архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Зажжённый Вами не погаснет свет

Зажжённый Вами не погаснет свет

В разнообразном мире профессий специальность учителя занимает особое место. Чаще всего мы с благодарностью вспоминаем имя первого учителя в своей жизни. Именно учитель начальных классов формирует многие ценные качества личности, воспитывает интерес и ответственное отношение к школе. Как говорил Н.Рерих, учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества.
В коллективе МБОУ «ОСОШ №1» снова праздник: у Елены Владимировны Юращук, учителя начальных классов, - юбилей. Вот уже 28 лет неустанно дарит частицу своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Елена Владимировна. 5 лет назад просто и совершенно вошла она в коллектив «первой» школы. Наделена замечательными качествами: открытостью, бескорыстностью, искренностью.
Позади школа, год работы на ферме колхоза «Родина» вместе с одноклассниками, учёба в Каргопольском педагогическом училище, заочная учёба в Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова. А в 2016 году прошла профессиональную переподготовку АО ИОО по программе «Тьюторство в образовании» и получила диплом, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности – тьютор в образовании.
Елена Владимировна любит детей, любит инновации в педагогике. Творческий человек, она в первых рядах учителей, поддерживающих современные методики, технологии. Каждый её урок – экскурсия в мир нового и неизведанного. Принцип работы – бережно помочь юному таланту раскрыться. Дети обожают свою учительницу, доверяют ей свои секреты. С великим желанием бегут в школу, знают: здесь их понимают и поддерживают. На уроках всегда интересно: один вид работы сменяется другим. Многие её ученики умеют работать в парах, в группах, самостоятельно добывать знания. Особое место в её работе занимает проектная деятельность, которой Елена Владимировна занимается в учебное и во внеурочное время. С опытом своей работы по проектной деятельности выступила на Летнем университете тьюторства, который проходил в г.Архангельске в июне 2016 года. Это уже российский уровень.
Как роза, замечательная и чудесная, раскрывает свои лепестки, так каждый её ученик раскрывает свои способности и радует учителя своими успехами. Дети активно участвуют в разнообразных конкурсах: «Планета Чуковского» - всероссийский конкурс, «Поэтический вернисаж. «Рифмы о здоровье» - областной конкурс, где её ученица Лена Кошелева заняла 2-е место, «Лучший урок письма – 2016» - областной этап Всероссийского конкурса сочинений, где её ученик Борский Георгий стал победителем в номинации «Я выбираю спорт» и участвовал во всероссийском этапе конкурса.
С годами приходит к ней опыт, оттачивается мастерство. Щедро делится опытом своей работы с коллегами школы, района, области через открытые уроки, мастер-классы, выступления, презентации, конкурсы. Была руководителем Октябрьского окружного методического объединения учителей начальных классов, районной творческой группы.
Елену Владимировну мы отмечаем как человека увлечённого, заинтересованного в своей работе, стремящегося добиваться высоких результатов и качества во всём том, чем она занимается. Она – призёр районного конкурса «Учитель года – 2011», победитель районного конкурса профессионального мастерства «Лучший урок года – 2012», победитель конкурса «Лучший учитель Октябрьского школьного округа» (2012 год), участник областного фестиваля педагогических идей «Творчество. Деятельность. Досуг», дипломант Всероссийского фестиваля педагогических идей «Открытый урок». Вот далеко не весь перечень её профессиональных достижений.
Елена Владимировна – человек с неутомимым характером, и в то же время любимая мама, заботливая жена, радушная хозяйка и верный друг. «Вы наш друг надёжный, что не обманет, не предаст, а успокоит и утешит, и дельный нам совет подаст», - так отзываются о ней друзья.
Рассказывать о нашей Елене Владимировне можно бесконечно, но нам очень хочется поздравить её с юбилейным днём рождения и пожелать всего наилучшего!
Из слов приятных и простых, из интересных увлечений, из лёгких, радостных минут, друзей и ярких впечатлений пускай жизнь будет состоять и радовать как можно чаще, наполнит каждый новый день хорошим, добрым, настоящим!


Е.К.Котова 

12 ноября 2016

Комментарии (0)