архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках "Я душою Устьяк…"

"Я душою Устьяк…"

"Я душою Устьяк…"

Едемская сторонка муниципального образования «Березницкое» известна, прежде всего, своими традициями. Здесь бережно хранят память о герое Великой Отечественной войны, снайпере Розе Шаниной: школьный музей работает в полную силу, да и сама школа, которая сейчас находится в структуре МБОУ «Березницкая СОШ», носит имя своей славной землячки. С интересом население и гости района участвуют в туристическом проекте «Гостевание в Чудском краю». А центром притяжения п. Богдановский является библиотека. Недавно здесь состолась презентация книги «Деревушка в сердце моем» талантливого земляка, поэта Геннадия Уварова.

Родом из Дудино

Геннадий Уваров родился и живет сейчас в д. Дудино, и его трогательные лирические строки в основном посвящены родной земле.

По окончании Едемской, а затем Строевской школ, Геннадий служил в морфлоте. Затем поступил в Северодвинское профессиональное училище, выучился на монтажника, по распределению попал на военный завод в Мурманск. Отработал 22 года, вырос в профессиональном плане до инженера. Когда в годы перестройки завод развалился, работал прорабом 5 лет на стройке. Случайно попал в Мурманский городской комитет по здравоохранению, где стал инженером по автоматике, а на пенсию ушел с должности заместителя начальника объединения этого же комитета. Вернулся в отчий дом семь лет назад.

Первые стихи Геннадий Уваров начал писать еще в школе. Конечно, они были о любви. Одно из них подросток посвятил своей музе – учителю русского языка и литературы Наталье Шамильевне Галимовой. Именно она стала первым читателем его стихов и дала им положительную оценку. Сейчас Геннадий Александрович с сожалением рассказывает о том, что первые его 200 юношеских стихотворений бесследно пропали после того, как он передал их для публикации в издательство «Нева» г. Ленинграда. Возможно, по этой причине он так долго шел к изданию своей первой книги.

Пробует Геннадий Уваров себя и в прозе, но в первом его сборнике «Деревушка в сердце моем» опубликовано 160 стихов. С возрастом грани его лирики расширялись, и немалую часть своего творчества он посвятил военной теме. Все родные дядья Геннадия Уварова прошли войну, так что о том, как в Карельские сопки в дозор уходило по 700 солдат, а возвращалось по 7-8, поэт знает из первых уст Николая Ивановича и Василия Степановича Уваровых, Петра Васильевича Полоскова. Николай Иванович, кстати, тоже писал стихи. Своей землячке Розе Шаниной восьмиклассник Гена Уваров тоже посвятил поэтические строки, но они затерялись со временем.

Геннадий Александрович - частый гость Едемской библиотеки. Является участником местного хора, принимает активное участие в детских и взрослых мероприятиях: читает стихи, поет песни под гитару. Участвует в выставках, викторинах, в театрализованных постановках и является незаменимым Дедом Морозом на новогодних праздниках.

На заслуженном отдыхе, живя в родительском доме, Геннадий Александрович строит еще один дом. Муза приходит к нему как в минуты отдыха, так и во время работы.

До сердца доходят родные стихи

На презентации книги в атмосфере тепла и доброжелательности участницы хора «Сударушки» с большим удовольствием исполняли душевные песни на стихи Геннадия Уварова о реке Устье, о любви, с особым трепетом читали наиболее понравившиеся строки.

Все в голос говорили о том, насколько понятны, просты и душевны стихотворения автора. Получив первые книги из его рук, земляки отправили сборники родственникам в города и те, также со слезами на глазах, читали стихи о доме, вспоминая родные края.

Владимир Павлович Мамонов, который подтолкнул Геннадия Александровича к изданию книги, говорил о нем как о сильном и волевом человеке. Однажды во время службы Геннадий случайно остался один в индийском океане. Корабли срочно покинули место пребывания, считая, что все экипажи на местах. Матрос Уваров плыл шесть часов, не теряя самообладания, пока про него не вспомнили и не вернулись. Оказав медицинскую помощь, его отправили спать, и уже на следующий день велели заступать на вахту.

Мужество, доброта, внимание к окружающим, любовь к прекрасной природе - у Геннадия Уварова все это есть, это угадывается и в его произведениях. Любители поэзии смогут лично убедиться, насколько хороши его стихи, взяв в руки сборник «Деревушка в сердце моем».

Екатерина Викторова

24 октября 2015

Комментарии (0)