архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Женщина в коллективе – хорошая примета

Женщина в коллективе – хорошая примета

На первый взгляд, мастер участка Устьянской теплоэнергетической компании – совсем не женская профессия. Однако, когда называешь имя и фамилию - Галина Хазова, все встает на свои места. Именно Галина Владимировна на протяжении многих лет обеспечивала бесперебойную работу очистных сооружений райцентра, а сейчас организует работу по содержанию всей системы водоотведения в п. Октябрьский. На днях она отметила 55-летний юбилей, и еще полна сил и желания трудиться дальше.
Закончив в 1983 году техникум в Архангельске по специальности техник-строитель, Галина пришла работать ПУ-34 мастером производственного обучения. Ее учениками стали в основном мальчишки – подростки, и с того времени она научилась работать в мужском коллективе. В течение десяти лет обучала молодых парней основам строительства, многие ее выпускники до сих пор трудятся на стройках.
Когда начались годы перестройки, ребят сложно было пристроить на практику в организации района.Галине Владимировне приходилось самой договариваться о практике и ходить проверять, как они работают. Однажды, узнав, что ребята не приходят на отработку, пошла выяснять у начальника, в чем причина. Тот ответил, что нет мастера, некому работой обеспечивать. Предложили ей остаться за мастера, а она и согласилась.
В сфере ЖКХ п. Октябрьский Галина Хазова проработала пару лет, и в 1996 году начальство, не захотев отпускать исполнительного работника, перевело ее мастером на очистные сооружения райцентра. И вот уже более двадцать лет она трудится в этой сфере.
- С годами объемы моей работы только увеличиваются. Когда пришла, было две очереди - один блок от ПМК, второй - от ДСК. Раньше каждое предприятие строило для себя очистные, и обслуживали все сами. Потом к нам подсоединили лесобазу и вообще все сети по поселку. Многое за это время изменилось, и технологии тоже. Например, когда пришла, трудилось на объекте 32 человека, сейчас 11, а обслуживаем весь поселок, - рассказывает Галина Владимировна.
Раньше отрасль ЖКХ финансировалась по остаточному принципу. Выделяемых средств едва хватало на устранение аварий, мало что ремонтировалось, мало что строили. Сейчас ситуация изменилась, и Галина Владимировна не скрывает радости, что принимает самое непосредственное участие в модернизации канализационных систем, за которые много лет болела душа.
- Рада, что сегодня строим, строим и строим. И хотя у власти отношения к этой сфере практически не изменилось, зато бизнес вкладывается, - поясняет Галина Владимировна. - Раньше буквально перебивались из-за отсутствия средств, латали старые дыры, а сейчас реальная перспектива строительства новых канализационно-очистных сооружений. Потому и работать хочется, надеюсь навести порядок перед уходом на отдых.
За годы работы Галина Владимировне заслужила только самые теплые отзывы в свой адрес, причем, со стороны мужчин, а это дорогого стоит. Ценит ее руководство не только за профессионализм – это неоспоримо, но и за умение ладить с людьми, руководить, оставаясь на равных.
Хотя с представителями сильного пола Галине Владимировне общаться не привыкать – она мама двух сыновей, любящая бабушка четырех внуков и внучки.
Сыновьями она по праву гордится:
- Моих мальчишек быстро разобрали, - улыбается она. - Старший Евгений работает в пожарной части, а Семен в РЭС электриком.
Размышляя о прожитых годах, главное, считает Галина Владимировна, быть оптимисткой и радоваться каждому дню. Она гордится, что работает в сильной компании, счастлива за своих родных, любит море, куда ездит отдыхать уже с внуками, и лес, как все наши северные люди.
Уважаемая Галина Владимировна, в свой юбилейный день рождения примите самые искренние и теплые поздравления от Группы компаний УЛК. Всегда оставайтесь такой же сильной и одновременно женственной. Желаем Вам здоровья, личного счастья и исполнения желаний!

12 ноября 2016

Комментарии (0)