архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках За человека говорят дела

За человека говорят дела

За человека  говорят дела

Есть люди, которые никогда себя не похвалят. Считают: все, что они делают - ответственно работают, верно дружат, заботятся о семье – это естественно и особого внимания не заслуживает. Таков Алексей Николаевич Ожигин. «Золотой» юбиляр – 29 марта ему исполнилось 50 лет - предпочитает выделяться делом, а не словом.

Этот улыбчивый, но сдержанный мужчина даже свой юбилей встретил в лесу – на смене. Алексей Ожигин работает в ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» машинистом трелевочной машины. К своему празднику он отнесся рассудительно: зачем просить отгул и сбивать график, если юбилей и позже можно отметить? Да и коллектив подводить не хочется, хорошие мужики, говорит, подобрались.
В Компанию Алексей Николаевич пришел два года назад, став оператором форвардера. Сначала ему доверили Коматцу, а в феврале 2015 – новенький Джон Дир. Про своего нового «коня» Алексей Ожигин рассказывает больше и охотнее, чем про себя. Ведь работать на такой технике – дело ответственное и почетное. Хоть в 50 лет хитромудрую электронную начинку машины непросто было изучить, но справился. И с гордостью приглашает посмотреть форвардер – хорош во всем: управление понятное, кабина теплая, кресло удобное, и даже радио есть. Все это великолепие ему есть с чем сравнивать: основную часть жизни проработал юбиляр в совхозе с. Бестужево, откуда он родом. Там, естественно, техника была совсем другая. А в УЛК новейшая, современная, комфортабельная: изучил – и работай на здоровье.
Так что о пенсии Алексей Николаевич даже не задумывается. Во­первых, еще молодой. Во­вторых, условия работы нравятся. Жесткая дисциплина не пугает, даже, наоборот, является плюсом.
Ну, и, в­третьих, как от такой техники уйдешь? Еще в детстве полюбились ему разные механизмы, вместе с пацанами, всю деревенскую технику изучил и водить пробовал. А официально стал работать с 1982 года, на сегодня стаж – почти 33 года. Работал шофером, трактористом­машинистом. Может найти подход к любой технике.
Дома Алексей Николаевич ­ любимый муж, отец и дедушка. Дочь и внучка, правда, живут в Архангельске. Но и сами в гости ездят, и к себе приглашают. Так что сделано уже много: есть и семья, и дом, и любимое дело. Но пока рано подводить итоги, еще жить и жить!
Уважаемый Алексей Николаевич, желаем Вам и Вашим близким долгих лет благополучия, здоровья и счастья!

Ольга Бовыкина

4 апреля 2015

Комментарии (0)