архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Итоги и планы Устьянского техникума

Итоги и планы Устьянского техникума

Итоги и планы Устьянского техникума

Очередное заседание Попечительского совета Устьянского индустриального техникума состоялось 20 июня. На совещании присутствовали сенатор Людмила Кононова, Глава района Дмитрий Гайдуков, руководитель Центра занятости Устьянского района Лариса Черепанина, генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин. Главной в обсуждениях стала тема эффективности работы нашего учебного заведения

Председатель Попечительского совета Елизавета Соболева рассказала о работе правления Совета. В марте вместе с руководством техникума проведено выездное заседание в г. Шенкурск, где находится структурное подразделение техникума. Как отметила Елизавета Григорьевна, и преподаватели, и студенты из Шенкурска очень хотят побывать у нас в районе, посетить наши предприятия, в частности, Устьянский лесопромышленный комплекс и новый семеноводческий центр. Поездки намечены на эту осень.
Работает правление Совета и по теме открытия новых специальностей в УИТ, а именно - профессий гостиничного бизнеса, востребованных среди работодателей. На сегодня уже разработана программа, началась подготовка специалистов. В этом году набора еще не будет, тем не менее, в ближайшее время вопрос с обучением этим специальностям должен решиться.
Директор Устьянского индустриального техникума Николай Кочмарик поделился впечатлениями от поездки в Финляндию (подробнее об этом - в материале «Финский опыт надо перенимать»). «Нет смысла сравнивать наши учебные заведения, зато появилось понимание, к чему стоит стремиться», - отметил Николай Мартынович.
Тему подготовки кадров для лесной промышленности продолжил Владимир Буторин. ГК УЛК является основным партнером техникума, руководство УЛК готово и дальше помогать в становлении нашего учебного заведения, но пока отдача мала. К сожалению, не получается выпускать их стен техникума готовых специалистов, в которых очень нуждается лесная промышленность. Причин много, одна из основных - отсутствие преподавателей - практиков. Но и здесь в УЛК готовы к сотрудничеству: на предприятиях Группы немало руководителей - профессионалов, которых можно привлечь на практические занятия со студентами. И часы практики необходимо увеличивать, нет смысла изучать теорию в здании техникума на примере устаревших механизмов.
Подтвердила слова Владимира Федоровича и Лариса Черепанина. По ее мнению, низка мотивация выпускников техникума. В этом году в Центр занятости обратилось 2 выпускника УИТ, получивших специальность операторов лесозаготовительных машин. Одного устроили на предприятие, второй заявил, что не будет работать вообще. Спрашивается, был ли смысл обучать его вообще? При этом только в УЛК сейчас требуется более десятка операторов харвестеров и форвардеров.
По итогу этого разговора решено создать на базе техникума рабочую группу, включив в нее специалистов УЛК, пересмотреть учебные планы в сторону повышения часов практики.
Модернизация материально-технической базы техникума продолжается благодаря помощи партнеров. Налажено тесное сотрудничество с компаниями «Трактородеталь», «Коматцу», ГК УЛК. В этом году, благодаря содействию Людмилы Кононовой, добавился еще один серьезный партнер - ОАО «Ростелеком». Руководитель Архангельского филиала компании Николай Родичев обещал свою помощь, и слово сдержал: в Архангельске закуплено для техникума 10 компьютеров, остается их привезти. Хорошо развивается сотрудничество УИТ с САФУ: в Устьянах работают преподаватели университета, подписан договор о передаче деревообрабатывающих станков.
Лариса Черепанина, директор Устьянского Центра занятости, рассказала о взаимодействии службы занятости и техникума. Это в основном профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. Программа существует давно, статистика ведется с 2009 года. К 1 июня 2014 обучили 313 безработных по 19 специальностям. На эти цели затрачено 4 млн. 423 тыс. 400 руб. Также через Центр занятости обучаются и другие категории граждан. К примеру, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком: с 2010 года обучено на базе техникума 4 человека. С 2014 года появилось новое направление сотрудничества - проф. обучение незанятых пенсионеров. Всего на обучение не безработных граждан из областного бюджета затрачено 700 тыс. рублей. За все время сотрудничества Центр занятости перечислил на счета УИТ около 5 миллионов рублей.
Еще одно совместное направление Центра и техникума - популяризация рабочих профессий. Проводятся совместные поездки по району, дни открытых дверей. Но в этом направлении работы еще очень много, задействовать необходимо все возможности, в том числе через социальные сети в интернете.
Заместитель директора УИТ Оксана Диер доложила о готовности учебных планов и программ на 2014-2015 учебный год. В этом году в техникуме не будет набора на такие специальности как «Технология деревообработки « и «Технология продуктов питания». Это связано с тем, что техникум работает в условиях гос. заказа. Специальности лицензированы, и для того, чтобы получить аккредитацию, необходим первый выпуск. Выпуск технологов деревообработки состоится только в 2015 году, а технологов продуктов питания в 2017-м. Прием в техникум будет осуществляться по профессиям повар – кондитер, продавец - контроллер - кассир, тракторист - машинист сельскохозяйственного производства, мастер по лесному хозяйству (г. Шенкурск), машинист лесозаготовительных и трелевочных машин. Учебный план на эти профессии уже разработан в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных программ. Учебная нагрузка распределена, учебные программы по всем дисциплинам написаны, но возможна их корректировка с учетом предложений работодателей.
Хорошей новостью поделился Николай Кочмарик: совместно с еще одним депутатом областного Собрания Александром Чеглаковым принято решение полтора млн. рублей из двух, которые ежегодно депутаты могут потратить на развитие своей территории, направить на ремонт общежития УИТ – здесь крайне необходима реконструкция системы отопления. Остальные «депутатские» деньги пойдут на ремонт Илезского и Павлицовского ДК. В настоящее время в УИТ готовится к работе приемная комиссия - техникум ждет выпускников школ, продолжается работа по проф. обучению.
В пятницу, 4 июля, в 11 часов в УИТ состоится встреча представителей техникума, Центра занятости и ООО «Устьянская лесоперерабатывающая компания» с потенциальными студентами. Приглашаются выпускники школ района, их родители, а также все, кто думает о получении новой профессии в лесной отрасли. Руководство техникума и Центра занятости расскажут о путях и возможностях получения «лесной» профессии, а представители УЛК - машинисты лесозаготовительной техники, специалисты - практики ответят на все интересующие вопросы собравшихся. Ждем всех желающих, будет интересно!

Ольга Бовыкина

28 июня 2014

Комментарии (0)