архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Финский опыт надо перенимать

Финский опыт надо перенимать

Финский опыт надо перенимать

В мае этого года представители Устьянского индустриального техникума в составе российской делегации побывали на выездном производственном семинаре в Финляндии. Мероприятие носило емкое название: «Повышение эффективности взаимодействия производителей лесозаготовительной техники с образовательными учреждениями по вопросам подготовки кадров для эксплуатации высокотехнологичных многооперационных лесных машин».

Директор УИТ Николай Кочмарик и преподаватель Григорий Попов стали членами делегации благодаря партнерам техникума: организовала и полностью спонсировала поездку ГК «Трактородеталь», официальные дилеры компании «Джон Дир». Кроме устьянских представителей в семинаре также приняли участие представители фирмы «Варата», а также Красноборского индустриального техникума и Северного Арктического федерального университета.
По возвращении Николай Мартынович рассказал нам о поездке. По его словам, впечатлений очень много, о каждом из трех дней пребывания рассказывать можно бесконечно еще и потому, что увиденное в Финляндии так или иначе соприкасается с его основной работой в учебном заведении.
Сразу по приезду участники семинара познакомились с местным гостевым бизнесом: остановились в частной гостинице. Принимали гостей с финским колоритом: простая, но уютная обстановка, типичная скандинавская сдержанность. Оригинальная местная кухня, в ход идут даже травы. К примеру, мясо подают на листьях папоротника, очень вкусный соус из крапивы, пирожные с анютиными глазками. Тема гостевого бизнеса для УИТ также актуальна: эти профессии очень востребованы в нашем районе.
В первый день семинара его участники посетили Северно-Карельский техникум г. Валтимо. Николай Мартынович отметил, что вся система проф. обучения в Финляндии основана на принципе разумной достаточности, что очень хорошо. Каждое учебное заведение имеет четкую профильную ориентацию. В г. Валтимо готовят только на «лесные» профессии: лесной машинист – оператор харвестера, оператор форвардера, оператор экскаватора, механики, водители лесовоза, специалисты ручной валки. Всего в проф.училище 220 студентов, в штате 40 преподавателей и 20 человек обслуживающего персонала.
При этом Северно-Карельское училище ежегодно выпускает 80-90 специалистов. Впечатляет и материально-техническая база финского училища: 14 харвестеров, 20 форвардеров, 5 экскаваторов, 3 лесовоза. Есть 17 тренажеров - симуляторов всех марок лесной техники. Производственная практика - 20 недель в год. Первый год всем дается базовый курс операторов форвардера. Ко второму году обучения студент уже определяется, на какой машине: харвестере, экскаваторе или форвардере - он будет работать, и углубленно ее изучает. В последний год обучения ребята определяются с предприятием и, кроме изучения теории, имеют возможность работать за оплату в той компании, где их уже ждут после окончания техникума. Еще одна особенность: студенты в Финляндии не отчисляются: примерно 70% из них проф. пригодны, неуспевающие переводятся на более простые дисциплины.
В Финляндии тоже признают, что преподавание - занятие не из легких, найти хорошего специалиста сложно. При этом, если в среднем мужчина в Европе зарабатывает порядка 38 тысяч евро в год, то опытный финский преподаватель - до 45 тысяч. Годовой бюджет финского техникума в г. Валтимо - 5 млн. евро. Деньги в основном выделяет государство. Гражданин Финляндии может получить несколько образований абсолютно бесплатно, в том числе и через проф. курсы.
В г. Валтимо большой вес имеют конкурсы проф. мастерства между операторами форвардеров и харвестеров. Профессия эта очень уважаемая и высоко ценится. Конкурсом гордятся, фиксируют, сколько в учебном заведении победителей и призеров этого чемпионата.
- В следующем году очень хочется его посетить: посмотреть условия, а в будущем, возможно, даже выставить своих студентов, - заметил Николай Кочмарик.
Следующая площадка семинара прошла в г. Йоэнсуу. Участники посетили предприятие, на котором собирают технику фирмы «Джон Дир». Все производство показали «от» и «до». Финны очень скрупулезно относятся ко всему рабочему процессу, контролю качества, охране труда. Точно такая же картина на заводе компании Варата. У финнов нет ничего лишнего, все рационально и просто.
Во время поездки члены делегации посетили также профессиональное училище Южного Саво в г. Миккели. Это часть огромной учебной сети, филиалы которой есть по всей Финляндии. Обучение проходит по 7 направлениям, более 30 профессий. Общее количество обучающихся 7 тысяч человек. Причем взрослых намного больше: студентов 2500, а взрослых 4500. В училище г. Миккели обучаются 150 студентов по «лесному направлению», в том числе и женщины. Здание простое, кирпичное. Есть свой гараж с десятком форвардеров и харвестеров; различные демонстрационные стенды. В техническую базу входит передвижной фургон с тренажерами «Джон Дир», «Коматцу» и «Понссе», который ездит по заявкам на выставки и семинары по всей стране. Посмотрели участники делегации и работу на делянках. В лесу работают настоящие асы: практикуется выборочная валка, операторы сами определяют, какое дерево валить. Сразу же после спила пенек обрабатывается специальным химическим составом, который не дает развиваться грибку. Затем на этих делянках проводится проверка, при выявлении нарушений вводятся штрафные санкции. Так что работа ответственная и сложная.
Отметил Николай Мартынович и другие нюансы: дорога в делянках ровная, прямо в лесу стоят пластиковые контейнеры для мусора. Все очень чисто и аккуратно.
-  Главный итог поездки - появилось понимание, в каком направлении нам двигаться, сказал Николай Кочмарик.
- Конечно, финансирование должно быть другим, нужна современная техника, новые стенды, агрегаты, практикующие преподаватели, современный теоретический материал. В Финляндии нам выдали пособие «Механизированная лесозаготовка. Правильное управление и хорошие результаты». Книгу доработают в САФУ, и мы сможем использовать ее в обучении. Финский опыт надо перенимать, Но какого-то отчаяния, что у нас все плохо, у меня нет. У нас в районе есть прекрасный пример европейского отношения к организации работы - это УЛК, и это главный партнер нашего техникума. Нас также поддерживают руководство области, компании «Трактородеталь», «Коматцу» есть и другие партнеры - помощники. Отдельная благодарность Дмитрию Крутикову и Михаилу Баличеву - руководителям компании «Трактородеталь». Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ними. Я уверен, что вместе мы сможем выстроить работу нашего учебного заведения в нужном направлении. Мы уже этим занимаемся.

Ольга Бовыкина

28 июня 2014

Комментарии (0)