архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Итоги подвели, книгу написали

Итоги подвели, книгу написали

Итоги подвели,  книгу написали

ГБОУ АО «Киземская СКОШИ» всего лишь 40 лет. И в то же время – как много! Оглянулись назад, итоги подвели, и книгу написали. Назвали ее "Для ребенка, вместе с ребенком, исходя из возможностей ребенка"

Киземская школа­интернат с особым режимом открылась в Киземе в январе 1975 года (так первоначально называлось наше учреждение). Только те, кто начинал работу в эти годы, знают, как трудно было практически с нуля создавать благоприятные условия для проживания и учёбы 60­ти воспитанников с недостатками в развитии, направленных во вновь открывшуюся школу со всей Архангельской области.
Дети разные, из разных вспомогательных школ области и, разумеется, «не подарки». Каждому нужен индивидуальный подход. А специальных знаний, особых умений работы с такими детьми у нас, педагогов, не было. Учителя и воспитатели пришли из массовых школ, ни у одного из педагогов не было специального дефектологического образования, ни один не знал психологических особенностей ребёнка с недостатками в развитии.
Первые годы работы были «кошмарными». Но педагоги старались находить в себе силы, не отчаиваться в случае неудачи. Разочаровавшиеся, конечно же, были. В таких учреждениях случайные люди не задерживаются надолго, равнодушные не приживаются. Но в коллективе всегда царила атмосфера взаимной поддержки и взаимопонимания.
С годами пришёл опыт, некоторые педагоги получили второе дефектологическое образование. И вот уже на протяжении 40 лет педагоги специального (коррекционного) и такого необходимого для детей с ограниченными возможностями здоровья учреждения, отдают душу и сердце этой особенной школе и детям, которые обижены судьбой, большинство из которых обделены заботой и лаской в домашних условиях.
В нашей книге освещается опыт работы интернатного учреждения, в котором живут, обучаются, воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, работают педагоги­практики, осваивающие, внедряющие и пропагандирующие не только новые технологии коррекционной педагогики, но и богатый опыт своей работы. Мы старались показать (кратко), насколько зарождение, становление и развитие нашей школы было длительным сложным процессом, проходящим под влиянием множества объективных факторов и вносящим существенные изменения в жизнедеятельность учреждения и социума. Успешность его протекания во многом зависела от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся организме школы. Очень важно было отчетливо представлять нынешнее состояние и образ учреждения в будущем.
Из материалов книги можно узнать и об истории создания школы, о первом директоре, о первых педагогах, которые охотно поделились своими воспоминаниями.
Школа – это многообразный живой организм, который немыслим без управления. Директор и завуч делятся своим опытом работы в рубрике «Ориентиры, подсказанные жизнью».
Главной задачей педагогов школы является создание обстановки доверия, эмоционального комфорта для каждого ребенка, умение вступить с ним в контакт. Ровные, спокойные отношения, творческая деловая обстановка в коллективе, взаимопомощь, уважение друг к другу способствуют созданию благоприятной комфортной атмосферы в межличностном общении всех участников образовательного процесса. В школе сложилась определенная система учебно­воспитательной работы с детьми и подростками. Кое­что об этом можно прочитать в рубриках «Методические находки», «Урок в коррекционной школе», «Воспитательная работа». Здесь представлен опыт работы учителей и воспитателей: некоторые методические материалы (сценарии воспитательных мероприятий, разработки уроков, положения, материалы по психологии), наши достижения, публикации.
В рубрике «Инновационная деятельность» можно познакомиться с обобщением работы школы на разных уровнях. Поздравляю весь коллектив школы с 40­летием! Работайте также творчески, не останавливайтесь на достигнутом. Хочется поблагодарить за то, что, невзирая на трудности, не изменили столь важной и многотрудной профессии, что, обучая и воспитывая детей, оставляете в каждом частицу своего сердца. Спасибо за то, что в череде бесконечных дел находите время для самоанализа, чтобы поделиться своим опытом с другими.
Материалы и разработки ваши, собранные в книге, возможно, пригодятся в дальнейшей работе педагогам нашей школы или будут полезны в практике других общеобразовательных учреждений. Мы знаем ­ это не завершение, а продолжение творчества, педагогической деятельности взрослых, объединенных волею судьбы.
Поздравляю ветеранов с юбилеем школы. Мы вас любим и помним.
В связи с предстоящим юбилеем мы с благодарностью говорим о замечательных педагогах, внёсших огромный вклад в развитие Киземской специальной (коррекционной) школы­интерната, которые были «первыми». Это Копылова Тамара Григорьевна, «Отличник народного просвещения», проработавшая в нашей школе почти 40 лет, из них 21 ­ завучем. В 2013 году ушла на заслуженный отдых. Шкуро Валентина Борисовна, учитель высшей категории, «Почётный работник общего образования РФ», успешно трудится «в школе её судьбы» 39 лет. Рогачёва Нина Васильевна, посвятившая 37 лет обучению и воспитанию детей с ОВЗ. В её трудовой книжке всего две записи: принята в 1975г. и вышла на заслуженный отдых в 2012г.
В 2014 году не стало с нами Кошелевой Марты Анатольевны, первого директора. Светлая ей память
. Хочется сказать добрые слова в адрес друзей школы, людей, которые нам помогают, которым небезразлична судьба детей с ограниченными возможностями здоровья. Низкий поклон вам за любовь к детям!

Л. Хватаева, директор ГБОУ АО «Киземская СКОШИ»

3 января 2015

Комментарии (0)