архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь сама нарисовала сюжет

Жизнь сама нарисовала сюжет

Наверное, он не оденет галстук даже на свой юбилей. Многолетней привычке быть в движении, в работе, в деле галстук просто мешает. А может, на один день он захочет стать просто праздничным мужчиной? Только зачем ему это среди близких, друзей, внуков? Здесь тем более самая неофициальная обстановка

Главная улица его судьбы
Мы встретились с Василием Анатольевичем в его рабочем кабинете на ул. Заводской. Окна кабинета выходят на тот самый «пятачок» рабочей улицы, которая помнит его и белокурым мальчишкой, живущим в привычной по тем временам «четвертушке» с мамой, и симпатичным парнем с пышной копной вьющихся волос да еще с гитарой и такими же статными ребятами С. Оганесяном и А. Ешуковым из ансамбля клуба РСБ.
Перекресток двух улиц указал ему и дорогу в рабочую жизнь. То самое предприятие РСБ (ремонтно-строительная база) – прародительница Октябрьского ДСК.
- Здесь я начинал электриком. Мне с детства нравилось чинить, паять, собирать всякую всячину, был заядлым радиолюбителем. Это почувствовал мой наставник Сергей Андреевич Ставинский и постоянно давал мне задания собирать схемы управления котлами, перепадов давления, уровня воды. Мы с ним постоянно что-то реконструировали. Приятно было видеть среди лучших работников и свое фото с надписью «Лучший рационализатор», но это так, к слову, – добавил Анатольевич.
- Конечно, молодость – золотое время. Много молодежи, битком по вечерам заполненные танцплощадки у двух клубов поселка, я ведь до армии еще по совместительству подрабатывал в клубе. Так что было куда энергию направить.
Мои «лесные университеты» продолжились в Устьянском мехлесхозе. И опять спасибо Всеволоду Федоровичу Колобкову, который терпеливо вкладывал в меня знания в этой отрасли, доверял. С ним работать было одно удовольствие, это хорошая школа отношений к людям и к своей работе.
Перед тем, как заняться своим делом, судьба направила меня в Устьянский лесопункт и свела с Николаем Прокопьевичем Честнейшиным - очень авторитетным толковым человеком. И опять добавилось опыта. Мне вообще, если честно, всегда везло на хороших людей рядом, у которых было чему учиться. И я постоянно это делал. Как оказалось, не зря, я сегодня искренне говорю им спасибо.
Вот Вы спросили, откуда во мне предпринимательская жилка? Не знаю, просто заставила жизнь искать выход в трудные 90-е, и я рискнул. Нам, «первым спекулянтам», тогда доставалось, но время изменило мнение людей. Все, кто начинал свой бизнес в торговле, в отличие от времени сегодняшнего, начинали «с нуля» - Олег Воробьев, я, Раиса Бирина, Софины, Н.Н. Борская. Это были люди с разным опытом работы в торговле и полным отсутствием опыта в рыночной экономике… Мне помогла жена Зинаида Федоровна, и практически все заботы в торговле до сих пор на ней.
Но время неумолимо вносит свои коррективы, надо очень быстро ориентироваться в водовороте перемен. Так появилось новое направление в нашем семейном бизнесе – изготовление дверей и окон, продажа запчастей для автомобилей…
Оперилась молодая поросль, и сегодня я могу чуточку расслабиться, потому что веду только организационные вопросы, а все остальное – в управлении семьи дочери, сына и внучки Алены.
Можно ли сейчас молодым открыть свое дело? Скажу так: кто стремится, у того получается, и обязательно отыщется именно твоя ниша. У нас подрастает новое поколение бизнесменов, но что приятно – они тоже стараются ходить по земле, по мере возможностей помогают в добрых делах в поселениях и в районе. Значит, будем жить!
Время меняет людей, наверное, в чем-то другие взаимоотношения, но каждому, я уверен, приятно быть причастным к развитию района, поучаствовать в новых проектах. Ведь мы здесь живем и хотим жить лучше. Конечно, мы не такие меценаты, как русские промышленники Морозов и Третьяков, но, делая хорошо свое дело, делясь с другими, все равно вносим что-то хорошее и меняемся сами. Главное ведь - не что делаешь, а как делаешь.

