архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Что ты знаешь о войне?

Что ты знаешь о войне?

Н а этот вопрос отвечали ученики 3Б класса МБОУ ОСОШ №1. В преддверии 70-летия Победы они собрали целую папку с материалами про своих воевавших родственников.

Рома Агафонов: ­

-Война была беспощадной, погибло много людей, примерно где­то 33 млн. Из Шангал ушло 100 с чем­то добровольцев. Шли пешком 105 км до станции. Я знаю про своего прадеда Дмитрия Перфильевича Шилова. Он пропал без вести в 1942 году. Он был сильным и верным человеком для своей Родины. На войне были и дети. Они помогали старикам и даже убивали немцев, но один из какой­то команды их предал и все рассказал немцам.

 

Алина Лукашевич ­

-В войну девушки работали зимой и сами строили себе дома. Немцы жестоко издевались над людьми. Они брали в плен солдат. Вешали просто так, морили голодом и убивали. Прадедушка мой воевал. Он был тяжело ранен и его отвезли в госпиталь. Он поправился и снова был на войне.

 

Иван Коробицын ­

-Война длилась 4 года. Фашисты ночью наступали и пытались прорваться. Наши все отступали, отступали, а потом собрались и тоже начали воевать. Страшно, что фашисты испытывали на наших всякие лекарства и плохо кормили. У моей бабушки было два брата, которые прошли всю войну. Один вернулся без ног.

Саша Петровская ­

- Семья рассказывала, и по телевизору показывали, что в войну убивали, сжигали или некоторых морозили. У меня никто не воевал, но бабушка Нина была на войне и видела фашиста. Она не так давно умерла.

 

 

Денис Краснов ­

-Война была ужасна, там погибло много людей. Фашисты брали в плен людей. На войну ушли многие из нашего района. Моего прадедушку звали Петр Григорьевич Темежников, родился он в Орлово. Дошел до Берлина, у него было две медали за взятие городов и медаль «За боевые заслуги».

Вика Выморкова ­

-Война началась в 3 час 15 минут 22 июня 1941 года. Фашисты никого не предупредили, и когда все старики, женщины и дети спали, они напали. Всех убивали. Если бы сейчас началась война, то я бы испугалась. Мой прадедушка с войны вернулся без ноги. Его звали Шестаков Александр Васильевич.

 

Артём Ручьев ­

-Война была с немецкими военными. Зимой женщин отправляли копать противотанковые обороны. Еще они жили в землянках по 10 человек. Все было сырое, одежду не могли высушить на маленькой печке. Ночью надо было переплывать на другой остров и захватывать врагов. У меня воевал прадедушка Николай Михайлович Ручьев.

Марина Волова ­

-У меня воевал прадедушка Александр Владимирович Шилов. Он не дошел до Берлина, попал в госпиталь и уехал домой. Умер, когда мне было 4 года, жил в Глубоком, где живут мои бабушка и дедушка. Он вел дневник и заработал много медалей. Мне папа показывал их. Одна медаль «За отвагу», вторая «За оборону Москвы» и третья «За Победу». Но и ордена были. Еще один орден пропал.

9 мая 2015

Комментарии (0)