архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Запоет – заслушаешься!

Запоет – заслушаешься!

Надежде Александровне Засухиной 28 сентября исполняется 85 лет. О людях такого возраста, выросших в деревне, воспитанных в суровых и справедливых правилах совести и труда, можно писать под копирку. Даже не зная человека, не ошибешься, если скажешь, что и горюшка хлебнула, и голод испытала, и работала, не покладая рук.


Надежда Александровна родилась в деревне Коптяевская. Родители разрывались в работе: мать была бригадиром-учетчиком, отец – председателем колхоза.
- Школа была совсем рядом с нашим домом. Когда я пошла в 1 класс, то была одновременно и ученицей, и нянькой. Во время школьных перемен родители поручили мне присматривать за маленьким братом Митькой, ему шел второй год. Случилось несчастье – оставленный без присмотра ребенок сдернул на себя самовар, обварился. Меня посадили в няньки, и больше учиться не довелось, - вспоминает Надежда Александровна.
Чуть подросла, стала помогать матери на конюшне, потом пошла на ферму дояркой, довелось работать и на свинарнике. Там же получила серьезную травму ноги – перелом коленного сустава, вышла на инвалидность. Прожитые годы вспоминаются бесконечным трудом в совхозе и на личном подворье, строительством дома, заботами о детях, внуках.
Славится Надежда Александровна в Коптяевской своим сильным звонким голосом. Запоет – заслушаешься. Вот и в юбилей споет для своих детей и внуков. Их у нее немало – пятеро детей подарили десятерых внуков, а те - уже девятерых правнуков. Каждый год навещают, постоянно звонят, заботятся.
Мне как председателю ветеранской организации часто приходится бывать у своих пенсионеров. Сама Надежда Александровна не выходит из дому - сильно болят ноги, но всегда приглашает к себе. Как рада она бывает тому, что кто-то откликнется на ее желание поговорить, выслушать ее рассказ о тех событиях в жизни, которые она считает важными для себя. Часто вспоминает Коптяевскую, когда здесь кипела, бурлила, звенела хорошая большая жизнь. Когда в ее доме, чаще чем в других, собирались подруги, односельчане, отмечались праздники с гармонью, песнями, застольями.
Болит её душа о том, что стало тихо в деревне, совсем нет работы для молодежи, и желает лишь только одного - лишь бы дал всем Бог здоровья.
А мы, уважаемая Надежда Александровна, поздравляем Вас с замечательным юбилеем и желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и счастья.


С.А. Черняева, председатель
Совета ветеранов МО «Орловское»

 

30 сентября 2017

Комментарии (0)