Что свершилось, то правильно свершилось
- К своей круглой дате не подвожу итогов, просто продолжаю жить. Приятно, что я четырежды дедушка и уже прадедушка. Внуки – это у каждого человека своя радость. Для меня дом, заполненный их шумным гомоном – лучший отдых. Они такие разные, но тем и интересны. Алена уже самостоятельно занимается бизнесом, и у нее получается. Илья еще взрослеет и ищет себя, Маша просвещает деда в новинках музыки, Сергей – главный знаток мира динозавров, а с правнуком Ванюшкой любим возиться с машинами. Я через внуков влюбился в передачу «Лучше всех» и зауважал Галкина за его умение общаться с детьми.
Когда появляется возможность вместе с ними съездить отдохнуть, тоже здорово: забываешь о проблемах, живешь их интересами, не стесняясь «впасть в детство».
Вообще, если хочешь сохранить равновесие в душе, не надо нести домой рабочие вопросы и дела, оставьте за порогом дневные проблемы. Тогда восстановишься даже после очень трудного ритма. Это к Вашему вопросу «о моем спокойствии». Мы с женой вместе уже 47 лет, и я знаю, о чем говорю. Много пройдено вместе горя и проблем, и я ей очень благодарен за это. Ведь первые 10 лет мы вообще не отдыхали, и первый отпуск провели в Болгарии. С той поры взял за правило – брать в работе тайм-аут.
Сейчас есть возможность выбора, но с детства любил зиму, горные спуски в нашем карьере были не хуже, чем в Кононовской. Вот теперь, попробовав настоящие горные лыжи, спуски, освоил сноуборд. Люблю экстрим, столько адреналина получаешь от этого! Каждый год жду снегоходный фестиваль хоть и в разряде «Ветеран».
Одним словом, мне хорошо в моем возрасте, я счастливый человек, у меня есть дело, которое мне нравится, рядом семья. Человеку ведь, в общем, много и не надо, только понимаем мы это в зрелом возрасте. Это в молодости все смотрим вширь, а в зрелости уже вглубь. Но, по сути, самое главное, когда совпадает то, что ты хочешь, с тем, что можешь. Это и есть счастье.
Возвращаясь к людям, которые со мной рядом эти годы, я стараюсь всегда сохранить коллектив и ценил каждого, кто порядочно относился к работе. Люди отвечали мне тем же, поэтому и пошел в бизнес. Такое вот у нашего поколения воспитание было. Маме моей, Анне Григорьевне, спасибо за строгость, ведь растила за отца и за мать одна, как же иначе. Став отцом сам, многое осмыслил по-другому, чем в молодости. Но у каждого поколения все равно свой путь – это и есть движение вперед.
Вот так мы подвели итог нашего разговора о жизни. Я рада его откровению о счастье. Оно сильному человеку нужнее, чем слабому, потому что сильный идет дальше и дальше. А счастье на счастье настраивает.
Василий Анатольевич умеет увидеть вещи, люди, события в истинном свете, но без осуждения и ожесточения, в нем нет зависти. Он раз и навсегда определил себе место, и достойно, как мужчина, ведет себя в жизни. 

 

 

Раиса Бирина:
- В нем сочетаются три вещи: долг мужчины, ответственность мужчины и достоинство мужчины.

Александр Фиалковский:
- Имея большой опыт, он всегда даст дельный совет в бизнесе. А еще большой молодец, что не выглядит в свои 65 на столько лет. В сноуборде даст фору молодым!

Олег Воробьев:
- Всего, что имеет, он добился своим трудом и передал это детям. Думаю, его семейный бизнес будет таким же успешным. А еще уважаю за человеческую доброжелательность.

Говорят, человека определяют 2 вещи: терпение, когда у него нет ничего, и поведение, когда у него есть все.

На наших глазах он достойно прошел и проходит эти испытания и учится просто мудро жить, считая, что жизнь сама нарисовала сюжет его судьбы. 

С Юбилеем, Василий Анатольевич!

Валентина Борисова

6 мая 2017

Комментарии (0)