архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь на отлично

Жизнь на отлично

Жизнь на отлично

Иван Александрович Ширшов с женой Ниной Леонтьевной несколько лет живут в п.Октябрьский – вняли просьбам детей и уехали из п.Сулонда, бывшего крупного лесопункта, с которым у супругов связана большая часть жизни: знакомство, женитьба, рождение детей, работа. Оглядываясь назад, словно просматривая в тысячный раз знакомое кино, Иван Александрович неторопливо и подробно вспоминает прожитые годы. Нина Леонтьевна со свойственным ей чувством юмора, с неповторимым украинским акцентом нет-нет, да и поправит мужа или дополнит его рассказ красочными деталями.

В д.Зарузье Малодорского сельсовета 2 мая 1930 года у Александра Васильевича и Евгении Павловны Ширшовых появился на свет мальчик Ваня, которому, как и многим его сверстникам, пришлось раньше времени покинуть парту и идти работать в колхоз, помогая матери. В годы войны мама получала 600 граммов хлеба на троих детей. Ивану на его трудодни выдавали по 300 грамм хлеба. Далее предстояло осваивать нужные послевоенной стране рабочие специальности, работать ударно, не считаясь с личным временем.

Полученные в ФЗО г. Молотовска профессии слесаря и газосварщика во многом определили будущее Ивана. Какая радость была у парня, когда он, молодой специалист пятого разряда, приступив к работе, стал получать аж по килограмму хлеба! Навыки газосварщика пригодились Ивану и в армии, служению в которой в послевоенное время отдано шесть лет. В автороте получил профессию водителя: обеспечивал доставку лётного состава на дневные и ночные полёты.

Вернулся младший сержант Ширшов в Зарузье: красивый улыбчивый парень при гимнастёрке и галифе. Девчонкам нравился! И носил он эту форму долго, потому что отправленная домой посылка с гражданскими вещами не дошла до адресата. Стал работу искать поближе к родителям – и начал набирать трудовые года, сначала водителем в Илезе на вывозке леса. Затем более тридцати лет работал на ст. Сулонда; в девяностых годах стал свидетелем закрытия лесопункта.

Однажды мужики наконец­то уговорили скромного Ивана зайти к начальнику гаража – уж очень красивая племянница приехала с Украины! Дальше – как в сказке: пришёл, увидел черноглазую бойкую дивчину ­ и был сражён наш Иван! На регистрацию брака молодые шли 1 ноября 1958 года за пятнадцать километров в Мяткургу по свежему морозцу. Вот так и идут рядышком по жизни супруги Ширшовы уже пятьдесят седьмой год! Вся их семейная жизнь построена на доверии друг к другу.

В Сулонде в ту пору кипела жизнь, клуб был всегда полон молодёжи, приехавшей со всех уголков Советского Союза заготовлять лес для страны. Работал медпункт, детсад, магазины. Когда дочка Люба пошла в первый класс, за парты в тот год впервые сели 32 ученика! Сейчас же во всей Сулонде не больше двадцати жителей, уцелевшие дома разбираются на дрова, дорог нет. В пору процветания лесопункта родители приезжали в Октябрьский в гости к Любе и Игорю, привозя детям дефицитные продукты питания.

Шло время. Сколько древесины вывез Иван Александрович за время работы? По его словам – можно город построить. В канун 85­летнего юбилея наш именинник прекрасно выглядит, улыбчив, общителен. Единственное, что его огорчает – потеря слуха в результате работы на шумном дизельном тепловозе. В день рождения будет принимать поздравления от двоих детей, 8 внуков и 6 правнуков, а также от своих сестёр­долгожительниц. Самой старшей Екатерине Александровне идёт 91 год, Нине Александровне 87 лет, а самой младшей Полине Александровне недавно все вместе отметили 80 лет. Род Ширшовых – долгожители: бабушка Ивана Александровича жила больше 90 лет. Иван Александрович, доброго здоровья Вам и всем Вашим близким людям!

Вера Ивойлова

4 июля 2015

Комментарии (0)