архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование Курс на обновление

Курс на обновление

Наблюдательные и Попечительские советы призваны осуществлять контроль за деятельностью государственных автономных образовательных учреждений. Кроме того, члены Попечительского совета выступают как эксперты, консультанты и помощники в формировании стратегии развития образовательной организации.
Ряд актуальных вопросов обсуждали члены Попечительского совета Устьянского индустриального техникума на февральском заседании. Обновился его состав: новыми членами Совета стали А.А. Хоробров, К.А. Рогов, Н.А. Сухоруков.
На базе техникума создан ресурсный учебный центр. Инициатива его создания принадлежит Группе компаний УЛК. Приоритетное направление деятельности – создание условий для обеспечения высококвалифицированными кадрами лесной и деревообрабатывающей промышленности.
В самом начале становления ресурсного центра Группой компаний техникуму был передан валочный комплекс, учебный тренажер, ряд узлов и агрегатов современных лесных машин. Предприятие-партнер «Трактородеталь» обеспечило ноутбуками и учебными компьютерными программами.
Обучение на курсах операторов-харвестеров и операторов-форвардеров прошли многие лесозаготовители из Устьянского, Вельского, Верхнетоемского, Каргопольского, Шенкурского, Виноградовского, Красноборского, Вилегодского районов Архангельской области, Тарногского района Вологодской области и из самой Вологды. Так, за последние два года этим специальностям обучено 252 человека.


Приобретена новая учебная база, где уже организованы занятия, размещена имеющаяся техника, начинаются работы по созданию учебных лабораторий и мастерских. К техникуму подведено оптико-волокно, что расширяет возможности использования интернет-ресурсов. Среди ближайших планов и перспектив развития ресурсного центра – создание системы непрерывной модернизации учебных планов и курсов, базирующихся на использовании компьютерных технологий. Участники заседания отметили: организуя процесс обучения по программам профессиональной подготовки, необходимо, в первую очередь, учитывать конкретный целевой заказ работодателей, корректируя содержание и технологии образования.
Руководителям техникума рекомендовано к июню текущего года подготовить для обсуждения на очередном Попечительском совете новую программу развития техникума и ресурсного центра, проекты договоров для прохождения практики на прямом производстве по специальностям: машинист сельскохозяйственных машин, машинист лесозаготовительных машин, технолог-деревообработки, повар-кондитер, а также разработать положение о практике.
В настоящее время профессиональное образование оказалось не готово к ускорению темпов развития экономики. Возросли требования работодателей к уровню квалификации выпускников учреждений профобразования, а учреждения эти требования удовлетворить не способны. Происходит ускоренное оснащение предприятий высокотехнологичным оборудованием, а учебно-материальная база профобразования, наоборот, стареет. Предприятия готовы предоставить возможность обучения на обновленных рабочих местах, а организаторы профобучения не умеют этой возможностью воспользоваться из-за отсутствия такого опыта. Такие противоречия свойственны большинству учреждений профобразования.
Директор техникума Н.М. Кочмарик рассказал о работе над проектом модернизации ресурсного центра: «Техник. Ум: профессиональная школа нового поколения». Задача проекта заключается во внедрении в образовательный процесс современных подходов и технологий, качественном обновлении содержания образования основных профессиональных образовательных программ и программ с учетом требования работодателей.
Члены Попечительского совета одобрили проектную заявку, дали ряд практических советов, внесли свои поправки.
В завершении заседания был утвержден план работы Попечительского совета на 2017 год. 

Елизавета Соболева

4 марта 2017

Комментарии (0)