архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Будущие инженеры конструируют роботов

Будущие инженеры конструируют роботов

Будущие инженеры  конструируют роботов

Последние годы в нашей стране занятия робототехникой набирают все большую популярность. Научно-техническое творчество на стыке программирования, математики и точной механики с каждым годом привлекает все больше молодежи. Первой, где решили внедрить данный вид творчества, стала МБОУ «Устьянская СОШ».

Уроки ведет учитель физики Валентин Николаевич Афанасьев. Именно он первым начал реализацию проекта в нашем районе в качестве нового направления дополнительного образования в 2014 году, окончив курсы «Основы робототехники и микроэлектроники» в АО ИППК г. Архангельске. Руководство школы полностью поддержало идею молодого педагога, и для занятий были приобретены первые базовые комплекты конструктора LEGO MINDSTOR. Первоначально на кружок «Робототехника» записалось много ребят, но со временем остались те, кому действительно была интересна данная тематика. Школьники могут свободно конструировать своих роботов и программировать их, задав им определенные задачи.

Первый соревновательный опыт ребята получили, участвуя в он-лайн соревновании, заняв девятое место из 124 команд. В 2015 году ребята уже участвовали в региональном турнире по робототехнике «РобоНорд» и в номинации «Кегельринг-квадро» заняли почетное второе место.

В апреле этого года ребята, увлеченные робототехникой, приняли участие в «РобоНорд - 2016», где они состязались в сумо, биатлоне и кегельринге и заняли четвертое место.

В наборе конструктора LEGO MINDSTOR есть программируемый блок, который способен получать информацию об окружающей среде с помощью датчиков, обрабатывать ее и управлять двигателями. Например, в таком состязании, как кегельринг, в котором нужно вытолкнуть за пределы круга кегли, робот ставится в центр, запускается программа, которая заставляет его вращаться. И когда датчик расстояния показывает, что находит предмет на расстоянии от него ближе 30 см, программа дает роботу указание вытолкнуть объект за границу круга. Роботом управляет программа, которую ребята пишут сами. На первый взгляд, все просто. Но программа и механизм должны работать так, чтобы все сделать быстрее и точнее соперников, а это непросто.

Несмотря на небольшие размеры роботов и, пожалуй, довольно неуклюжий вид, их борьба и выполнение команд вызывают живую реакцию зрителей, как взрослых, так и детей. А что уж говорить о самих создателях - юных робототехниках!

Валентин Николаевич уверен, что ребята, с интересом занимающиеся в кружке как минимум будущие инженеры, так как они уже владеют необходимыми знаниями по физике, конструкторскому делу.

4 июня 2016

Комментарии (0)