архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Девочка с книжкой

Девочка с книжкой

Девочка с книжкой

27 марта – Всероссийский день библиотек
Так можно уверенно сказать о выпускнице Октябрьской средней школы №1 Алёне Сухопаровой. О таком читателе мечтает каждый библиотекарь. Я познакомилась с ней, ученицей 5 класса, когда эта милая девочка с большой русой косой почти все переменки проводила в библиотеке, «зависала» за чтением так, что могла и звонок на урок не услышать. Конечно, её читательский формуляр стал самым объёмным.

«Моё первое воспоминание связано с книгами, ­ делится своими читательскими предпочтениями Алёна, ­ 14 января у подруги день рождение, она у меня в гостях. Мама заставляет меня читать букварь, а я не хочу читать страницу, которую она открыла, а хочу ту, на которой нарисованы машинки. Мы с мамой тогда поспорили, но нужную страничку я все же прочитала… После русских народных сказок, сказок Шарля Перро и Павла Бажова, я долго не могла найти свою любимую книгу, меняла мнение каждую неделю. Пока не встретила Гарри Поттера. Он увлек меня на три года. Первыми полюбившимися книгами для меня, как и для многих, были представители фэнтези. Читала практически любое произведение, захлёбываясь, восторгаясь. Сейчас же отношусь к выбору гораздо придирчивее, редкая книга этого жанра может меня удивить или восхитить. Взрослела я – менялся, совершенствовался мой читательский вкус. Не оставили равнодушной произведения, изучаемые в школе: Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», И.С. Тургенев «Отцы и дети», М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Б.Л. Пастернак «Доктор Живаго». Нравится научная фантастика Г. Уэллса, А. Беляева, А. Азимова, А. Кларка».
Алёна ­ девочка очень глубокая, с богатым внутренним миром. Самостоятельна в выборе книг, далеко выходит за рамки школьной программы. На прочитанное имеет свое неординарное мнение. Постоянно общаясь с ней на протяжении семи лет, было очень интересно наблюдать, как она растет, как меняется её круг чтения.
Как самая активная читательница и помощница нашей школьной библиотеки она успешно участвовала в районном конкурсе «Лучший читатель школьной библиотеки», занимая призовые места, представляя свои проекты, такие как «Чтение внеклассное ­ самое классное» (8 кл.), «Что читают писатели и их читатели» (9 кл.), «Антиутопия как жанр» (11 кл.). В 10 классе провела исследование «Техногенная цивилизация: достижения и потери (по роману Р. Бредбери «451 градус по Фаренгейту»)» и стала призёром областной исследовательской конференции «Юность Поморья».
Хочется добавить, что Алёна ­ не только читатель. В 7­9 классах она была корреспондентом школьной газеты «Первая», сейчас сотрудничает с газетой «Устьянские вести». Её можно увидеть на сцене КВН в команде «Рыбий жир», учится играть на гитаре, увлекает её волонтерское движение и занятия фотографией. И это хорошо. Ведь чтение формирует и составляет внутренний стержень, внутреннее содержание человека. Важно не только быть читателем, важно, каким ты становишься человеком. А человека всегда оценивают по поступкам, по делам, по тому, как он выстраивает собственную жизнь. У Алёны она вся впереди. Конечно, будут взлеты и падения, разочарования и победы! Но, думаю, всё, что заложили в неё прочитанные вовремя книги, не позволит ей сделать неверные шаги, даст утешение и поддержку в трудные минуты, доставит удовольствие и наслаждение во время отдыха и размышлений. Уверена, книги всегда будут сопровождать её на жизненной дороге. Удачи тебе, Алёна, на этом пути!

Галина Смельчакова

23 мая 2015

Комментарии (0)