архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Знать, судьба моя такая…

Знать, судьба моя такая…

Знать, судьба моя такая…

Что такое богатство? Толстый кошелек? Большая семья? Отменное здоровье? А может, это житейский опыт, накопленный со временем? Не зря ведь в песне поется: «Мои года – мое богатство». Четырнадцатого апреля богаче еще на один год станет Федора Романовна Полиян, ветеран лесной промышленности. А лет ей немало – ровно девяносто!

Федора Романовна - очаровательная женщина, интересный собеседник. Свою речь пересыпает прибаутками и, как все устьянские хозяйки, гостеприимна и хлебосольна. Сама до сих пор с удовольствием пьет кофе, чередуя его с цикорием. «Люблю, на давление не жалуюсь», - с улыбкой говорит она. Не жалуется Федора Полиян и в общем на здоровье. До сих пор читает без очков, смотрит телевизор.
- Я никогда не думала, что проживу долго. Видно, сколько Бог даст, столько и живешь. Отец жил долго, а вот маму из-за болезни я совсем маленькой потеряла, - философски относится к жизни Федора Романовна.
Она - уроженка села Кривлин Волынской области, что на Украине. В семье было семеро детей. Учиться некогда без матери, батрачили - коров пасли. Так что удалось закончить только два класса. Про военное время Федора Романовна старается не вспоминать, слишком тяжело. В концлагерь в Германию забрали старшую сестру Милю и брата Яшу, два брата погибли на войне. Причем, одного из них смерть подкараулила 9 мая, уже на пути домой. Другие братья умерли уже после войны. Так что когда Федору завербовали на работу в Устьянский район, она согласилась.
- Раньше во многие места вербовка шла. На Украине тепло, а тут Севера. Жалела долго, да что толку? Все было, теперь и вспоминать неохота. А теперь новости про Украину смотрю, переживаю, что родину не проведать. Раньше мы в Днепропетровск ездили к родственникам.
По приезду в Устьяны Федора Полиян устроилась на Шангальскую лесобазу без оформления трудовой. Да и когда книжку завели, записей в ней получился один разворот: в 1953-м принята в лесопильный цех, через 6 лет переведена на склад готовой продукции, в 1967-м присвоен 3 разряд укладчика пиломатериала. В 1981 вышла на пенсию. Зато страницы с поощрениями пестрят записями: награждена грамотами, премиями, подарками. Занесена на Доску почета. Федора Романовна может по праву гордиться своим трудом:
- Работали - старались. На улице и на складе, и на машине с погрузчиком. Все с досками, все с лесом. Мы в украинской деревне и леса-то не видали. А тут надо знать, как раскладывать - от 1 сорта до древесного брака. Поначалу тяжело было, но научилась быстро. План большой, на площадке со мной работало 12 человек. Сейчас все напарницы - подруги уже на том свете, всех пережила. Награды свои сначала по случаю одевала, а теперь считаю - нечего хвастаться. У меня принцип в работе: «Бери больше - кидай дальше». На пенсию вышла, потому что с внучкой надо было водиться, а так бы еще трудилась. Могла быть приравнена к ветеранам войны, но все документы остались на Украине.
Родными наша героиня богата: сын да дочка, трое внуков, двое правнуков. Дочь зовет в Санкт-Петербург, но к ней юбилярша переезжать не хочет.
- Не нравится. Кругом стены, все дома одинаковые. Заблудиться боюсь, - улыбается она. Федора Романовна сама себя обслуживает, да и родные часто навещают. И еще каждую весну (эта не исключение) под окнами разбивает маленький огородик - растит цветы, картошку, лучок… Такая уж закалка, что без работы не может, и никакие солидные даты в паспорте ее не переубедят.
Уважаемая Федора Романовна, от всего сердца поздравляем Вас с этой замечательной датой. Подумать только, сколько событий произошло на Вашем веку, сколько пришлось пережить! И так здорово, что Вы держитесь молодцом! Желаем Вам всех человеческих благ!

Ольга Бовыкина

12 апреля 2014

Комментарии (0)