архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жил с пулей у сердца

Жил с пулей у сердца

Жил с пулей у сердца

В семье Галины Константиновны Гладышевой бережно хранятся и мирные, и военные фотографии, фронтовые письма, благодарственные послания военных лет, рассказывающие о боевых подвигах ефрейтора-разведчика Константина Курицына.

В свои 19 лет Костя Курицын был обычным устьянским пареньком, получившим права тракториста. Он хотел работать на земле, но и служить в Красной армии тоже мечтал. В 1939 году Устьянский военкомат прислал повестку, и из крестьянина юноша превратился в солдата. Его фронтовой путь начался стрелком на Финской войне. Потом началась Великая Отечественная, и чем дольше она шла, тем больше в армейской книжке Константина Курицына прибавлялось записей военного пути. Из рядового стрелка стал старшим ефрейтором-разведчиком, потом старшим разведчиком-наблюдателем. Как известно, разведчики всегда находились на переднем крае, зачастую - в тылу врага. Не раз и не два попадал разведчик в сложные боевые передряги, из которых выйти живым казалось нереальным. Но он, получая тяжелейшие ранения, подлечившись, вновь возвращался на фронт. За плечами у солдата был Карельский, Украинский фронта, Заполярье и война с Японией. Родители получали треугольные письма с короткими строчками: «Жив, здоров, бью врага», а также благодарности от командиров и даже Верховного Главнокоманду

ющего маршала Советского Союза товарища Сталина за отличные боевые действия в боях с немецкими захватчиками. Подвиги отважного разведчика К.Е. Курицына отмечались государственными наградами: медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», и двумя орденами «Красного знамени».

Дочь Константина Ефимовича помнит, что один из орденов был немного оплавлен. Видимо, в него попала пуля, и, отрекошетив, не пробила сердце разведчика, но осталась рядом с ним. Так с этим «фронтовым подарком» боевой разведчик в 1946 году вернулся домой. Рассказывать о своем военном прошлом он не любил, поэтому даже дети знают немного. Трудился в Едемском лесопункте трактористом - бульдозеристом, потом переехал с семьей в Октябрьский. Работал слесарем на Шангальской лесобазе.

Но и в мирное время война напоминала о себе: болели израненные ноги, неоднократно врачи вынимали осколки, лишь один не трогали - тот, что находился у самого сердца. Но Константин Ефимович никогда не жаловался и льгот для себя не просил. Он был честным, мужественным, трудолюбивым и очень скромным человеком, настоящим гражданином своей Родины. В 45 лет, построив дом, Константин Ефимович умер, оставив жену с пятью детьми.

Сегодня и дети, и внуки фронтовика-разведчика помнят отца и деда, и трепетно берегут память о нем. Знал Константина Ефимовича и Виктор Пустышкин - наш земляк, в настоящее время проживающий в Москве. Виктор жил рядом с К.Е. Курицыным, вырос на его рассказах, почитал его военный подвиг, уважал как честного и порядочного человека. Именно Виктор Иванович в начале нынешнего века подал ходатайство в администрацию МО «Октябрьское» о переименовании улицы Новой п. Октябрьский в улицу имени разведчика Константина Курицына.

Однако, в то время просьбу отклонили, поскольку переименование существующей улицы несло с собой немало хлопот по изменению как официальных документов администрации, так и людей, проживающих на данной улице. Найти другую в то время было непросто, потому что в райцентре нового строительства не велось.

Сегодня ситуация иная. В Октябрьском идет активная застройка новых микрорайонов, появляются пока еще безымянные улицы и переулки. Поэтому Виктор Пустышкин вновь обратился в администрацию МО «Октябрьское» с ходатайством об увековечивании имени солдата К.Е. Курицына в названии одной из улиц. Он уверен: гвардии ефрейтор, военный разведчик Константин Курицын достоин такой памяти. Ирина Марчик

11 мая 2013

Комментарии (0)