архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках За мужем - в Германию

За мужем - в Германию

За мужем - в Германию

Проездом из Курганской области возвращались из отпуска семнадцатилетняя Нина с мамой. Мамины племянники и их друзья предложили Нине остаться в посёлке Октябрьский, где тогда было много молодёжи, приехавшей со всего Союза. Шёл 1962 год, когда из Усть-Цилёмского района Коми Нина приехала в Октябрьский и вскоре определилась с работой, благо молодые руки на развивающейся Шангальской лесобазе требовались.

В тарном цехе в основном и трудилась молодёжь – пилили заготовки для разной тары. А неподалёку в ДОЦе её уже ждала судьба – видный парень Журавлёв Виктор. Когда дочке Свете было девять месяцев, Виктора взяли в армию: служил в Германии три года. Родители Виктора во всём помогали молодой семье. В 1966г. Нина после полугодовых курсов бракеров стала работать в лесоцехе. После возвращения с армии муж недолго дома был – снова в армию призвали, опять в Германию, но уже на два года. Сын Серёжа тогда только-только родился, вызвать мужа не удалось, и Нина решила – сами к нему уедем!

Поехали с одним чемоданом, а обратно – полный контейнер привезли! «Тогда в магазине ничего не было, так я целый чемодан одних полотенец накупила! Вот ковёр на стене, вот хрусталь, перламутровая посуда – до сих пор пользуюсь!» - показывает Нина Степановна. Семье Журавлёвых от лесобазы дали четвертушку, потом переехали в двухкомнатную квартиру. С мужем прожили 37 лет в ладу. Дети живут в посёлке, подарили бабушке Нине 5 внуков и 4 правнучки.

Вспоминая свою жизнь, Нина Степановна отмечает, что работа была всегда, везде требовалась рабочая сила, была возможность повышать свою квалификацию. Да и без жилья не оставляло производство, очередь на получение квартир двигалась быстро: «А сейчас только магазины строят и безработных много. Вместо дачи – огородик под окнами, тоже подспорье моей небольшой пенсии».

Нина Степановна, примите поздравления от Совета ветеранов работников леса с Юбилейным днём рождения! Пусть стороной обойдут Вас все ненастья!

Вера Ивойлова

14 ноября 2015

Комментарии (0)