архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Яркий букет семьи Худашовых

Яркий букет семьи Худашовых

В семейном альбоме семьи Худашовых из п. Октябрьский бережно хранятся фотографии из ЗАГСа Ивана и Надежды, снимки трех дочерей, внучек, истории семейных праздников.
В райцентре Надежду Николаевну и Ивана Николаевича многие знают в лицо, поскольку оба работали в сфере торговли. Вместе они с 1980 года: Надежда Николаевна трудовую деятельность начала в магазине №6 Устьянского ОРСа, там же шофером работал Иван Николаевич. Дочь Анна стала первенцем в семье. В то время, они, не боясь трудностей, уже обустраивали дом, держали хозяйство, растили огород. К труду позже они приучали и своих девочек. Через пять лет в семье Худашовых родилась вторая дочь - Наталья. Семья получила двухкомнатную квартиру в новом строящемся микрорайоне п. Октябрьский по ул. Советская. Появились новые заботы и хлопоты. Тем не менее, они находили время всей семьей ездить на природу, в лес за грибами и ягодами. Очень часто посещали родные места Ивана Николаевича - д. Маренник. В 1993 году, после рождения третьей дочери Анастасии, семья Худашовых приобрела статус многодетной.
Дедсадовские и школьные заботы, работа и ведение хозяйства – все было налажено в семье в то время, пока девочки были маленькие. Все заботы четко распределялись между членами семьи: финансовое обеспечение и хозяйство лежали на плечах главы семейства, бытовой и воспитательной частью занималась мама Надежда. Девчонки всегда помогали и участвовали в жизни семьи и школы. Родителям неоднократно объявлялись благодарности за достойное воспитание детей.
На протяжении долгих лет в семье сложились свои традиции: совместные праздники, совместные выезды на природу, путешествия – все это проходит дружно и весело. Увлечения в семье тоже общие: рыбалка, пчеловодство, огород, осенние заготовки, рукоделие, организация семейных торжеств объединяют и укрепляют внутрисемейные отношения. Важные вопросы по сей день решаются на семейном совете, где учитывается мнение каждого.
Дочери выросли, старшие завели свои семьи. У Анны две дочки Мария и Дарина, у Наташи – Варвара. Настя закончила Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» по направлению «Экономика». В 2016 году поступила в магистратуру, но все каникулы стремится провести в родном поселке в кругу семьи. Анна и Наташа, несмотря на то, что находятся в декретных отпусках, очень активно участвуют в общественной жизни поселка. И бабушке с дедушкой скучно не бывает - при первой же возможности дочери приходят в гости со своими малышками. Девчонки признаются, что родители помогают им и советом, и делом. Многие увлечения дочерям передались от Надежды Николаевны. С Иваном Николаевичем общие увлечения нашли зятья.
По поводу того, что в семье пока только девчонки, супруги Худашовы не переживают, наоборот, рады, и по своему опыту знают, что с девочками легче - во всем порядок. Иван Николаевич улыбается: не зря говорят, что сына родить – полдела, а вот дочек – ювелирная работа! И сам, как в цветнике – кругом красота и нежность.
Многое могут рассказать родители о каждой дочери, они их гордость. Каждой прививали стремление к знаниям, творческий труд, интеллигентность, порядочность, желание быть полезными, доброжелательность. В этом году МО «Октябрьское» номинировала семью Худашовых на региональную награду «Признательность», которая будет вручаться 15 мая в Международный День семьи.
А в преддверии первого весеннего праздника в лице прекрасной части семьи Худашовых мы поздравляем всех женщин Устьянского района с этим замечательным днем, желаем счастья, любви, тепла и внимания близких людей! 

4 марта 2017

Комментарии (0)