архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь трудовая

Жизнь трудовая

Жизнь трудовая

Александре Ивановне Молчановой, жительнице д. Прилуки, 12 июля исполняется 80 лет

Приехали мы в Прилуки сразу после грозы. Юбиляршу пришлось поискать: она грозы боится, поэтому убежала к соседям. «У нас несколько лет назад такое произошло! Мы сидим все в избе, смеемся, гостей понаехало. А тут ураган с грозой начался, пол крыши на доме вскрыло. Еще два дома пострадало в деревне вместе с моим», - объясняет свой страх Александра Ивановна.

Как и многие устьяночки, она - радушная хозяйка: «Это рябина с сахаром, не варили, а натолкли. Вы попейте чаю, потом поговорим. Возьмите конфетку, я вот эти и без чаю ем».

Родилась Александра Ивановна в п. Верюжское озеро Бестужевского сельсовета. «Семья была большая, я - самая младшая, - рассказывает про свою жизнь Александра Молчанова. - Отец был выслан с Украины, Полтавской области. Он про это говорил: «Дурак был, так хорошо работал». Нажил крепкое хозяйство, в кулаки и записали. Вот и пришлось уехать в Устьянский район с женой и шестерыми детьми. Я уже тут родилась. Нас до войны вывезли с Верюжского в Шаткургу. Папа устроился в колхоз».

Безоблачное детство испортила война: «Когда война началась, мне было 12 лет. Мы тогда жили в бараках. Помню, картошку надо было сдавать, даже самую мелкую. И яйца, и молоко, и шерсть. Отца на фронт не забрали, уже в возрасте был. Троих старших братьев призвали. Один в Архангельске жил, был, семейный, второй только девку первую родил, а третий совсем молодой - неженатый. Его весной в армию призвали, а в июне - война. Самого старшего домой привезли, умер в постели. Второй без вести пропал. Младший вернулся. Отец нас в это нелегкое время кормил, старался, хотя старый уже был. В деревнях тогда давали пайку хлеба 200 граммов на день, а рабочим - по 800, кто перевыполнил - тому и больше. Вот и ели картошку с хлебом да молоко. Мы коров всю жизнь держали, и отец, и я потом, и Лена (младшая дочь) еще держит. После семи классов в Черенове стала работать. Думала в Вельск поехать на агронома учиться, да от матери не уехала, хотя она и посылала. Устроилась в лесопункт «десятником», лес принимала, потом в магазине, а «остаток» - дояркой.

Одним из главных своих достижений Александра Ивановна считает большую семью: «В 1955 году вышла замуж. Я в Волюге лес принимала, а Федор Иванович с армии вернулся, тоже устроился в лесопункт. В 1959 году своими силами дом достроили в Прилуках, на родине мужа. У нас к этому времени уже трое детей было. Дети шли «густо» - первые трое погодки. У моих родителей было семь детей, и у меня столько же: два парня и пять девок. Лена вот со мной рядом и живет, помогает. Я ведь уже 13 лет как овдовела. У меня 11 внуков,4 правнука. Все лето, каждый год родные тут гостят. Сейчас на юбилей приедут».

Вспоминает Александра Ивановна и былое трудовое величие своей деревни: «Была в Прилуках большая ферма, и в Будрино, и в Кузоверах. У нас в деревне два больших телятника, свинарник, конюшня. Ничего не осталось. Раньше и в личных хозяйствах почти сотня коров была, почти в каждом дворе. А теперь и я только куриц держу. В свое время дояркой работала на 12 коров, потом по 17, на старой ферме. Когда новое кирпичное здание построили, уже по 25 коровушек обслуживали. А всего нас было 5 доярок. Я развала хозяйства не застала, а вот Лена как раз в ту пору работала. Ну, а я живу сейчас хорошо, все есть. Здоровье будет, еще поживу».

Жители Прилук вместе с Александрой Ивановной хотят через нашу газету поздравить и вторую свою 80-летнюю юбиляршу - Анну Лаврентьевну Волову, коренную жительницу, у которой день рождения был в конце мая.

Уважаемые Александра Ивановна и Анна Лаврентьевна! От чистого сердца и от всей души желаем вам здоровья и долголетия! Пусть все плохое останется позади, за спиной, а все любимые ваши воспоминания и события всегда живут в вашем сердце!

13 июля 2013

Комментарии (0)