архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь, будто песня

Жизнь, будто песня

Жизнь, будто песня

Самый центр деревни Вежа. Веселенький желто-голубой домик. Хозяева приветливы и всегда рады гостям - здесь живут Евдокия Федоровна Болдырева с сыном Ильей. Хозяйке 24 февраля исполняется 85 лет. Приедут родные и близкие, чтобы поздравить дорогую, любимую маму, бабушку, прабабушку и просто хорошего добродушного человека.

А пока вернемся на 90 лет назад. Мама Евдокии вышла замуж за мужчину с четырьмя детьми и еще родила ему семерых. Огромная по нынешним меркам семья жила в несуществующей сейчас деревне Чума. По словам Евдокии Федоровны, крестьянские хозяйства деревни не бедствовали благодаря трудолюбию и слаженности до тех пор, пока не началась Великая Отечественная война. Мужчины ушли на фронт, молодежь угнали на оборонные работы, а оставшихся сельчан обложили непомерными налогами. Когда описывали имущество в родном доме, Дуся со слезами на глазах поклялась, что отработает задолженность. Так, не окончив четвертый класс начальной школы, Евдокия попала на лесозаготовки в Ворбазу.
- Туда меня еще не пускали, говорят, что мала, что кони затопчут. Настояла на своем и стала работать, - рассказывает Евдокия Фёдоровна. - Жили в бараках вместе с мужиками, печурка мала, одежду приходилось сушить на себе. Спали на нарах, закутаться нечем, а кругом - клопы и тараканы. После работы силенок не хватало донести лошадиный хомут до места… Ой-ой-ой… А потом отправили на сплав. Лед по реке тащит, а мы в лаптях в воде сбиваем баграми бревна да выгоняем. Так с «караванкой» добрались до Двинского Березника…
Когда пришло время отправляться домой, выдали нам по 500 гр. хлеба. А шли мы пешком 11 дней вшестером. Где в лесу у костра ночевали, где люди добрые приютят, обогреют и покормят. Дошли до деревни Рыжково, там старшая сестра жила. У нее пшеничники напечены, а мы есть с голодухи боимся. Три дня не пускала нас дальше идти… Ой-ой-ой!
Четыре зимы проработала Евдокия на лесозаготовках, а летом на фермах, на сенокосах, на жатве. После окончания войны командировали на два года в Архангельск на шпальный завод Бакарицы. Работала на подвозке шпал для строительства железной дороги, на погрузке вагонов. Еле живая вернулась обратно домой.
Потянулись колхозные будни: работа на «МаТаФе», в курятнике, свинарнике… Пока однажды дедка Тимошонок не сосватал Дусю за Николая Болдырева из деревни Наволок. Туда и отправились молодые на проживание, а затем - в Шурай на один год. А когда родилась первая дочка Наталья, купили худенький домик в деревне Вежа и почти сразу занялись строительством нового. Стройка затянулась на долгие годы, семья наживала добро буквально с нуля, рождались и подрастали дети. Первые девять лет свекровь жила с ними и помогала с детьми да хозяйством.
Худо ли, ладно ли, но прожили Болдыревы Николай и Евдокия долгую непростую жизнь. В горе и радости, в печали и разочаровании оставались вместе, пока три года назад не скончался глава семейства.
И все же жизнь прожита не зря! У Евдокии Федоровны пятеро детей, восемь внуков, девять правнуков. Каждое лето дом Болдыревых наполняется детскими голосами. Сначала из Северодвинска приезжали все внуки. Парное молоко и бабушкины шанежки, пареная брусника и картошечка, сваренная в русской печи, - сладкие воспоминания детства останутся с ними навсегда. Теперь на радость бабушке привозят правнуков. Жизнь течет, будто песня, переливаясь разными чувствами.
И сколько бы ни было горьких и тяжелых воспоминаний, Евдокия Федоровна не утратила жизнелюбия и оптимизма. И, к слову о песнях: они и прежде всегда помогали справляться с тяготами и невзгодами, и сейчас нет-нет, да и мелькнет вдруг озорная искорка в глазах и зазвучит частушка:
- Пятисотка, пятисотка,
Мне с тобой забота.
Надо к завтраму оставить
И сейчас охота!

Галина Симакина, д. Вежа

22 февраля 2014

Комментарии (0)