архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование День карьеры в УИТ

День карьеры в УИТ

В конце текущего года в Устьянском индустриальном техникуме совместно с Центром занятости населения Устьянского района был организован и состоялся День карьеры для выпускников 2017 года.
День карьеры организаторы проводят уже второй раз. Цель – содействие занятости выпускников, информирование молодежи об актуальных вакансиях для трудоустройства после получения диплома.
По окончании учебного года техникум выпускает технологов продукции общественного питания, поваров, технологов деревообработки, машинистов лесозаготовительных машин, машинистов сельскохозяйственных машин.
Работодатели или представители работодателей представили ребятам информацию о существующих вакансиях, особенностях и условиях работы, социальных гарантиях, требованиях к принятым на работу специалистам.
Высококвалифицированные специалисты всех названных профессий востребованы на предприятиях Устьянского района.
Технологи деревообработки, слесари, станочники, операторы пиловочных линий и линий обработки круглого леса требуются на деревообрабатывающий завод Устьянского лесопромышленного комплекса. Ребят интересовало многое: возможен ли профессиональный рост, как они могут получить более высокую квалификацию, какие существуют социальные гарантии, принимают ли специалистов без опыта работы, какие предъявляются требования к работающим, график работы, уровень зарплаты, организация питания, предоставление жилья и др.
Представитель отдела кадров группы Компаний УЛК Юлия Мустя подробно ответила на заданные вопросы.


На предприятия группы Компаний УЛК предпочтительно принимаются рабочие и специалисты со стажем. Но и к молодежи у руководства имеется повышенный интерес. Особенно к тем, кто настроен на серьезную работу, дисциплинирован, способен к быстрому обучению. Опыт – дело наживное, было бы целеустремленное желание – работать. А требования на любом предприятии предъявляются в соответствии с должностными инструкциями, график работы приемлемый, иногородним предоставляется общежитие и все социальные гарантии по трудовому договору.
Высококвалифицированные специалисты нужны и на предприятиях общественного питания. Многие требования за последнее время изменились и усложнились, требуются новые знания для организации эффективной работы общепита.
Многие выпускники характеризуются положительно, намерены продолжить обучение и работать по избранной профессии. Многие еще не определились с правильностью выбора, но учатся, чтобы профессию иметь. Есть и такие ребята, кому ни учеба, ни работа не интересны. Но таких немного. Растет уровень и качество подготовки, отметили представители работодателей. Их в этот раз было меньше, чем в предыдущий День карьеры: от предприятия Бириной Р.Г., от ПО «Устьянское», кафе «Эдельвейс», от столовой ИП Кашина Н.Н.
После общей встречи и индивидуального общения с выпускниками, состоялся «круглый стол», участниками которого были преподаватели, мастера производственного обучения, руководство техникума и представители работодателей.
Участники «круглого стола» обсудили проблемы и трудности, возникающие с организацией практики на производстве, с необходимостью улучшения и обновления материальной базы, дальнейшего развития ресурсного центра подготовки высококвалифицированных специалистов для лесной отрасли.
В целом, все пришли к общему выводу: встречи в деловом формате неоходимы и работодателям, и преподавателям, и выпускникам. Тесное сотрудничество, знание особенностей учебного и производственного процессов позволит более результативно решать проблему обеспечения предприятий района востребованными рабочими кадрами.
Жаль только, что не все работодатели откликнулись, что не нашли времени на встречу со студентами, выпускниками техникума.


Анастасия Лоскутова 

24 декабря 2016

Комментарии (0)