в сказке, по три пары резиновых сапог протёрли, деятельные девчонки и парни устраивали дискотеки в Нагорском клубе, был и свой ВИА: Лена Подшивайлова играла на клавишных, Лариса Пушкина пела, а Валя в хоре распевала «Распрягайте, хлопцы, коней».
С лёгкой руки В.Я.Подшивайловой девчонки поступили и успешно получили профессию учителей начальной школы. А.И. Гурковская, прекрасный педагог, была наставником Валентины Владимировны. С уважением вспоминает она и учителя словесника Октябрьской школы №1 Л.И. Байдакову, которая всех детей «заряжала» на уроках так, что на переменах в библиотеку выстраивалась очередь за книгой. -Стихи Маяковского перекладывали на песни, исполняли их. Читали все запоем. Интересная книга всегда лежала на коленях – хоть на уроках, хоть дома. Помню, как Вася Прибытков после успешной сдачи экзамена по русскому языку от радости распевал на крыльце школы «Стихи о советском паспорте», аккомпанируя себе на гитаре», - вспоминает Валентина Владимировна счастливую школьную пору и своих одноклассников.

Уча других, мы учимся сами

Учитель начальных классов – особый народ в педагогической среде. Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: переводят детей через бурный поток школьной жизни. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдёт ребёнок во взрослую жизнь. Поэтому некоторые родители заранее выбирают учителя своему ребёнку. «Мне нравится работать с детьми, я не могу на них сердиться, они не дают сидеть на месте. В первом классе я стабильно худею, а каблуки надеваю только к концу учебного года - так много движений!» - снова смеётся Валентина Владимировна.
Тридцать лет в образовании отмечены наградами: Валентина Владимировна – Почётный работник народного образования, она – Ветеран труда РФ, имеет высшую квалификационную категорию. За время работы успешно совмещала труд учителя начальных классов и воспитателя ГПД, она – педагог-консультант учителей начальных классов района, была руководителем ОМО учителей начальных классов Октябрьского школьного округа, а также 9 лет отработала завучем.
Валентина Владимировна вместе с детьми перешла во второй класс. Грядёт учебный год, а вместе с ним рождаются новые планы, среди которых: организация исследовательской деятельности, проектная деятельность, развитие творческих способностей своих второклассников. А ещё – кружок робототехники!
У Валентины Владимировны крепкая любящая семья, где трудолюбивый Сергей – надёжный тыл, сын Саша – успешный студент 3 курса САФУ. А дочь Кристина – педагог-дефектолог - недавно подарила своей маме долгожданный и дорогой подарок - прекрасного внука Марка. Вся семья сейчас занята реконстукцией родительского дома в Зарузье и составлением генеалогического древа.
Все коллеги ОСОШ №1, ученики 2 «Б» класса и бывшие ученики, а также родные и многочисленные друзья поздравляют Валентину Владимировну с юбилеем! Спасибо Вам за тот свет, который Вы дарите детям!

Не для себя деревья плодоносят,
и реки чистых вод своих не пьют,
Не просят хлеба для тебя колосья,
дома не для себя хранят уют.
Себя мы с ними сравнивать не будем.
Но каждый знает, эту жизнь любя,
Что чем щедрее отдаёшь ты людям,
тем радостней живёшь и для себя. 

12 августа 2017

Комментарии (0)