архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Я родилась в макушку лета

Я родилась в макушку лета

В посёлке Октябрьский в частном уютном домике с ухоженным огородом 12 июля было торжественно и празднично: его хозяйка Ольга Васильевна Рыжкова в кругу самых близких людей встретила свой 90-летний юбилей.
Семья Ольги Васильевны по нынешним меркам была огромная. Отец Василий Трофимович Кузнецов овдовел рано, остался с пятью детьми. Мама Мария Прокопьевна пошла за него замуж, и друг за другом ещё родились шестеро. Крепкая крестьянская семья жила своим трудом в д.Грунцовской, что расположилась на красивом косогоре Устьи в 7 км от села Строевское. В огромном доме всем хватало места. Ольга Васильевна подробно вспоминает:
- Окна в доме были на девятом ряду снизу - высоко. Было две зимовки, после старшие братья отделились, отец каждому по дому отдал. Летом обычно спали на повети: просторно, свежо, душистым сеном пахнет. На сани сена настелем, перинником закроем - хорошо!
Время настало тревожное. В 1937 году отца внезапно и ни за что арестовали. Дали семь лет. Через много лет его реабилитировали, но семье легче не стало:
- Умер он в заключении, в Няндоме. Ведь две семьи поднял, а тут не вынес. Мама была на инвалидности, трудно пришлось.

Тут детство моё и кончилось
- Я окончила 6 классов. В тот год и экзамены не сдавали – война началась. Вот тут-то, девушка, детство моё и закончилось. Из нашей семьи на войну ушли 4 брата и 2 зятя, и из шести только один, самый малый, вернулся домой. Мама моя продолжала работать – на вьюшке пряла, овины сушила, сено загребала. Я в школу больше не ходила – с октября пошла на лесозаготовки, - так начали отсчёт трудовые годики Ольги Васильевны. Хотя трудились деревенские дети с тех пор, как могли в руках рабочий инструмент держать, только трудовые книжки им никто не заводил.

По 8 соток за день косила!
Через год пятнадцатилетний бригадир Оля сама набирала рабочую бригаду на лесозаготовки – четыре девчонки вроде неё и возчик:
- План надо выполнять – это все понимали, война ведь. Пилили лучковкой.
С той поры в цепкой памяти Ольги Васильевны частушка сохранилась: «Наша молодость прошла на лесозаготовочках. С утра до вечера в лесу с пилой стоим под ёлочкой».
Зимой по пояс в снегу валили лес, а пришло лето – работы ещё больше. На дальнем сенокосе на Великом по две недели жили, пока не выставят сенокос на 50 га. Спали в лесной избушке, борясь с комарами и оводом:
- А как на Волюгу придём сенокосить, тут уж легче, речка рядом, выкупаться можно. Я по 8 соток за день скашивала – бригадир вечером измерял. Я бы и сейчас поробила, кабы плечи не болели, - сокрушается Ольга Васильевна, которая прошлой весной ещё сама грядки копала – не может без работы. За тяжёлый труд в тылу есть и медаль «За доблестный труд», уж наши славные бабушки знают цену этой награде.

Хоть камни с неба
После войны работы не убавилось: чем старше становилась Оля, тем тяжелее ношу приходилось нести. Вот новая картинка трудовых будней: в лесопункте она бойко и умело сваливает в катища лес с лесовозов:
- Если лес привезён, хоть каменье с неба лети, а сваливай.
С мужем Яковом Никифоровичем супруги Рыжковы уехали к нему на родину. В д. Рыжково десять лет Ольга Васильевна вручную доила и и кормила коров на дворе. А потом ещё 20 лет в ДСК бетонщиком трудилась. Её фотография украшала Доску почёта ДСК, её имя значится в Книге почёта предприятия. Конечно, тяжёлая физическая работа не прошла даром – пришлось перенести операцию. Помимо работы в бетонном цехе они с мужем благоустраивали выделенный в начале 60-х годов участок земли в посёлке: корчевали пни, ставили дом.
Незаметно выросли дети – Александр и Нина. Незаметно проходили года – чем дальше, тем быстрее катится колесо жизни. Сейчас у Ольги Васильевны 4 внука и 3 правнука. Дочь Нина – такая же общительная и жизнерадостная, как и мама, скоро увезёт Ольгу Васильевну в Серпухов – ближе к любимым внукам.
Я спускалась по ступенькам крылечка гостеприимного дома Ольги Васильевны, а в голове звучал её голос: «Поиграй, гармошка, пуще, пусть девчата подпоют. Пусть узнают в целом свете, как устьяночки живут».
Дорогая Ольга Васильевна! Примите от нас слова благодарности за Ваш трудовой подвиг! Многая Вам лета в кругу заботливых родных!

Вера Ивойлова 

29 июля 2017

Комментарии (0)