архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Ждет родных в гости

Ждет родных в гости

Ждет родных в гости

Ветеран лесной промышленности Валентина Александровна Ручьева накануне своего 70-летнего юбилея полна сил и энергии.

Дома у четы Ручьевых уют и чистота: ­
-Я люблю что ­нибудь поделать руками, повязать, к примеру. Но, к сожалению, после двух инсультов, уже трудно заниматься монотонной работой, и глаза устают. Крючком с детства вяжу. Раньше все полезное делала ­ рукавички да носки. На пенсии салфетки да «кружки» на кресла стала вязать. Половики еще плету из тряпок.
Праздники Валентина Александровна любит: ­
-Я у подруги, у Лидии Яковлевны Лариной была на юбилее – так понравилось! Душевно посидели. А у меня все ребята приедут, надо готовиться.
Своей семьей юбилярша очень гордится. С Николаем Кирилловичем они живут в счастливом браке уже 53 год: ­
-Вышла я замуж молодой, в 17 лет, но не пожалела ни разу. Сейчас остались мы с ним вдвоем. Всех детей выучили, на ноги поставили. Средний сын в Москве, пилот в аэропорту Домодедово. Летал даже в Нигерию. В г. Санкт ­Петербурге младший сын ­ предприниматель. А дочка рядом, в Октябрьском. Старшему внуку 25 лет. Уже правнуков согласны на коляске покатать, да нет пока. Внук в армию сходил, восстанавливается в университете и работает с отцом в Питере. Внучка в Москве в Плехановском университете учится, с золотой медалью закончила школу. У дочки дети один в Петербурге в институте учится, другой в Казани.
Кроме родных, жду друзей в гости: Нина Владимировна Чупракова с мужем придут, с Лидией Яковлевной дружим вообще с детства, в одной деревне жили через дом, трудились рядом. Всю жизнь проработали на Шангальской лесобазе с Зоей Васильевной Чесноковой, Галиной Павловной Коробицыной.
В трудовой книжке Валентины Александровны всего несколько записей. Устроилась в тарный цех в 1962 году, потом перешла в лесопильный: ­
-Работа, конечно, была не сахар, ­ вспоминает Валентина Александровна. ­ Трудились от звонка до звонка. Лишний раз даже до туалета не дойти. Доска потоком идет, только поворачивайся. Пилили много, план высокий, и перекрывали его часто. Сколько выходных было отработано ради идеи – не сосчитать. Да и деньги всегда были нужны. Дети росли без бабушек. Помню, колясок не было – завернешь ребенка в одеяло, на проходной мужу передашь – он смену заканчивает, а сама на работу.
В 1994 г. должна была выйти на пенсию, но проработала еще два года. Если честно, как­то страшно было уходить с работы: казалось, что сразу жизнь остановится.
Наград у меня как у всех ­ значки, грамоты, юбилейные медали. Вот у мужа даже орден есть – он и в конкурсах участвовал, на соревнования ездил.
Сейчас с ним все лето огородом занимаемся, я цветы люблю выращивать. Так что есть чем заняться на пенсии, здоровья бы только побольше.
Уважаемая Валентина Александровна! Совет ветеранов работников леса поздравляет Вас с Юбилейным днем рождения! Семьдесят лет – прекрасный повод оглянуться на прожитые годы и вспомнить самые счастливые моменты в жизни, а впереди пусть Вас ждут только добро и радость.

Ольга Бовыкина

27 сентября 2014

Комментарии (0)