архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Крестьянин - не профессия, а образ жизни

Крестьянин - не профессия, а образ жизни

Крестьянин - не профессия, а образ жизни

В марте текущего года в п. Октябрьском прошел семинар «Школа деревенского хозяина», его участниками были учителя, директора школ, педагоги дополнительного образования, молодежь и представитель экопоселения «Благодать» из Ярославской области.

Идея создания подобной школы зародилась еще 2011 году на первом форуме «Михальщина на Устье». Зашел разговор об этом и в 2012 году, на второй «Михальщине». Проанализировав работу двух форумов, неоднократных семинаров по устойчивому развитию территории, проводившихся в различных аудиториях и рассчитанных на разный возраст - от школьников до взрослых, организаторы утвердились в мысли создания «Школы деревенского хозяина».

Для сельских жителей эта тема давно важна и актуальна. За последние десятилетия деревни сильно обезлюдели, а молодежь вообще можно по пальцам пересчитать. Да и большинство родителей видят будущее своих детей только в городской среде. Конечно, нынче никто не будет на аркане тянуть молодежь в деревню. Понятно и то, что не все выпускники могут получить желанную профессию в районе, поэтому и едут в города, где, окунувшись в новую, яркую, стремительную атмосферу, пленяются этой жизнью и порой органично вписываются в нее.

Но вместе с тем родители своим примером и учителя сельских школ должны прививать детям любовь к родным местам, на практике обучать их ремеслам, умению работать на земле. Необходимо воспитывать в детях осознание того, что деревенский житель, рассчитывающий на собственные силы, всегда сможет не только себя и семью прокормить, но и реализовать свои таланты и способности.

Да, в деревне жить непросто, а имея подворье, труднее вдвойне - животные требуют каждодневного ухода, без выходных и праздников, но это и дает хозяину уверенность в завтрашнем дне. Как сказал один из участников семинара, «крестьянин - это не профессия, это не бизнес, это образ жизни, образ мысли, философия своя». Так и надо воспитывать подрастающее поколение селян.

Именно об этом шли разговоры, дискуссии и споры на семинаре «Школа деревенского хозяина». Каждый высказывал собственное мнение, и оно далеко не всегда совпадало с большинством. Однако, столь откровенное общение приносило плоды, находились компромиссы.

По данному направлению еще нет четкой программы действий, есть лишь наметки и творческий подход к теме в каждой конкретной школе. Но все участники убеждены, что такая школа необходима. К тому же еще не вывелись мастера различных деревенских промыслов, ремесел и рукоделий, которые готовы поделиться своими умениями и опытом. Необходимо поддерживать и молодых людей, готовых сменить городское жилье на деревенское. А такие подвижники сегодня тоже есть.

Впереди дальнейшая работа и по объединению единомышленников, и по разработке программы школы, а уже летом планируется организовать первые занятия районной «Школы деревенского хозяина».

30 марта 2013

Комментарии (0)