архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь посвятила детям

Жизнь посвятила детям

Так, без преувеличения, можно коротко охарактеризовать замечательного человека – Евфалию Евгеньевну Зайцеву, которая 16 ноября отметила свой 80-летний юбилей.


Детство
Родилась Евфалия в далеком 1936 году в деревне Емельяновская Вологодской области. Была первым ребенком в семье, а следом еще два брата и сестра появились. Всего 6 лет было маленькой Фале, когда отец ушел на фронт. Больше его и не видела - вскоре пришло письмо, которое в то время боялись получить все жены и матери: «пропал без вести». Тяжело приходилось в военные и послевоенные годы, трагедия не пощадила ни одну семью. Но есть и светлые воспоминания:
- Привезут с Москвы в подарок тюк ситцевой ткани, да как нашьет тетя Поля всем детям в деревне одежды! Девочкам сарафанчики цветастые, а мальчишкам брючки и пиджачки, вот и есть в чем в школу нас отправить, - вспоминает Евфалия Евгеньевна.
Школа была за 17 км, жили дети в интернате. Закончив 7 классов, подала Фаля документы в училище в Вологду, а как пришел вызов – не поехала:
- Несмелая совсем была, маленькая, заревела, испугалась большого города.
А потом подруга все же забрала ее с собой в Тутаево учиться на ткачиху.


«Четвертушки да грязь»
После учебы Евфалия пошла на ткацкую фабрику, работа нравилась, но тянуло ее к маме, которая в то время уже жила в Октябрьском. Не хотел отпускать директор, даже паспорт спрятал, «чтобы на север в болота не уехала», да только непреклонна была Фаля, все равно вырвалась, хоть и пообещала вернуться.
Приехала в тогда еще только начинавший развиваться Октябрьский и ужаснулась:
- Везде четвертушки, дорог нет, грязища, пожалела, что приехала. Да вскоре устроилась в лесоцех, так и осталась. Тяжело было после ткацкого станка работать с грубым лесом, но где наша не пропадала!


Выбрал самую спокойную
Жила Евфалия у подруги, спали вчетвером в одной комнате - она с сестрой, да подруга с мужем.
- В тесноте, да не в обиде, - улыбается Евфалия Евгеньевна.
А этажом выше жил Михаил, симпатичный парень, который нет-нет, да и заглядывал на чай. Так и познакомилась она с будущим мужем, но к себе долго не подпускала:
- Миша парень видный, от девчонок отбоя не было, а он все за мной ходил. Я говорю: не ходи за мной, все равно обратно уеду, не хочу здесь жить. А он не слушал. Я хоть и не самая красивая была, но самая спокойная. Наверное, этим и подкупила его.
Потом переселили Евфалию в общежитие, а Михаил переехал в соседний дом. Так получилось, что окна Фали выходили прямо на Мишины, ну как тут не судьба? И связала их эта судьба на долгий, но так быстро пролетевший 51 год в браке.
В 1959 они с Михаилом поженились, через год родилась дочь Лена, а в 1965-м сын Сергей. В промежутке между рождением детей она поработала на почте, но свое призвание нашла совершенно в другом…


Детей всегда любила
Бывает, что профессию не выбираешь, жизнь сама приводит тебя к нужной стезе. Так получилось и у Евфалии. К 30 годам успела она освоить несколько профессий, но вернулась к детям.
- Как из декрета вышла, пошла работать в детский сад нянечкой. Детей всегда любила, поэтому работа нравилась, - говорит Евфалия Евгеньевна.
Может показаться, что роль нянечки не так значима, как воспитателя, но это неправильно. Хорошие нянечки трудятся наравне с воспитателем, заботятся и обучают всему, вкладывая в малышей всю свою душу и любовь. Евфалия Евгеньевна 25 лет отработала в «Топольке», сменяя один выпуск другим, и к каждому своему воспитаннику относилась, как к родному. А, выйдя на пенсию, не смогла отдыхать, сидела с соседскими детьми, брала к себе на лето внуков - ее на всех хватало, никому не отказывала.
- Как соберется у меня дома 9 детей от мала до велика – а все равно все свои, успевала с каждым поговорить и приласкать, да и пока всех накормишь – с кухни не выбежишь, - смеется Евфалия Евгеньевна.
Дети выросли, внуки уже обзавелись своими детьми, но доброту и любовь своей бабушки не забывают, часто заходят в гости, а Евфалия нянчится уже с правнуками.
- Детей люблю, не могу без них, до сих пор иду по дороге, и с каждым ребенком разговариваю.
Первым выпускникам Евфалии уже по 50 лет, но до сих пор они помнят человека, который нянчился с ними в лучшем смысле этого слова. Всегда справляются о здоровье, поздравляют с праздниками, с теплотой вспоминают годы в детском саду.
Свою долгую жизнь она посвятила детям, и сейчас, с высоты жизненного опыта, Евфалия желает всем : «Берегите свои семьи, живите дружно и не ссорьтесь по пустякам» .
А мы, в свою очередь, хотим поздравить Вас, Евфалия Евгеньевна, с Вашим славным юбилеем! Крепкого Вам здоровья на долгие-долгие годы!


Светлана Соколова 

3 декабря 2016

Комментарии (0)