архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жил и работал по совести

Жил и работал по совести

Василия Андреевича Прожерина в Шангалах знает всякий. В этом селе с женой Екатериной Егоровной выстроили дом, вырастили троих детей и жили в ладу со всем миром 49 лет. Сюда же каждое лето возвращается хозяин после зимнего отдыха от дочери Нины с Октябрьского – огород и грядки ждут внимания. А за плечами – 85 лет жизни, большая часть которой – в тяжёлом физическом труде. Василий Андреевич 26 марта отметил 85-летний юбилей.

Бригады малые – успехи небывалые
В большой семье Прожериных было восемь детей. Этим фактом в д.Плёсо, как и в других деревнях тех лет, никого не удивишь. Едва поднявшись, подростки уже впрягались и тянули трудовую лямку наравне со взрослыми. Память сохранила много картин трудного, но неповторимого детства. Вот Маковеевский лесопункт, где пилой лучковкой мужики без устали пилили лес и на лошадях вывозили его из делянки. Вот последний перед закрытием Маковеевского лесопункта трудный сплав 1964 года, когда уровень воды в реке был настолько низок, что приходилось делать плотины, копить воду, а потом вышибать задвижки и гнать лес с одного участка реки до другого. А вот запомнившиеся фразы из той далёкой маковеевской юности: «Перекурка – два окурка» или «Где бригады малые – успехи небывалые». Окрестные деревеньки Васильева, Летняя (там Вася окончил 3 класс), деревня Пуп, хутор Монастырёк, Потива (там школа была), Амуры, - теперь многие названия когда-то шумных деревень забыты, на нынешних картах они тоже не всегда обозначены.

Тогда земляника была вкуснее
В начале войны семья переехала на хутор Пробуждение в 10 дворов с холодным ручьём Кубрас, куда ставили большие четверти с молоком (государство ждало оплаты налогов в виде масла, молока). Возле ручья с наступлением тепла по выходным дням в больших бочках бучили бельё возле ярких костров, где калили круглые камни. «Только глаза закроешь – видишь поляны, где новину прятали, как боронили бороной-суковаткой. Земля да пепел из-под сучков летит, весь как чёрт домой явишься.
Помню, на каких полянках белые грибы росли, а уж земляника в ту пору была, конечно, крупнее и вкуснее нынешней. Ниже перед выпадом на ручье мельница стояла», - неторопливо с улыбкой вспоминает Василий Андреевич.
Трудовая книжка Василия Андреевича ведёт счёт с 1946 года, общего стажа – 47 лет. Лесоруб, плотник, кочегар – вот список рабочих должностей нашего юбиляра. «Если бы не сократили, я бы ещё поработал», - признаётся Василий Андреевич.

От всей души поздравляем Вас, Василий Андреевич, со славной датой! Здоровья Вам на долгие годы! А в завершении – стихотворение – посвящение юбиляру от Н.В. Кашиной:

Девятилетним парнишкой
Ты встретил войну сорок первого года,
Познал в жизни всё: холод, голод, беду.
Те годы закалили твою душу,
Направив на тернистую стезю.

Растил детей, работал честь по чести,
Не счесть медалей, грамот за труды,
За то, что жил, живёшь
по совести и чести,
Сидим мы все сегодня на твоём пиру.

За доброту, широкую улыбку,
И чем полна открытая душа,
Здоровья, счастья, похвалы и славы
Ты заслужил, наш юбиляр, сполна! 

8 апреля 2017

Комментарии (0)