архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Живу в лучшем месте на Земле

Живу в лучшем месте на Земле

Говорят, где родился, там и пригодился. Но Валентин Константинович Разумов с этим выражением не согласится, ведь он хоть и родился в другой области, но, однажды попав в Устьянский район, так прикипел душой к нашему краю, что остался здесь навсегда и теперь с гордостью называет Устьяны своей родиной.
- Я и лес – единое целое, - говорит Валентин Константинович. - Родился в лесу и всю жизнь связал с ним.
Родился Валентин Константинович в 1936 году в Вологодской области в глухом месте под названием Озеро Чудиново. Это даже не деревня, а мастерский участок, где заготовляли лес, а отец был начальником лесопункта. Окончил Валентин 10 классов и стал думать, куда поступать. Отец настаивал, чтобы он пошел по стопам старшего брата – стал военным. Но случай, который Валентин Константинович называет не иначе как счастливым, свел его с главным инженером «ВологдаЛес», и тот уговорил его поступать в лесной институт в Архангельске. Отец не отпускал, но Валентин ослушался. Учеба поначалу давалась тяжело, но детство, проведенное в лесопункте, давало о себе знать – вскоре Валентина знали как самого опытного и знающего студента.
- После института дали направление в Устьянский район. Назначили мастером Студенецкого лесопункта, за день влился в работу, а больше и не требовалось, ведь все знакомо было, - вспоминает Валентин Константинович.
- Опять ты со своей работой, - смеется супруга Руфина Григорьевна. – Он всегда в первую очередь про нее рассказывает, очень любит свою профессию. Валентин Константинович и Руфина Григорьевна живут в любви и согласии уже 55 лет, в этом году отметили изумрудную свадьбу. Познакомились, когда Валентин был на практике, первый год переписывались, находясь на расстоянии, встречались на каникулах, а через три года поженились. Вырастили и дали высшее образование двум дочерям.
Посвятив жизнь лесу, Валентин Константинович прошел путь от простого мастера до главного инженера. Всегда, на какой бы должности ни находился, работал с полной отдачей, вкладывая в нелегкое, но любимое дело всю свою душу. В своем деле был, «как рыба в воде», и мог найти выход из любой ситуации.
Много раз приглашали Валентина Константиновича на должности начальников в другие области, но он всегда отказывал: так полюбил устьянский край, что не захотел никуда уезжать.
- Живописная местность, красивая река, а какие здесь сосновые бора и ельники! – говорит Валентин Константинович. - Где бы я ни был, земли красивее не видел, самое лучшее место на Земле – Устьяны – мой дом, моя родина. Я до сегодняшнего дня горд, что живу в самом лучшем районе.
До пенсии работал Валентин Константинович на любимой должности главного инженера, и сейчас, на пенсии, душой болеет за лесное хозяйство района.
- Я очень рад, что в районе нашелся такой человек, как Владимир Федорович Буторин. С ним мне довелось познакомиться и пообщаться. Я уверен, что лесная отрасль в надежных руках. Благодаря УЛК район развивается большими темпами, я полностью поддерживаю его методы работы.
Много времени и сил отдавал Валентин Константинович работе, но свободное время всегда отдавал природе, одно из самых любимых увлечений – рыбалка, а также до сих пор любит Валентин «охотиться» за грибами.
- В лесу я отдыхаю душой, особенно люблю, когда мало грибов в лесу, в этом есть особый интерес и азарт, я всегда был самым отъявленным грибником, больше всех собираю.
Несмотря на некоторые проблемы со здоровьем, на рубеже 80 лет Валентин Константинович считает себя счастливым человеком и благодарен судьбе, что все так сложилось. С трепетом и любовью говорит о жене - его главной поддержке и опоре на протяжении многих лет.
В кругу семьи 15 декабря Валентин Константинович отметит свой 80-летний юбилей. Уважаемый Валентин Константинович, крепкого Вам здоровья на долгие-долгие годы. Спасибо за Ваш многолетний труд, и отдельно – за оптимизм, жизнелюбие и умение радоваться простым вещам! 

Светлана Соколова

17 декабря 2016

Комментарии (0)