архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Эту цифру даже нельзя сосчитать на пальцах!

Эту цифру даже нельзя сосчитать на пальцах!

Эту цифру даже нельзя  сосчитать на пальцах!

В апреле 2016 года Детская школа искусств «Радуга» в селе Шангалы отмечает свой золотой юбилей! Много это или мало? Со слов дошколят, посещающих школу раннего эстетического развития (РЭР) и только начинающих свой путь в искусстве, очень много, ведь эту цифру «даже нельзя сосчитать на пальцах»! А тем, кто отдал многие годы педагогической работе, кажется, что всё начиналось «как будто бы вчера».

За 50 лет существования школа, которую многие поколения устьяков помнят как просто музыкальную, пережила радости и невзгоды, череду преобразований. Сегодня она продолжает с надеждой встречать новых учеников и с грустью провожать своих выпускников. Всё меняется. Неизменным остается только одно - профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс – вот основные определяющие успеха «Радуги».

Знаменитый американский фокусник и профессиональный юморист Р. Орбен сказал: «Первая проблема родителей – научить детей, как вести себя в приличном обществе; вторая – найти это приличное общество». И в том, и в другом случае на помощь родителям приходит… искусство».

Научиться успеху и стать счастливее помогает юным устьякам Детская школа искусств, у «руля» которой уверенно стоит очень коммуникабельная, уверенная, знающая свое дело директор Светлана Михайловна Кулакова.

Заходишь в «Радугу» и словно попадаешь в сказку. Звуки музыки, стены, украшенные работами детей, по-домашнему теплая и уютная обстановка. Приход детей в школу искусств начинается со встречи с улыбающейся гардеробщицей, завхозом и просто очаровательной женщиной Ольгой Васильевной Николаенко. Она в курсе всех событий, всегда поможет, подскажет, даст совет, проследит, чтобы ребенок не опоздал на автобус.

В школе дети учатся играть на музыкальных инструментах, изучают теоретические, художественные и музыкальные дисциплины, постигают азы музыкального, хореографического, художественного искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, танцевать, мыслить и создавать новые художественные образы, воплощая их в реальность языком искусства. Мне кажется, посещать школу искусств детям просто необходимо. Они здесь всесторонне развиваются, получают дополнительные навыки, которые пригодятся им в будущем, возможно, даже при выборе профессии. Мы живем вдали от культурных заведений, таких как театр, кино, филармония, а нашим детям очень важно получать эстетическое, духовное развитие. Миссию таких воспитателей выполняют педагоги школы искусств. Моя дочь Полина уже не первый год с большим удовольствием посещает группу РЭР. Каждую субботу она торопится туда, где ее ждут новые друзья и, конечно же, педагоги.

Всегда в хорошем настроении, приветливая и добрая Елена Николаевна Борисова рада видеть шумных дошколят в своем уютном кабинете. Что только не «вытворяют» маленькие детские ручонки на занятиях по ИЗО-деятельности! Предметы, которым суждено было оказаться на свалке, здесь получают вторую жизнь. А дома, пополняется выставка поделок, которые радуют глаз и очень дороги. Теперь у нас нет проблем, что подарить на праздник любимым бабушкам, тетям, дядям и друзьям. Все элементарно просто, как говорится: «Что нам стоит дом построить, нарисуем - будем жить!»

Хореограф Людмила Николаевна Полещук умело справляется с нашими «непоседами» вовлекая их в веселый мир зажигательного танца или интересную игру. Дети прыгают, танцуют, не зная устали, как маленькие «энеджайзеры», получая заряд энергии на целую неделю. Они даже не подозревают, что совсем скоро выйдут на большую сцену в отчетном концерте и попрощаются с группой РЭР, так как с первого сентября из беззаботных дошколят превратятся в первоклашек. Но в планах моей дочери, например, продолжить занятия в «Радуге». В детском саду, который посещает Полина, по совместительству музыкальным руководителем работает преподаватель школы искусств, замечательный человек Татьяна Николаевна Ахмедова.Именно к ней и мечтает попасть моя дочь, чтобы научиться играть на фортепиано. А примером стал старший брат Савелий, который раньше тоже с удовольствием посещал группу РЭР. Но время, к сожалению, неумолимо, он уже второклассник, поэтому три раза в неделю ходит в «музыкалку», так ее ласково называют школьники, где его ждут его любимые педагоги - очень красивая и добрая Наталья Сергеевна Иванова - педагог по теоретическим дисциплинам (хор, сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература) и Иван Александрович Николаенко - преподаватель по классу баяна и компьютерной графике, который нашел такой подход к сыну, что завоевал его несомненный авторитет. И это неудивительно, ведь умение пошутить, хорошее чувство юмора повышает эффективность педагогического воздействия. Дети не любят серости, уныния. У них сильна потребность в шутке, веселой реплике старшего. Рейтинг и авторитет такого учителя на порядок выше, чем у других педагогов, такой педагог, с моей точки зрения, испытывает радость от общения с детьми, и школьники платят ему взаимностью.

От души поздравляю весь коллектив с юбилеем и уверена, что все родители присоединятся к моему поздравлению! Пусть эта круглая дата ознаменует собой огромную медаль, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к педагогическому коллективу, гордости за учеников, за их прошлые и будущие успехи, победы и достижения. С юбилеем, «Радуга»! Добрых встреч! Решительных действий! Миллионных успехов! Фантастических идей! Солнечных и талантливых учеников! Чтобы «ЛЯ»- всегда по камертону! Симпатии, дружбы и любви!

С уважением, Людмила Лешукова

16 апреля 2016

Комментарии (0)