архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Живет Илеза надеждами

Живет Илеза надеждами

Живет Илеза надеждами

Муниципальное поселение «Илезское» одно из самых обособленных в Устьянском районе. Большую часть года добраться туда можно только по железной дороге, «зимник» в последнее время устанавливается очень долго, зато быстро приходит в негодность.

Умирающей Илезу не назовешь, хотя предприятие действует всего одно – ООО «Эксти». Скорее, жизнь здесь течет спокойно и размеренно. Действуют МБОУ «Илезская СОШ» и два детских сада - «Воробушек» и «Лесок», работает администрация, МУП «Илезское», есть своя амбулатория, клуб и несколько магазинов. Пожарную безопасность обеспечивает бригада ПЧ-80, а электроэнергией бесперебойно снабжает местная подстанция.

Грядут изменения

Пережив в недавнем прошлом несколько реорганизаций, Илеза уже спокойно (или безнадежно?) ждет следующую: начинается переходный период в связи с передачей основных полномочий на районный уровень, планируется сокращение штата администрации поселения. С 1 января 2016 года пяти муниципальным служащим предложены должности с зарплатой на 0,5 ставки.

Наряду с работой по оформлению имущества в рамках передачи полномочий, работники администрации решают текущие вопросы, например, связанные с расчисткой дорог. Для этого по контракту привлекают трактор МТЗ предпринимателя Алексея Воробьева и бульдозер ООО «Эксти». Разбросанность населенных пунктов в поселении большая, например, до Кочкурги порядка 40 км, и в местной администрации переживают, как бы в будущем не забыли о нормальном содержании дорог в маленькие поселки.

Чистая Илеза

Вопрос благоустройства в Илезе решен просто. Регулярно вывешивается объявление, в какой день поедет трактор МУП (директор Игорь Александрович Трусов) для сбора бытого мусора. Население собирает отходы в пакеты, а если нужно выбросить что-то крупное, люди самостоятельно подносят груз к машине. В основном он ездит по пятницам, обговорен маршрут проезда по улицам. Размещается мусор на свалке, расположенной в 2 км от населенного пункта. Казалось бы, можно привыкнуть к таким простым правилам, но все равно приходится бороться с теми, кто самостоятельно отвозит мусор и почему-то вываливает его буквально у границ полигона.

Самопроизвольных мусорных куч в поселке нет. Возле учреждений социальной сферы и у магазинов установлены контейнеры. А вот с мусором на обочинах, приходится бороться. По весне на уборку привлекаются безработные, стоящие на учете в Центре занятости.

Обновленный Дом культуры

Дом культуры в последние два-три года при новом руководстве претерпел значительное обновление. Директор Елена Александровна Завьялова рассказывает, что благодаря привлечению внебюджетных средств удалось провести ремонт стен и полов в коридоре клуба. За счет финансовых средств в размере 298 890 рублей, выделенных областным депутатом А.Н. Чеглаковым, перекрыли крышу здания, а в 2013 году к 40-летнему юбилею Дома культуры на средства в размере 100 тысяч рублей, привлеченные благодаря Е.Г. Соболевой, были проведены ремонты в кабинетах кружковой деятельности и кабинете художественного руководителя, вплоть до замены в них окон на стеклопакеты. Теперь здесь ребятам и коллективам самодеятельности стало действительно комфортно заниматься. Сегодня гордостью Дома культуры являются тренажеры, приобретенные по программе «Молодежь Поморья». На четыре силовых тренажера затратили 66 тысяч рублей. Сейчас полным ходом идет завершение работ по обустройству помещения, где располагается новое оборудование. Стены уже оклеены, осталось обновить половое покрытие. Открытие отремонтированного помещения станет лучшим новогодним подарком для местных жителей, желающих заниматься спортом.

В будни на первом этаже ДК проходят уроки физкультуры под руководством учителя Александра Васильевича Форманчука – в школе нет своего спортзала. Во второй половине дня здесь активно работают спортивные секции, а местные школьники успешно выезжают на соревнования, занимая призовые места. 

Детсадовцы в восторге

Руководит двумя детскими садами зам. директора по воспитательной работе Галина Александровна Форманчук. В каждом садике по одной смешанной группе с разновозрастными детьми, в каждом списочно по 21 ребенку. Детишки с удовольствием посещают садик, поскольку воспитатели Татьяна Ивановна Чешуина и Татьяна Валентиновна Шпынова всегда интересно проводят мероприятия и увлекают малышей творчеством. Один теплый кабинет специально оборудован для подготовительных занятий дошкольников. В большой просторной группе проходят выступления. Недавно силами родителей удалось построить новенькие горочки, которые очень востребованы детьми. Строительный материал выделило ООО «Эксти».

Главное - знать дни завоза

Магазины в Илезе сосредоточены в одном месте. За переездом, в Тарноге, действуют еще два магазина. По словам местных жителей, этого хватает. Все уже подстроились под дни завоза свежих продуктов и знают когда и что купить.

Магазины ООО «Костылевский ОРС» торгуют смешанными товарами. Предприниматель Л.А. Шибаев возит продукты из Вельска и Вологды. Большой ассортимент продуктов в магазине местной предпринимательницы Т.Н. Киевской. Хотя доставка продуктов для предпринимателей - вопрос очень сложный. Каждый раз приходится привлекать тяжелую технику, чтобы с ее помощью протащить продуктовые машины по бездорожью. Остается догадываться, какими словами поминают в эти моменты люди власть, хотя на местную надеяться не стоит – не тот бюджет у поселения. Кажется, в Илезе многие уже не надеются когда-нибудь проехать по нормальной дороге в район, хотя надежда теплится: вдруг что изменится. А пока расходы на доставку отражаются на ценах, которые гораздо выше, чем в райцентре. Населению приходится довольствоваться дорогим вологодским молоком с долгим сроком хранения, один литр стоит 62 рубля. Устьянское натуральное привозят редко – не выдерживает оно местных дорог, так что о поддержке местных товаропроизводителей говорить не приходится. Зато свое «импортозамещение» здесь есть: некоторые еще держат дойных коз и продают молоко односельчанам.

Пекарня как спасение

В отличие от молочной продукции, хлебом и хлебобулочными изделиями жители обеспечены благодаря работе пекарни, которая действует с 1995 года. Технолог Татьяна Юрьевна Дружинина уже несколько лет руководит производством. За месяц выпекается до 8 тонн хлеба и выпечки. Реализуется все, еще и в Лойгу увозят. Работают здесь 5 пекарей - Елена Аксенова, Наталья Котова, Татьяна Гоганова, Татьяна Дружинина и Ирина Сысоева, три кочегара, слесарь и шофер. Есть своя котельная на дровах, а хлеб выпекается по старинке в печах. Пользуется спросом у населения и выпечка под заказ, например, рыбники. Причем цены на выпечку невысокие, а вот буханки выходят дороже. Сказывается дорогая доставка сырья. Рабочий день пекарей начинается в два часа дня, к полуночи выпечка готова, а утром она доставляется в магазины.

Продолжение следует...

Екатерина Викторова

  • Детсадовцы в восторге
12 декабря 2015

Комментарии (0)