архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь хорошего мне много подарила

Жизнь хорошего мне много подарила

Согласитесь, что встретить свой восемьдесят пятый год жизни в здравии и в кругу заботливых и уважительных детей, 15 любящих внуков и 6 правнуков – большое счастье. Спешим познакомить с Валентиной Петровной Мухиной, матерью восьмерых достойных детей, скромной труженицей, приятной собеседницей с прекрасным чувством юмора.
В Горыльце прошло трудное, но счастливое до- и послевоенное детство, воспоминания той памятной поры до сих пор свежи и ярки. Валя была пятым ребёнком у Евстольи Афанасьевны и Петра Павловича Кокориных. Перед глазами – под крутым угором быстрая речка Ворбаза с ледяной водой, а на речке – мельница, где работал отец.
Война началась, когда Валя окончила 2 класса Березницкой школы. Отца призвали осенью охранять военнопленных в Грязовце – возраст для фронта не подошел. Валентина Петровна вспоминает, что школа в Березнике во время войны не прекращала работать. А дети – дети и есть, находили себе забавы во всякое время. Зимой катались от сельсовета к реке не только на чунках, а и на дровнях – только оглобли заворачиваются! Так иной раз и на баню чью-нибудь наедут. Дровни опрокинутся, и все кувырком в снег. А обратно сани сами не идут, снова волокут в крутой угор всей компанией.
Бани раньше ставили ближе к реке, а не у жилых домов. Так ближе воду носить. Домотканое бельё бучили по теплу возле реки в буке – специальной бочке. А ещё стирали валенки после зимы: сушат потом на кольях, а на огороды разноцветных половиков навесят сушиться.
Вот так интересно рассказывает Валентина Петровна, а мы с её невесткой Мариной и внучкой Настей эти картинки живо себе представляем. А ещё видим, как у них в избе мастер из Будрино катает валенки, раскладывая на столе шерсть. А потом подготовленную заготовку окунает в огромный чугун с кипятком, только что выставленным из топящейся печи. Видим, как Валя босыми ногами топчет в корыте с водой отрезы холщовые с шерстью. Шерсть таким образом приваливалась к домотканине, а потом из такого сукна шили мужикам штаны «в лес ездить зимой».
После окончания семилетки Валя отправила заявление на ветеринара, но пришёл ответ – набор закончился. Больше она судьбу не испытывала, благо, работы везде хватало: и в колхозе «Союз» летом, и на лесозаготовках зимой. За долгую трудовую жизнь довелось работать и продавцом, и экспедитором. Молодёжи тогда везде было много. До сих пор в памяти Валентины Петровны ощущение праздника от ярко освещённых улиц Березника, когда наконец-то провели централизованное электричество. Ведь раньше, кроме керосиновой лампы, иного источника света в деревне не было.
С мужем Клавдием Васильевичем Валентина Петровна прожила хорошо во многом благодаря её золотому характеру. Самое серьёзное наказание для него было, когда от жены «речи нет»: не мог подолгу выдержать молчание, и вскоре всё шло своим чередом. А отвлекаться на пустяки было некогда – днём дома с детьми, ночью – на смену в бетонный цех ДСК, или наоборот, благо здоровье не подводило. Дети рождались густо, часто: Надя, Володя, Саша, Света, Оля, Вася, Люда. Валентина Петровна с улыбкой вспоминает: «Всё ждали, когда последний родится». Последний, восьмой по счёту, – сын Павел. С ним и его семьёй Валентина Петровна и живёт сейчас в п.Октябрьский. Старается дома посильную работу выполнять, пока все на работе и в школе, в огороде с удовольствием трудится и погулять по посёлку не забывает.
От всей души поздравляем Валентину Петровну с 85-летием! Спасибо Вам за многолетний труд, за доброе отношение ко всем, за любовь к жизни! 

7 января 2017

Комментарии (0)