архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная О земляках Золотая женщина

Золотая женщина

Золотая женщина

Есть люди, про которых говорят - «золотые руки». А про Подпалову Александру Григорьевну так и тянет сказать - «человек золотой». То есть, редкий и ценный, украшающий жизнь.

Ее, медсестру процедурного кабинета поликлиники в Октябрьском, запоминает любой пациент после первого же посещения: добрый взгляд, мягкая улыбка и уверенная рука. Александра Григорьевна вся такая - за внешней мягкостью прячется сильный характер, отсюда и успех в работе, и любовь близких.

Коренная устьяночка, родившаяся в деревне Орлово, она 17 декабря празднует красивый юбилей - пятьдесят пять лет. Жизнь ставит два раза по «отлично»!

У Александры Григорьевны, кстати, есть двойняшка - сестра Надежда. Они до сих пор сохраняют самые близкие отношения, хотя внешне похожи не более, чем просто сестры. Надежда переехала под Архангельск, в деревню Лявлю, но до сих пор расстояние не остужает их теплых чувств к друг другу, юбилеи празднуют вместе. У Александры Григорьевны два сына, у Надежды Григорьевны - две дочки. «Я тоже всегда хотела дочку, но на третьего ребенка так и не решилась. Зато Бог услышал, дал прекрасную внучку, души в ней не чаю», - улыбается юбилярша. Она прекрасная бабушка с полным комплектом - внук Савелий и внучка Эмилия.

Выбор жизненной дороги у Александры Подпаловой более чем осознанный. Закончила 8 классов, поступила в Архангельское медицинское училище. «У нас в деревне был фельдшер Сергей Иванович, очень хороший, и мне всегда хотелось быть на него похожей. Конкурс при поступлении был очень большим, и с четверками на фельдшера не прошла. Предложили учиться на медсестру», - рассказывает Александра Григорьевна. В

сю жизнь она и посвятила медицине, уже 36 лет трудится на благо человеческого здоровья. Сначала по распределению попала в Няндому, в городскую больницу, в хирургическое отделение. С улыбкой уже вспоминает: «Боялась очень крови, а куда деваться, работа такая - весь страх пропал». Отработала четыре месяца на посту, перевели в операционную сестрой - анестезистом. А через два года вышла замуж за своего, «орловского», и вернулась в Устьяны. Хотя с няндомской больницы не отпускали - три года не отработано! Пришлось через начальника соц. страх. отдела делать перевод. Сделали исключение, перераспределили в Устьянский район, в Шангальскую больницу. Ведь на родине в Орлово был только маленький ФАП. А когда переехали с семьей в Октябрьский, сама перевелась в ЦРБ в хирургическое отделение: трудилась на посту, в перевязочной, в процедурном кабинете. «Сейчас уже, кажется, что ничего другого и не умею, только по медицинской части», - улыбается Александра Григорьевна. Правда, в 1991 году, из-за финансовых трудностей, пришлось уволиться с любимой работы. Устроилась в дом-интернат, опять же медсестрой. Семь лет отработала и вернулась в родную больницу: сначала в хирургическое отделение, а после сокращения - в поликлинику. «Хобби так и не успела еще завести, на работу могли вызвать в операционную в любое время», - на вопрос об увлечениях разводит руками юбилярша.

Она сохраняет дружеские отношения со всеми, с кем свела жизнь: бывшими коллегами, с однокашниками, соседями. Ее дом всегда открыт для друзей. А в нем - чистота и порядок, несмотря на занятость.

На вопрос о возрасте Александра Григорьевна отвечает с улыбкой «В душе я все как девушка. Хотя чувствуется, «повороты» уже не те. На пенсию вроде не хочется, хотя дети и уговаривают».

Уважаемая Александра Григорьвна!

Такая знаменательная дата 55! Сегодня мы смотрим на Вас и не перестаем удивляться и восхищаться - как совмещаются в одной женщине яркий талант, женственность, независимость и сила! Вы для близких - как путеводная звезда, которая помогает уверенно идти по дороге жизни. Для коллег - мудрый, тактичный товарищ и настоящий профессионал. Хотим пожелать Вам в столь знаменательный день семейного счастья, улыбок и благополучия, молодости и здоровья на долгие годы! Пусть эта дата принесет Вам радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в Вашу семью, и пусть женское очарование никогда не покидает Вас! Безграничных успехов во всем!

15 декабря 2012

Комментарии (0)