архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Большие таланты маленькой школы

Большие таланты маленькой школы

Большие таланты маленькой школы

Профессия педагога - призвание. Это подтвердит любой учитель. Тому подтверждение - работники небольших малокомплектных школ, которые, несмотря на массу существующих проблем глубинки, среди которых и отдаленность образовательных учреждений, и отсутствие связи, качественно, грамотно и увлекательно обучают, воспитывают детей и на личном примере доказывают, как можно жить, развиваться и совершенствоваться.

Коллектив Квазеньгской общеобразовательной основной школы, являющейся филиалом МБОУ «Бестужевская общеобразовательная средняя школа» небольшой - всего семь педагогов, но очень дружный. Это не удивительно, ведь почти все учителя - ровесники, пришли в школу 19-20 лет назад. Дружно вникали в сложности учебного процесса, перенимали опыт старшего поколения, вместе радовались удачам друг друга и достижениям своих учеников.
А опыт перенимать было у кого: в Квазеньге в разные годы работали прекрасные педагоги Игорь Павлович Неклюдов, Людмила Михайловна Мартыненко, Владимир Федорович Осипов, Людмила Дмитриевна Вашукевич и многие другие. Много лет отработала в Квазеньгской школе Вера Ивановна Кононова, была ее директором, а в канун профессионального праздника, 4 октября, она отмечает свой 80-летний юбилей.
Сегодня самая опытная в коллективе - учитель начальных классов Галина Владимировна Бердникова. С детства мечтавшая учить детей, в Квазеньгскую школу она попала в 1983 году по направлению после Нарьянмарского педучилища. Так и осталась в лесном устьянском поселке, вышла замуж, воспитала сына и дочь. А всех, для кого за 30 лет стала первой учительницей, и не сосчитать.
Сегодня в школе два учителя начальных классов. У Лены Геннадиевны Абакумовой третий класс и первоклашки, Галина Владимировна преподает во втором и четвертом классах. Занятия у ребят проходят вместе: пока одним учительница объясняет новый материал, другие занимаются самостоятельно, и наоборот. По мнению педагогов, ученики такие же, как и раньше, а вот учебные программы стали сложнее, дети в первый класс должны идти более подготовленными.
В 80-90-х годах в школе обучалось более 100 человек, но с каждым годом численность все уменьшается. В новом учебном году в школе 46 учеников, из них в начальной - 19 детишек. В этом году пять первоклассников - это очень даже неплохо. В череновской сторонке рождаемость с каждым годом снижается, в 2012 -2013 году на свет появилось всего по одному новорожденному, так что учебное заведение ждет очередной спад. В основной школе дети обучаются до девятого класса, но многие родители стремятся отправить своих детей в средние школы района уже в 7-8 классе.
Несмотря на старое здание, внутри школы тепло и уютно. Все кабинеты функционируют, не так давно появился компьютерный класс. На уроки информатики приезжает учитель из Бестужево. В просторном коридоре много цветов, стенд, говорящий о спортивных достижениях учеников с фотографиями, грамотами, кубками и медалями, фоторепортажи с разных школьных мероприятий. Спортзал школы открыт допоздна не только для детей, но и взрослых.
Славится Квазеньга своей мужской командой волейболистов. Занимаются волейболом и женщины. Для детей это хороший пример – родители занимаются, на них равняются ребята. За школьную спортивную жизнь отвечает Вячеслав Павлович Кашин. В школе он с 1994 года, кроме физкультуры преподает трудовое обучение, ведет спортивный кружок - в зависимости от сезона и настроения детей играют в волейбол, баскетбол, бегают на лыжах. Уже традиционными стали в Квазеньге соревнования по лыжным гонкам и биатлону.
Вячеслав Павлович душой болеет за спорт, организует и вывозит своих воспитанников на различные соревнования. Кроме Квазеньгской школы Вячеслав Павлович проводит уроки физкультуры и в Глубоковской школе.
Творческий потенциал учеников развивает учитель музыки и ИЗО Татьяна Викторовна Устинова. Она с детства любила рисовать и петь, после школы закончила Котласское педучилище и, вернувшись на родину, нашла применение своим талантам.
Дети каждый год приходят разные, но талантливых меньше не становится, считает Татьяна Викторовна.
Своими учениками она довольна, многие хорошо рисуют. Ученики Татьяны Викторовны участвуют в районных художественных конкурсах и выставках. Одна из ее учениц - Катя Заббарова - в 2011 году заняла первое место в компьютерном рисунке, сейчас эта девочка учится в Устьянской средней школе.
Учительница русского языка и литературы Ольга Владимировна Сильницкая также старается со своими учениками участвовать во всевозможных конкурсах и олимпиадах. В 2012 году ее ученик принял участие во Всероссийском конкурсе «Новогодняя сказка», вместе с бабушкой сочинял сказку. И пусть призового места не занял, но участие в различных конкурсах и олимпиадах Ольга Владимировна считает очень важным жизненным опытом для своих учеников. В этом году они уже начали писать сочинение на осеннюю тему.
Не только ученики принимают участие в конкурсах, но и сами учителя. Ольга Владимировна Сильницкая в 2012 году участвовала во Всероссийском слете педагогов в Ялте. В конкурсе презентаций «Представь свою школу» с 15-минутным видеофильмом о родной школе она заняла 1 место, привезла домой кубок и диплом. Участвуют педагоги в конкурсе «Открытый урок».
Вот уже 10 лет возглавляет этот педагогический коллектив замечательный учитель биологии и географии Татьяна Геннадьевна Коробицына. Для нее школа - второй дом, и она как хорошая хозяйка успевает все.
Живут учителя и ученики Квазеньгской школы интересно. Совместно участвуют в мероприятиях, проводимых в поселке: дружно прибирают поселок во время субботников, готовят самодеятельные концерты для населения.
Есть в школе и проблемы. Здание 1968 года постройки требует хорошего ремонта. Начатое в 80-х годах строительство новой школы напоминает о себе кирпичными стенами рядом с действующим учреждением. Современные программы обучения требуют наличия компьютера для педагога в каждом классе, а скорость интернета желает лучшего. Не хватает педагогов: нет учителя английского языка, нужен математик. По некоторым предметам выручают Бестужевская и Глубоковская школы, учителя приезжают на уроки информатики и химии.
Молодые педагоги не едут в деревню, несмотря на предоставленные льготы, не устраивает жилье, отдаленность от райцентра, отсутствие связи.
И все же, несмотря на все проблемы, учителя и ученики Квазеньгской школы с энтузиазмом смотрят в будущее. А накануне профессионального праздника – Дня учителя, весь коллектив школы поздравляет коллег района с пожеланием способных учеников, интересных уроков и творчества во всех делах! Присоединяемся к этим пожеланиям: с праздником, дорогие устьянские учителя!

Светлана Коротких

5 октября 2013

Комментарии (0)