архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь долгая, жизнь честная

Жизнь долгая, жизнь честная

Жизнь долгая, жизнь честная

У старшего поколения есть чему поучиться. Например, невиданному трудолюбию, которое для наших ветеранов – образ жизни с юных лет и до сих пор. Александр Парфеньевич Решетов отдал большую часть жизни лесной промышленности. Четырнадцатого марта он отметил свой юбилей - 85 лет.

- Много лет прошло, многое и не помнится. В родной деревне Шастово было 52 жилых дома. Все оставлены, некоторые уже и рухнули, - начинает рассказ о своей малой родине Александр Парфеньевич. - В 2009 году мы переехали с женой в п. Октябрьский. Тяжело было одним жить. Транспорт туда плохо ходит, и магазин только в Чадроме, а до нее еще дойти надо. Но по весне все равно свой дом проведываем, ведь сами ставили. Дети у нас в Санкт-Петербурге. Они к нам на каникулы приезжают. У нас трое детей, шесть внуков, правнук есть, да еще одного в марте ждем. Все про нас помнят.
Свой достаточно солидный возраст юбиляр на наследственность не списывает:
- Отец Парфен Ксенофонтович участвовал в Империалистической войне 1914 года, в Великую Отечественную его хотели послать на оборонные, но вместо него вызвались идти дочери - мои сестры. Он умер на 82 году, а вообще долгожителей в роду не было.
Александр закончил Чадромскую школу, потом учился в Шангалах. После средней школы решил на ноги быстрее становиться: поступил в Архангельский судостроительный техникум. По распределению попал на Калининградский судостроительный завод, устроился мастером по сдаче кораблей и работал достаточно долго.
С будущей женой Александр Парфеньевич рос в одной деревне, «рядом по улицам бегали». Шура была чуть постарше, она дружила со старшей сестрой Саши. А он приехал в отпуск в Шастово и посмотрел на нее «новыми глазами». Поженились в 1952 году, уехали в Калининград, но все же решили вернуться домой, в Устьяны:
- Климат там для легких плохой, сырой, тяжелый. Да и место чужое, немецкое. С жильем было плохо, жили в 12-метровой комнатке в общежитии. Так что на родину потянуло, - вспоминает Александр Парфеньевич.
Устроился в 1954-м в Солицкий лесопункт мастером строительства. Отстраивали п. Красный Бор: сначала ставили щитовые домики, потом перешли на брусовые. В своей деревне и себе дом поставил.
- Много на своем производстве фаз прошел,- рассказывает Александр Решетов. - В 1958 году окончил в Вельске курсы, поработал шофером: возил бензин, лес. Как-то вез бочку 4 тонны, а река уже синяя, поехал через лед - чуть не утонул. В 1961 году стал мастером склада, через два года – мастером леса, был и рабочим -плотником, рамщиком, мастером ночной отгрузки, вальщиком леса, рубщиком сучьев. Заготовляли, штабелевали леса в свое время много, по 60 тысяч кубов. Одну делянку вырубим - на другую переходим. Всю вершину Солицы отработали. В 1975 году отучился на технорука в Сыктывкаре…
И даже когда в 1984 году Александр Парфеньевич вышел на пенсию, все равно продолжал трудиться на пилораме.
Не раз он был отмечен Почетными грамотами, награжден знаком «Ударник коммунистического труда», медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945», юбилейными в честь Победы. Носит звания «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны».
Дорогой Александр Парфеньевич! Искренне поздравляем Вас с юбилеем! Мы желаем Вам прожить еще много лет в счастье, окруженным теплом и заботой родных. Пусть задор и душевная молодость не покидают Вас!

Ольга Бовыкина

15 марта 2014

Комментарии (0)