архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Библиотека и Интернет - для молодежи!

Библиотека и Интернет - для молодежи!

Устьянская центральная районная библиотека заняла третье место в областном конкурсе проектов муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области. Всего в конкурсе участвовало 7 библиотек области. Автором проекта «ЦОДи. Молодежь. Даешь встречное движение!», представленного на этот конкурс от Центральной библиотеки, является заведующая сектором правовой и информационно-библиографической работы Светлана Борисовна Мымрина.

Реализация проекта осуществлялась в период с января по июнь 2013 года при участии УИТ, МБОУ ООСШ №2, ГКУ «Отделение социальной защиты населения в Устьянском районе», отдела культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский район».

Цель проекта - познакомить молодежь с возможностями Центра общественного доступа к информации ((ЦОДи) - бесплатный доступ к сервисам электронного правительства и социально-значимой информации), а также установить обратную связь со своими пользователями для того, чтобы их информационное обслуживание улучшилось, и люди лучше знали свои права.

ЦОДи открыт в Центральной районной библиотеке с апреля 2011 года. Создана локальная сеть из 4 компьютеров с выходом в интернет, программа Skype, электронная почта. Есть мобильный телефон, для того, чтобы все желающие могли получать ответы на интересующие их вопросы оперативно и дистанционно, и многофункциональное устройство, совмещающее в себе принтер, сканер и копир. А для того, чтобы все могли узнать, какие мероприятия будут проводиться в ближайшее время, создана группа «Устьянская библиотека» в социальной сети «В Контакте».

Сама работа заключалась в проведении мониторинга среди молодежи «Знаете ли вы о ЦОДи?» (о значимости социально-правовой информации), акции «ЦОДи - молодым!», мастер-класса «Мир безграничных возможностей», консультации для студентов «Стратегия поиска в Интернете», практикума «Не сложно, быстро и надежно» по обучению работы с правовой системой «Консультант плюс». Для молодых семей проведены: информационный час «Жилье молодым», консультирование «Для будущих мам», создан информационный стенд «Что читать о правах ребенка в Интернете» и информационный буклет «Вы ждете ребенка: ваши права».

Одним из итогов работы стало издание методического пособия для сельских библиотек Устьянского района - руководство как организовать подобную работу на своих территориях. Третье место принесло Устьянской центральной библиотеке грант в 50 тыс. рублей, на которые был приобретен ноутбук для проведения внеаудиторных мероприятий, флешки, демонстрационные перекидные системы, папки-накопители и стулья - теперь больше не придется заимствовать их из детской музыкальной школы.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Контактные данные:

Skype:codimcrb

Моб.тлф: +79214794986

Эл.почта: sectormcrb@yandex.ru

Группа вк: http://vk.com/ust_bibl

6 июля 2013

Комментарии (0)