архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Комитет работает на результат

Комитет работает на результат

  Устьяны, Каргополь, Няндома, Котлас, Северодвинск, Новодвинск – далеко не полный перечень территорий, где побывали областные депутаты для того, чтобы детально изучить положение дел в системе образования области, самим убедиться в том, как влияют процессы модернизации и оптимизации на развитие отрасли.

  Действительно, без динамичного развития системы образования практически нет перспектив экономического роста территории. Именно поэтому в областном бюджете удельный вес расходов на образование составляет более 50%, а в ряде муниципальных образований этот показатель еще выше. Во многих территориях созданы и работают Советы по образованию при Главе района. Например, в Котласе депутатами городского Собрания совместно с Советом разработан свой план развития дошкольного образования, проведены крупные капитальные ремонты в ряде образовательных учреждений.

  Комитет ведет планомерную и плодотворную нормотворческую работу. Инициировано и принято депутатами областного Собрания 10 законопроектов по изменению и улучшению дел в образовании области. Изменены методики расчетов применительно к интернатам, введен в субвенцию отдельный порядок расчетов на учебные расходы.

  В межбюджетных отношениях отражены изменения в оплате труда городских и сельских школ (13 разряд тарифной ставки в городе и 12 разряд – на селе). Введены отдельные коэффициенты на кадетские классы, коррекционные дошкольные учреждения, а также подъемные выплаты молодым специалистам (100 тыс. руб.). Заложены в областном бюджете и выделяются муниципальным образованиям средства на строительство служебного жилья и жилья для бюджетников по сертификатам.

  На постоянном контроле у депутатов комитета уточнение вопросов по методике расчетов субвенций на образование. Создан общественный экспертный Совет, через который обсуждаются все принимаемые областные законы в образовании. В состав Совета входят депутаты, представители Правительства области, руководители образовательных учреждений, представители науки и общественности. Комитетом принято решение проводить открытое обсуждение законопроектов (через «цифровое кольцо»), в котором могут принимать участие все образовательные учреждения, имеющие выход в интернет.

  Министр образования высоко оценивает роль выездных заседаний комитета. По его мнению, около 80% рекомендаций комитета выполняется. Например, одним из результатов выездного заседания комитета в Устьянах стало реальным подключение к центральному отоплению Устьянского индустриального техникума – этот вопрос не решался десятки лет. С 1 января 2013 года, вероятно, вступит в действие новый закон «Об образовании», который проходит обсуждение в Государственной Думе. В связи с этим предстоит большая работа по приведению областных законов в соответствие с федеральным.

  На последнем перед ноябрьской сессией заседании комитета в Архангельске, на которой главным будет вопрос об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, также вырабатывалась позиция депутатов по формированию бюджета в отрасли образования. Бюджет впервые формируется по программно-целевому принципу. Предусматривается индексация годовых фондов оплаты педагогических и дошкольных работников. В стадии рассмотрения и согласования установление индексации для работников профессионального образования с 1 октября 2013 года.

  Увеличены расходы по социальной помощи выпускникам-сиротам в связи с ростом единовременного детского пособия; предусмотрены расходы на увеличение ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях на 6,2%. Увеличатся на 10% нормы бесплатного питания в профобразовании и стипендии по программам начального и среднего профессионального образования.

  В рамках планирования и формирования бюджета на 2013 год кроме прочих расходов предусмотрены дополнительные бюджетные средства в сумме 20 млн. рублей, направленные на укрепление учебно-материальной базы в целях создания ресурсных центров профессионального образования, на проведение планово-предупредительных текущих и капитальных ремонтов - 40048,7 тыс. рублей, на обеспечение в учреждениях профессионального образования безопасных условий для работников и обучающихся - 125667,9 тыс.руб.

  Чтобы эти предложения были законодательно закреплены, на ноябрьской сессии весь депутатский корпус должен принять окончательное решение.

  P.S. Устьянский индустриальный техникум разработал программу развития техникума и подал заявку на участие в конкурсе по созданию ресурсных центров. Пожелаем техникуму удачи!

Е.Соболева, депутат областного Собрания депутатов, член комитета по образованию. 

10 ноября 2012

Комментарии (0)