архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Жизнь – в удовольствие

Жизнь – в удовольствие

Жизнь – в удовольствие

Живет в п. Кизема удивительная женщина - Зоя Кошелева. Она очень добрый и отзывчивый человек, любит своих родных, подруг, не прочь побаловать себя сладеньким. Она наслаждается жизнью и не сетует на судьбу, а ведь 1 августа ей исполняется 80 лет. Хочется выразить бесконечное уважение и восхищение жизненной позицией Зои Александровны.
Зоя Александровна, несмотря на то, что слух «садится», с удовольствием общается. Еще и шутит по этому поводу: «Вот я плохо слышу, а подруга плохо видит. И ничего, общаемся!»
Вспоминая свою жизнь, порой не сдерживает слез, но чаще чудесно улыбается:
- У меня жизнь-то долгая, скоро не перескажешь. Родилась на Мехреньге. Помню, малая провожала отца на фронт, долго шли. Он нес на руках маленькую Лидку, мы с братиком едва поспевали. Рука у него была отморожена, и он утешал: «Я до Черевкова дойду и вернусь. Меня такого в армию не возьмут!» Но не вернулся. В феврале пришла похоронка, а в мае война закончилась. Вот мы едва и перебивались без него.
Вся история Зои - бесконечная работа с малолетства, попытка помочь матери выжить. Девочка закончила только 2 класса. Зато, пожалуй, не было такой работы, которой она бы ни «робила».
- Нас у матери четверо, я - вторая отроду. Мы голодные, холодные, босые. Мама робила на ферме, меня с собой в помощь брала. Коровам вымя мыла, и доила - маленькая, слабенькая. Обеими ручонками один сосок тяну да тяну. Она 9 подоит, я одну домучаю. Воды принести с колодца, коров накормить, телят тоже мне приходилось. Летом за телятами бегала. Старшая сестра - девка хорошая была, да какая-то неповоротливая. А я шустрая, мать с собой и брала. Когда мама поросят в свинарнике кормила, я смотрела, чтобы матка поросяток не задавила. Спала при них в хлеву. А потом в няньки пошла. Мама послала: «Там хоть тебя обуют да оденут». Потом была работа на маслозаводе. Бегу с завода за 4 километра, а на угоре девки с парнями гуляют. Я бы рада к ним, да никак: днем на сепараторе, вечером на мойке. Тяжко, уревелась вся. Мама пожалела, позволила с этой работы уйти. Потом перешла в лесопункт, там хоть какой прибавок был. Но поначалу силы не хватало даже супонь на лошади затянуть, сестра помогала. А на второй год уж сама обряжалась. Зиму лес возила, весной - на сплаве. Летом и косили, и боронили. Потом я три года серодоила. Тогда наконец стали деньгами платить да продукты привозить. Стали жить получше, маме смогла в полную силу помогать. Десять лет еще сучкорубом в лесоцехе была, по три смены, бывало, вкалывали.
Помню, купила я бачок себе белье кипятить да доску стиральную. Мама так радовалась этому - новые да полезные вещи в доме! И она, и я чистоту любили. Раньше в доме обои не клеили, я белила стены и потолок. Вот и сейчас терпеть не могу, если где обои отойдут - у меня нет такого.
Вышла на пенсию Зоя Александровна из Киземского лестранхоза в 1985 году. Но и тут не усидела дома, зазывали поработать. Так что еще четыре года трудилась санитаркой детского кабинета в больнице, возила воду на лошади в детский сад. Немного поработала и поваром. Зоя Александровна с улыбкой вспоминает, что ее часто благодарили: то грамотой, то подарком. Есть у нее знак «Ударник коммунистического труда», медаль «Ветеран труда»:
- Я на работу шла, как на праздник, любила. Только когда внук Андрей родился, в няньки ушла. И сейчас без дела не сижу. Дочь Люба на работу уйдет, так я посуду помою, еду приготовлю, подмету.
Любит юбилярша и в земле покопаться, и в лес ходить. Сейчас, правда, уже здоровье не позволяет. Но вспоминает свои «грибные охоты»:
- Утром ранехонько встанешь, в лес сбегаешь, наберешь ягод или грибов, едва несешь. Знала все тропы, где какие грибы-ягоды растут. Всего мне хватало. А если что в жизни не так - проревусь одна, и опять жить хорошо!
Зоя Александровна с удовольствием рассматривает семейные фотокарточки. Родни у нее много, она ждет всех на праздник. Вырастила сына и двух дочек, растут три внука и три правнука. Старушка качает головой:
- Не хочу умирать, пока не узнаю, как младшая внучка школу закончит, где учиться дальше будет. Да и как правнуки жить будут, тоже интересно.
Любви Зои Александровны хватает на всех. Она чистый добрый человек со своей бесспорной философией:
- У меня нет врагов, я со всеми в согласии живу. Никогда ни с кем не спорила, зачем?
Уважаемая Зоя Александровна! От всей души присоединяемся к поздравлениям Ваших родных и близких. Поздравляем Вас с юбилеем, отдаем дань искреннего уважения Вашей мудрости, жизненному опыту и трудолюбию. Восхищаемся Вашей энергией, силой воли и неподдельным интересом к жизни, умением радоваться каждому дню и наслаждаться каждым мгновением. От чистого сердца желаем долгих и счастливых лет в кругу родных и близких. Здоровья Вам, радости, заботы и семейного тепла!

Ольга Середкина

2 августа 2014

Комментарии (0)