архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Желаем счастья!

Желаем счастья!

Желаем счастья!

На долю поколения наших бабушек и дедушек выпало немало трудностей, но они переживали их с честью, не переставая трудиться, любить и прививать свои идеалы потомкам. И пусть сами они зачастую считают свою жизнь скупой и банальной, но нам есть чему у них поучиться. Например, Лидии Павловны Сомовой, которой 14 марта исполнилось 85 лет…

Секрета долгой жизни у Лидии Павловны нет:
- Одна из сестер до 90 годов дожила, ни мама, ни бабушка – никто долгожителем не был. В еде я непривередлива, специальных лекарств не принимаю, - качает головой женщина. И жизнь ей «пряников медовых» не подсовывала.
Родилась она при Кустовском сельсовете в д. Паджарновская - это небольшой хутор на 5 домов, которого сейчас нет на карте. Родители - простые колхозники. Она была самой младшей из пяти дочерей. Когда Лиде было всего 2 года, мать осудили на год вольного поселения и отправили в Тотьму: женщина не смогла сдать полностью пай - не хватило 1 фунта сливочного масла. Отец скрылся, думая, что жену, оставшуюся с малолетними детьми, не посадят. За детьми пришлось присматривать самой старшей девочке, которой было тогда всего 15 лет. Через полгода отец узнал, что дети одни, и вернулся. Мать ночью прибегала посмотреть, как живут ее дети, а когда срок прошел, вернулась домой. Однако и тут недолгим было счастье - через три года умер отец.
В школу на Малый Дор приходилось ходить за 6 километров:
- Когда в школе заночую, когда - по знакомым людям, - вспоминает Лидия Павловна. - Шесть лет так отучилась. А потом все подружки пошли работать, торф на поля возить. И я учиться отказалась. Сестра работала на Сушзаводе в Павлицево - взяла с собой жить.
Седьмой класс девочка окончила в Шангалах. По направлению от районного земельного отдела ее отправили учиться в Вельск на агротехника. Год отучилась, по распределению стали отправлять в Миню:
- Я была по огородному делу. А там, в Мине, и далеко, и ничего не устроено - пообещали мне сообщить, когда место лучше будет, да не дождалась я: пожила в Кулое, а потом опять в Сушзавод устроилась, картошку сушить. Завод вскоре стал закрываться, многие перешли на Шангальскую лесобазу работать. И я с ними…
Тридцать лет отдала Лидия Павловна лесопункту:
- Всю дорогу в одном только ДОЦе робила: была и «подсобником» на станке, и в сушильне, и штабеля укладывала. Когда какая работа была - ни от чего не отказывалась, - рассказывает юбилярша.
- Потом в Архангельск съездила на 3 месяца, выучилась на бракера. Так вот в этой должности и трудилась. Правда, на пенсию пришлось выйти на два года раньше - сильно заболела…
На работе она встретила Константина Арсанофьевича Сомова. Парень из Ростово, после армии он также пришел работать на Шангальскую лесобазу. Разница в возрасте у них была всего месяц: он февральский, она - мартовская. В 1953 году молодые люди поженились. Константин Сомов тоже всю жизнь отработал на лесобазе бригадиром в СМУ:
- Хороший был работник, награжден орденом Красного знамени, - с гордостью рассказывает о нем Лидия Павловна, при этом своих наград не упоминает: Ветеран труда и Великой Отечественной войны - и хватит регалий…
Муж построил дом. В 1957 году родилась дочь:
- Садили сады - огороды, коз держали и кроликов вагон, - вспоминает о своем семейном житье-бытье женщина. - Траву на коляске с дедом возили, по рыжики ходили. Летом опять в свой дом вернусь…
Супруги Сомовы прожили в браке 60 лет, уже два года как Лидия Павловна овдовела:
- Раньше добро не жили, но вот замуж вышла - при нем хорошо было: мы и не ругались на веку, - утирает она глаза. На вопрос, хочет ли она праздновать юбилей, отвечает:
- Был бы дед, вот с ним был бы и праздник…
Лидия Павловна живет сейчас с дочерью в Октябрьском. Есть внучка и уже две правнучки. Старшая девочка учится в университете в Вологде.
Родные и близкие поздравляют свою маму и бабушку с днем рождения. Хочется присоединиться: Уважаемая Лидия Павловна, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Будьте здоровы, любимы и счастливы!

Ольга Бовыкина 

15 марта 2014

Комментарии (0)