архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь - как песня!

Жизнь - как песня!

Жизнь - как песня!

В уютной квартире Григория Викторовича и Нины Семёновны Савватиевых с порога ощущаешь себя желанным гостем, и сразу начинается непринуждённый разговор «за жизнь». С улыбкой замечаешь, как супруги тепло относятся друг к другу, как понимают с полуслова. Их семейный стаж - пятьдесят семь лет!

Их познакомила общая профессия: в Вельском училище механизации сельского хозяйства в одной группе няндомский парень Григорий после службы в Германии и устьяночка Нина получали специальность тракториста-машиниста широкого профиля. А потом, как в песне: «Едут новосёлы по земле целинной!» - уехали работать на целину. Жили в палатках, но вспоминают эту пору как самую счастливую: «Молодёжи было много! Сколько песен перепето там! В наш Чулак-Сяндыкский совхоз, говорят, даже Хрущёв приезжал! Казахи, башкиры, татары, киргизы, немцы - все друг друга понимали и дружили». Там же, на целинных просторах, и свадьбу сыграли, жильё получили. На мой вопрос о первой совместной покупке получаю совершенно неожиданный ответ: «Конфет, пряников, печенья сначала накупили – всего того, о чём мечтали с детства! А уж потом обзаводиться хозяйством стали».

В 1963 году по семейным обстоятельствам семья Савватиевых переехала в Октябрьский: «Там остались друзья, пришлось распродать большое подсобное хозяйство». Приехали с маленьким сыном Юрой – целинным счастьем. Лесопильный цех Шангальской лесобазы с радостью принял слесарем Григория Викторовича и не отпускал ответственного и трудолюбивого специалиста 35 лет! Жили в комнате в 18 кв.м в бараке на ул.Зелёная: «Было 24 комнаты, только стукоток стоит по вечерам в коридоре – детишек много было». Когда Юру с трудом устроили в сад, мама Нина вышла на работу на биржу. Вскоре родился Андрей, а через 22 года – ещё одна радость, сын Виктор.

«Это наш баженик! Старшие-то уже взрослые были, все вокруг любили его, общительный, хороший парень!», - улыбаются родители. Все дети получили достойное образование: Юра – психолог, Виктор – юрист. Незатянувшаяся рана для родителей – уход Андрея. Но жизнь продолжается: дети подарили им четырёх внуков и одну правнучку. Каждый день, без оглядки на погоду, супругов можно видеть в лесу на «тропе здоровья»: Нина Семёновна с двумя палочками-помощницами, Григорий Викторович – с одной: «Годы идут наши, но хандре мы не поддаёмся!» Вот так и живёт чета Савватиевых, радуясь каждому прожитому дню. Первого декабря Григорию Викторовичу исполнится восемьдесят лет. От так же красив и бодр, как и прежде, в свои молодые годы. Очень скучают по детям: «Мы не столько юбилея ждём, сколько детей наших в гости. Готовимся, планируем, чем дорогих людей порадовать!»

От всей души поздравляем Григория Викторовича с юбилеем! Пусть долго горит в окнах Вашего дома ласковый свет!

Вера Ивойлова

28 ноября 2015

Комментарии (0)