архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование ДЕСЯТЬ ПРОФЕССИЙ ЗА ТРИ ГОДА

ДЕСЯТЬ ПРОФЕССИЙ ЗА ТРИ ГОДА

Владимир Филимонов окончил 9 классов Березницкой средней школы и 2009 году поступил тогда еще в проф- училище на профессию «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин». Пошел туда, как сам говорит, потому что «давно тянуло к технике». Наше учебное заведение привлекло мальчишку возможностью получить нужные знания, не уезжая далеко от дома. И парень, как губка, впитал в себя все возможные навыки и умения. За три курса молодой человек получил 10 профессий!

Думаете, нереально? Судите сами: на первом году обучения Владимир параллельно с учебой по школьным предметам получил профессию «Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования 5 разряда», на втором - «Тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса», «Тракторист категории D». По программе проф. подготовки - «Тракторист категории С». Во время третьего года обучения - «Водитель категорий В и С», «Машинист - оператор харвестера», «Машинист - оператор форвардера», «Машинист экскаватора одноковшового». А еще факультативно освоил профессию «Электросварщик ручной сварки».

На вопрос, что было самым сложным в обучении, Владимир задумывается: «Правила дорожного движения. Билеты сложно было выучить. А так нравится все». Когда осторожно интересуюсь, чувствует ли он себя особенным после получения стольких «корочек», улыбается: «Нет. Родители говорили: «Учись, пока есть возможность. Вот я и старался». Про учебу на современном симуляторе рассказывает с горящими глазами: «После занятий в техникуме был на практике в лесу. Но после тренажера совсем не страшно - все было уже хорошо знакомо».

Восемнадцатого июня Володя успешно сдал итоговую государственную аттестацию, 27-го - ему вручат диплом. Учиться нравилось, по сравнению со школой, говорит, не сложно. Любимые школьные предметы - история и физкультура. Много друзей появилось как в родной 32 группе, так и в техникуме вообще. Сейчас Владимир оглядывается в прошлое с легкой ностальгией. Впереди - служба в армии. На третье июля уже повестка, так что планов на будущее пока не строит. Где придется служить - еще не знает, но сказали, что будет водителем. Куда пойдет работать на гражданке - тоже не загадывает. Но то, что молодого специалиста возьмут на работу с удовольствием, сомневаться не приходится.

Алла Анатольевна Дружинина, мастер производственного обучения, охотно делится информацией о своем ученике. Хорошо относился к учебе, серьезный, ответственный молодой человек. Первый год закончил в основном без троек, очень старался. Занятия не пропускал, хотя в общежитии не ночевал, добирался до Березника и обратно каждый день, как умел - то на автобусе, а то и на попутках. К технике у него особый интерес, причем, к вверенным ему механизмам относится со всей ответственностью.

- Он ведь просто находка для будущего работодателя, - замечает Алла Анатольевна. - За три года все, какие можно квалификации было получить, получил. Володя может работать на самых «продвинутых» предприятиях. Практику на харвестере и форвардере Филимонов проходил на базе УЛК, «экскаватор» - на базе УИТ в Советском. То есть, все знания закреплены на деле. Проявил себя только с положительной стороны: ответственный, добросовестный, пунктуальный, принципиальный. И оценка за практику у него - «отлично». О нем беспокоились и родители, и сам он не учился «из-под палки», а с удовольствием тянулся к знаниям. Побольше бы таких студентов!

Пример Владимира Филимонова очень показателен: этот парень доказал, что для достижения своей цели необходимо лишь огромное желание и упорство, а получить сразу несколько профессий и стать востребованным специалистом можно и у нас в районе, не уезжая из родного дома. Устьянский индустриальный техникум готов помочь в этом всем нашим мальчишкам и девчонкам.

23 июня 2012

Комментарии (0)