архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?

Жизнь идет

Жизнь идет

Есть люди, которые стараются взять, в хорошем смысле, от жизни все. Они ответственно работают, искреннее любят, активно участвуют в общественной жизни. Игорь Прокопьевич Шилов – идеальный пример такого человека. Тридцатого января Ветеран труда и просто очень интересный мужчина встречает свое 75-летие.

Игорь Прокопьевич родился в д. Сондема Орловского сельсовета. Родители работали в лесопункте: мать была «ударницей», отец вернулся с фронта в 1943 году после ранения. Сыновей своих он нежно любил. Игорь на всю жизнь запомнил, какую игрушку привез ему папа с войны: игрушечный пистолет, металлический, как настоящий, стрелял стрелой с присоской. Отец очень любил младшего сыночка, баловал: покупал наручные часы, гармошку, баян и велосипед. Может, еще и поэтому Игорь Шилов вырос такой разносторонней личностью.
Детство Игорь Прокопьевич вообще вспоминает с удовольствием: ­
-Помнится, как мы с братом на рыбалку часто бегали. Ловили меев бутылками с приманкой. Мама жарила их с яичком да ушицу готовила. Помню первые шаги на лыжах ­ любил я это дело. Еще у нас были «качели» ­ веревка с петлей около столба.
Детство, конечно, не очень сладкое, но хлеб был в достатке. Лесопункты тогда снабжали лучше колхозов. После начальной школы ребята ходили учиться в д. Ямная за 3 километра. Летом работали по мере сил: сажали и окучивали картошку. Возили на лошадях лес по «лежневке», гоняли в ночное.
После десятого класса смышленый парень стал помощником тракториста, к 17 годам дорос до десятника в Кочкургском лесопункте, принимал лес.
В 1962 году Игорь Прокопьевич выучился в Вельске на шофера. За день прошел стажировку на лесовозе с прицепом ЗИЛ­151, да так и работал «за баранкой» многие годы.
Женился в 1964 году. Клавдия Григорьевна родом из поселка Первомайский, работала поваром. В прошлом году супруги отпраздновали золотую свадьбу. За 50 лет брака нажили свое главное богатство ­ четверо детей, шесть внуков, четыре правнука.
В 1986 году семья переехала в Октябрьский, и Игорь Прокопьевич устроился шофером в Устьянский леспромхоз. Там и трудился до самой пенсии. Всю жизнь Игорь Шилов любил учиться, узнавать новое: уже в 54 года успешно окончил курсы крановщиков в Вельске. И от работы не бегал: на пенсии работал до 1998 года. Трудился бы еще, но на предприятии начались пертурбации, и его отправили на заслуженный отдых.
На пенсии Игорь Шилов не сидит сложа руки: сам построил возле дома теплицы, баню, гараж. Для постройки хлева сконструировал подъемный кран. Занимается огородом, посадил яблони и сливу. Но самое любимое дело ­ это рыбалка. Любит с удочкой посидеть в лодке, благо, зятья его увлечение поддерживают
А еще любит Игорь Прокопьевич фотографировать, входит в Совет ветеранов работников леса. Участвует в хоре ветеранов ­ имеет удостоверение хормейстера ­ баяниста.
Естественно, жизнь при таком раскладе промелькнула незаметно, Игорь Шилов и сам удивляется ее скоротечности. Зато некогда о болезнях и проблемах думать – дел еще много, надо все успеть.
Уважаемый Игорь Прокопьевич! Совет ветеранов работников леса искренне поздравляет Вас с 75­летним юбилеем. Желаем и дальше видеть жизнь радужной и красочной, радоваться простым, дорогим сердцу вещам! Здоровья Вам и долголетия!

Ольга Бовыкина

31 января 2015

Комментарии (0)