архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь любит того, кто любит её

Жизнь любит того, кто любит её

Жизнь любит того, кто любит её

Хозяин дома Валентин Григорьевич, улыбаясь, протянул мне худощавую крепкую руку, и от калитки по аккуратно расчищенной дорожке мы прошли с ним в дом, где тепло, пахнет блинами. Из-за цветной занавески выходит Антонина Григорьевна, и я про себя недоумеваю: это кому здесь 25 февраля исполнится 80 лет?

Передо мной миловидная, невысокая, под стать мужу, энергичная женщина. За большим кухонным столом у самовара мне вновь открывалась целая жизненная эпопея, в которой было всё: и драма, и трагедия, и любовь. Вот уже больше полувека прошло, как посватался к ней Валентин Григорьевич.

Мой тихонюшка», - так до сих пор мужа ласково называет. За эти годы супруги вместе переживали радость и потери. Да, не пишется наша жизнь на черновик, мы её проживаем всегда набело…

Из колхоза нигде не бывавшую Тоню судьба уносит в Петрозаводск, к брату, где вскоре выправили паспорт и трудовую книжку, в которой появилась первая запись – «домработница». Но так сложилось, что почти вся трудовая жизнь связана с хлебом. Сухарный, потом хлебный цех, а после учёбы – 4 разряд и профессия «мастер хлебных печей». «Особенно нравились сухари для военных, они из забайкальского хлеба делались», - вспоминает Антонина Григорьевна. Да, помним мы вкус забайкальского хлеба – теперь не пекут такого. Путёвку в Ленинград в Дом отдыха дали: «А я нигде не бывала, говорю: ведь уеду куда – потом искать будете. Ну, вдвоём с девушкой и поехали». Замечала молоденькая Тоня, как люди семейные живут, о своём угле задумалась, чтобы гости ходили, чтобы семьями дружили. Только вот не пожилось – пришлось уехать с маленьким сыном на руках: «В Костылево вышла - денег нет, на автобусе даром ехать постыдилась.

Пошла в Шангалы пешком, ребёнок на руках. Дождь пошёл, а я думаю, значит, хорошо всё будет. Почтовая машина довезла, водитель даже поругался на меня, что отказывалась без денег сесть. Стала на пекарне работать, в Верходворье у бабушки жили, она и с ребёнком нянчилась. Потом сестра Катя велела домой ехать. В Череново на пекарню устроилась, комнату дали, сын Олег в садике. Всё, решила - больше никуда не поеду, дома лучше всех: у бабы волос долог, а ум короток бывает, хватит счастья искать».

А счастье-то рядом оказалось - своё, доморощенное. Застенчивого Валентина чуть было не сосватали за другую, опомнился, убежал, потому что дороже Тони для него никого не было. И вот вскоре в праздничный день выборов с утра, выглянув в окно, Тоня увидела, что к их дому направляется торжественная группа во главе с Валентином: «Родня вся его идёт, а свекрови не видно, она сказала – я один раз его сватала, больше не пойду». Далее Антонина Григорьевна подробно описала, как входила в дом жениха: «Навстречу нам отправили детей – так принято. Когда вошли, за нами тут же дверь притворили. На лесенке старый дедушка из зобенечки житом нас обсыпал, да всё мне в лицо, даже больно, я лицо-то и спрятала за спину Валентина.

Наверно, тоже хороший знак для молодых. После мать вышла с хлебом-солью да с винцом на подносе. За порог дома я ступала с зажатым в руке платком – не пустая пришла. А с порога спрыгнула да сказала: «Я хозяйка в доме». Думала, что хоть на неделю пришла, оказалось – надолго, с золовкой Павлой дружно и теперь живём. Мама мне говорила: «Скот будет – корми, а мужа своего – люби». С Валентином-то до сих пор живём – красуемся». А Валентин Григорьевич, хлопоча у самовара, шутливо добавляет: «И разводиться неохота»!

Так уж сложилось, что родила Антонина Григорьевна двух детей, а воспитала трёх: «Димушку, мезоньку нашего, дочка на четвёртом месяце мне оставила, сама погибла. Сколько пережито – и вспоминать неохота. Такая кроха, поднесла к портрету матери, он как бросится к ней, заплакал. Я ему: «Ба-ба», а он мне в ответ: «Ма-ма-ма». Сестра как-то забрала Диму на время, а он там ходит по лавке да маму зовёт, я приехала, обрадовался: «Мама приехала». Вот так и рос с нами. Только во втором классе стали 60 рублей платить по потере кормильца, на книжку Диме клала, ему нужнее. Хороший парень вырос, из армии письма писал, мелким почерком, по много раз их перечитывали».

Не забывает стариков Дима с женой Ириной, часто навещают их в Глубоком, заботятся о них. У Ожигиных два внука и четыре правнука. Готовятся к бабушкиному юбилею, к встрече за большим семейным столом. Недавно в больнице подлечили – наша именинница в полном здравии: «Мы всякое пережили, нам теперь только и пожить в удовольствие.

Хочу долго жить! Нам ведь много не надо – внимания немножко от родных да спокойствия». На прощание спросила – а частушек-то попеть? Да, Антонина Григорьевна, обязательно: и частушек, и песен хороших! С юбилеем знатным Вас! Будьте здоровы и любимы!

Вера Ивойлова

21 февраля 2015

Комментарии (0)