архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Я ПРИВЯЗАН К ЛЕСУ

Я ПРИВЯЗАН К ЛЕСУ

Я ПРИВЯЗАН К ЛЕСУ

Семьдесят пять — это возраст мудрости, почёта и уважения. Восемнадцатого ноября в этот славный возраст вступает Василий Михайлович Шестаков, житель п. Октябрьский. Ветеран труда, ветеран лесной промышленности, любящий муж, отец, дедушка и прадедушка, он по-прежнему крепок физически и бодр духом.

У Василия Михайловича добрая улыбка и лукавый взгляд. На вопрос о самочувствии пожимает плечами: «Все хорошо, только вот ухо одно стало что ­ то плохо слышать». На комплимент, что молодо выглядит, смеется: «Не пью и не курю. Всю жизнь в лесу!»
Секрет и правда прост: постоянное движение. Юбиляр ни минуты не сидит без дела. На кресле две гантели – с утра всегда разминка. И долгие пешие прогулки по любимому лесу. Сейчас это просто желание вдохнуть свежего воздуха, если погода позволяет – посидеть с удочкой. А раньше Василий Михайлович был страстным охотником. С 1964 по 2004 годы состоял в Обществе охотников. Держал охотничьих собак – лаек.
«Я на белку охотился, собирал и сдавал чагу, клюкву и грибы. Была у нас тогда нагрузка от Общества. Кто собирательством занимался, кто охотничьи избушки в лесу строил, мосты», ­ с удовольствием вспоминает свое любимое увлечение Василий Шестаков.
Сейчас, кроме рыбалки, любит смотреть футбол. Болеет за команду России. «За кого еще болеть? ­ удивляется вопросу юбиляр. ­ Кто ­ то говорит, плохо играют. А я отвечу: слава Богу, что в чемпионате мира поучаствовали».
Всю сознательную жизнь Василий Михайлович трудился на Шангальской лесобазе. «Стройности» его трудовой книжки удивляешься – записей раз ­ два и обчелся. Василий Шестаков пожимает плечами: «Я не такой человек, чтобы с места на место скакать».
Уроженец Черевковского района, он долгое время жил в п. Кизема. Отец погиб на фронте, четверых детей воспитывала мать. Когда она умерла, ее заменила старшая сестра. Васе было 14 лет, когда она вышла замуж и переехала в п. Октябрьский. Его, как самого младшего, забрала с собой. Образование у мальчика было всего 6 классов. Зато рабочие профессии он стал осваивать, «не отходя от производства». В 1957 году был принят на Шангальскую лесоперевалочную базу слесарем в РММ. Слесарным делом продолжил заниматься и во время службы в армии, с 1958 по 1961 год. После был принят на работу в электросварочный цех электромонтером. Выучился до 3 разряда. Женился, пошли дети. Семью надо было кормить, поэтому решил перенять более оплачиваемую профессию. В 1968 году перешел на лесобиржу, в штабелевщики круглого леса. Отправили на учебу в Архангельск, довел мастерство окорщика до 5 разряда. В 1977 году был занесен в Книгу почета родного предприятия за высокие показатели работы. Имеет награды «Ударник коммунистической труда», «Ударник 10 пятилетки».
Трижды становился победителем соц. соревнования в 1972, 1973, 1975 годах. Про высокие показатели отвечает скромно: «Тогда все так работали. Старались на совесть. Бригада у нас была большая ­ 22 человека, 19 человек всегда на работе. Без них, считаю, я бы не получил ни одной награды. Такое рабочее поколение. Смена семичасовая, но пока все вагоны не погрузим, работу не заканчиваем, ­ вспоминает Василий Михайлович.
В 1994 году он вышел на пенсию по возрасту. Но и на заслуженном отдыхе отзывался на просьбы о помощи, подменял, если нужно, по работе.
Сейчас Василий Шестаков живет на «несколько домов». Так получилось, что часть семьи время развело по разным городам: жена живет в Москве, по одной дочери в Архангельске, Балашихе и в п. Октябрьский. А еще есть дом в д. Черновская, где юбиляр любовно ухаживает за огородом. Урожай у него всегда отменный, и заготовки из собственных овощей, которые Василий Михайлович сам делает, любят все домашние.
Из юбилея Василий Шестаков особого события не делает. Он вообще спокойно относится к праздникам, а официальную одежду, галстук, к примеру, попросту не любит. Зато его уважают и любят все домашние – жена Валентина Дмитриевна, трое дочек, зятья, восемь внуков и четыре правнука. Вниманием родных он не обделен.
Уважаемый Василий Михайлович! Совет ветеранов работников леса от всего сердца поздравляет Вас с этим замечательным событием! Желаем отпраздновать еще великое множество юбилеев и всегда сохранять здоровье и силу. Желаем бодрости, радости, благополучия и семейного душевного тепла!

Ольга Бовыкина

15 ноября 2014

Комментарии (0)