архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жить, любить, работать

Жить, любить, работать

Жить, любить, работать

Глупо считать, что возраст приносит только немощь. Возраст - это мудрость и понимание, это своя собственная зрелая красота. Рене Дмитриевне Малаховой, Ветерану труда, 28 мая исполнится 75 лет. Однако, ее мудрые глаза до сих пор блестят, и сияет на лице лукавая улыбка.

Рена Дмитриевна - женщина редких человеческих качеств и судьбы - под стать необычному имени. Кстати, что оно значит, женщина не знает:
- Мама мне рассказывала, что его выбрал отец. Папу я не помню, он ушел на Великую Отечественную войну, когда мне было 2 года. Осталась мама с шестью детьми, младшему брату было всего 3 месяца. С фронта отецтак и не вернулся.
Про свою маму Рена Малахова отзывается с необыкновенной теплотой и нежностью:
- Мама у меня была исключительная. Никогда никого не ругала. К зятю уважительно относилась. Я жалею маму, она нас всех подняла. При этом мы не приучены просить, всего добивались своим трудом. Жили мы в д. Петраково Рыжковского сельсовета. В голод ели и «пистики», и «дудки», и клевер, и «зимнюю» картошку. Детства сладкого не было. Да и кому тогда сладко было? В колхозе работы было много, но расплачивались не деньгами: ставили «палки» - трудодни. А кормить большую семью без мужчины тяжело. Так что Рене еще не было пятнадцати, когда она решила идти в п.Октябрьский на работу.
На лесобазу устроилась, по ее выражению,«воровски». С девчонки затребовали справку от колхоза. Но «по-честному» ее бы не дали.
- А у меня в свое время дядька председателем работал. - Рене Дмитриевна усмехается. - Я в гости в бабушке пришла, книги почитать попросила. Вот мне в руки тетрадка с проставленными печатями и попала. И ведь сообразила, дома в печурке спрятала. Из листка этой тетради справку и состряпала. Принесла, на работу приняли. А когда пришло время паспорт получать, пришлось опять «бумажку» подделывать.
Работала девочка на совесть, наравне с взрослыми. РенаДмитриевна вспоминает:
- Трудились без передыху. Я была из себя плотная, все думали, что у меня силы много. Вот на тяжелую работу и ставили. Потом одна женщина за меня заступилась: «Да вы на ее внешний вид-то не смотрите. Она ж малолетка еще, надорвется».
В 1955 году получила 3 разряд торцовщика. И вновь крутой поворот в судьбе: в 25 лет по своему желанию ушла служить в армию. Проходила службу два года - с 1963 по 1965-й. Была связистом в г. Плесецке. Предлагали остаться, да решила, что дома лучше. После армии сложилась личная жизнь - парень был родом с Красноборского района, тоже работал на лесобазе.
- Я пришла в столовую, он один-одинешенек сидит за столом. Я и подсела, - с улыбкой рассказывает Рена Дмитриевна. - Вот и стали вместе в кино ходить, на танцы. Сидела в девках, сидела и - высидела. Уже почти полвека женаты.
Вернулась на лесобазу обрезчиком материалов. Выучилась без отрыва от производства на 3 разряд станочника-распиловщика. Родила двух дочек, дали трехкомнатную квартиру, забрала любимую маму к себе. Взяла и племянницу мужа, круглую сироту, на воспитание:
- Она в третий класс только ходила. Подняли, выучили. Ее дочь меня бабушкой называет.- Рене Малаховой есть чем гордиться. - Всего у меня сейчас два внука и внучка. Всем помогала. Когда у сестры Нины муж умер, так ее с двумя малыми детьми тоже к себе пустила.
В 1993 году вышла на пенсию по возрасту. Однако, позвали обратно. Проработала в лесопильном цехе еще год. С февраля 1999 по август опять устроилась на ОАО «Шангальская лесобаза», потом ушла по истечении срока договора.
- Деньги всю жизнь нужны, вот и работала, - качает головой женщина. - Сейчас говорят - худо живем. А почти у всех машины, магазины полные. А мы в свое время даже велосипед себе позволить не могли. Я всего один раз в жизни на нем прокатилась. И сейчас все трудимся: огороды, да и внуки - все на мне. Пока малые были, со мной жили.
В трудовой книжке, графе «поощрения», записей множество: грамоты, денежные премии,ценные подарки за высокие показатели работы. Однако, награды не хранила - дети играли. Да и какие были - уж не помнит. Ведь не за медали работали, не для наград, а для своей семьи, а значит, и для своей Родины.
Уважаемая Рена Дмитриевна! Совет ветеранов работников леса искренне поздравляет Вас с юбилеем! Желаем, чтобы Вы часто и искренне улыбались, как и сейчас! Пусть жизнь дарит Вам только приятные часы. Счастья и здоровья, уважения и любви близких!

Ольга Середкина

31 мая 2014

Комментарии (0)